Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сторонники киргизской оппозиции заняли здание областной администрации в Таласе

© REUTERS/www.azattyk.org протест киргизской оппозиции
протест киргизской оппозиции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В киргизском городе Таласе участники стихийной демонстрации в поддержку оппозиции заняли здание администрации области. Из столицы республики Бишкека отправлено милицейское подкрепление, заявляют власти.

В киргизском городе Таласе участники стихийной демонстрации в поддержку оппозиции заняли здание администрации области. Из столицы республики Бишкека отправлено милицейское подкрепление, заявляют власти.
 
В Таласской области Киргизии произошли столкновения сторонников оппозиции с правоохранительными органами, сообщает во вторник, 6 апреля, корреспондент Deutsche Welle. Поводом для конфликта послужило задержание сотрудниками ГУВД одного из лидеров оппозиционной партии "Ата-Мекен" Болота Шерниязова, который прибыл в Талас для участия в митинге, запланированном на 7 апреля, отмечает агентство Фергана.ру.

Оппозиционера освободили

После того как оппозиционер был задержан, к зданию УВД Таласской области пришли более тысячи сторонников Шерниязова, и под давлением собравшихся милиция была вынуждена освободить его. Позже прокуратура заявила, что он был приглашен лишь для вручения письменного предостережения о недопустимости проведения агитации среди участников митинга.

Однако после освобождения Шерниязова стихийная демонстрация не завершилась, сообщил корреспондент Deutsche Welle. Ее участники требовали от пришедшего на митинг губернатора области Бейшенбека Болотбекова поддержки их действий. Его выступление не успокоило собравшихся, и Болотбекову пришлось покинуть митинг с помощью милиции. После этого демонстранты объявили об избрании альтернативного "народного губернатора", которым стал Шералы Абдылгаев, пишет Фергана.ру.

Демонстранты прорвали оцепление

В ходе столкновений сторонников оппозиции с нарядами милиции несколько сотен митингующих, прорвав оцепление, заняли здание администрации Таласской области, сообщает агентство Reuters. Один из членов оппозиции заявил в интервью агентству, что демонстрантам удалось взять в заложники губернатора области.

Между тем представители властей опровергают сведения как о захвате здания администрации, так и о взятии в заложники губернатора. Как говорится в сообщении МВД, "неуправляемая группа людей, среди которых было много в нетрезвом состоянии, неорганизованно зашла в здание и через некоторое время вышла оттуда".

В течение дня часть демонстрантов, по свидетельству корреспондента Deutsche Welle, выступала у здания управления внутренних дел Таласской области с призывами примкнуть к митингующим и освободить задержанных сторонников оппозиции. Другие требования - отставка президента страны Курманбека Бакиева и пересмотр итогов недавней приватизации стратегических предприятий республики. Агентство Фергана.ру сообщает, что против митингующих были применены дымовые шашки и слезоточивый газ. Эту информацию подтвердил Deutsche Welle очевидец - сотрудник местной правозащитной организации. Поступают сообщения о пострадавших. Всего в стихийных митингах участвуют, по разным данным, от 1000 до 5000 человек.

По сведениям корреспондента Deutsche Welle, в Таласе закрылись офисы, расположенные в административных зданиях, а также все магазины и базары. Между тем премьер-министр страны Данияр Усенов сообщил на пресс-конференции в Бишкеке, что вводить комендантский час в Таласе не планируется. По словам Усенова, в Талас отправлено подкрепление в составе 100 сотрудников милиции. Он пообещал, что действия митингующих будут жестко пресекаться.

Оппозиция запланировала курултаи по всей стране

На 7 апреля в Таласе и других областях страны запланированы народные курултаи (съезды) оппозиции, организатором которых выступил исполнительный комитет Объединенного народного движения Киргизии. Цель акции - заставить власти выполнить требования оппозиции. В их числе - отмена повышенных вдвое тарифов на электроэнергию, освобождение подсудимых лидеров оппозиции и снятие с официальных должностей близких родственников президента страны Курманбека Бакиева.