Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Долг Москвы

© РИА НовостиОбстановка в городе Ош на юге Киргизии
Обстановка в городе Ош на юге Киргизии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
И у Соединенных Штатов, и у России есть военные базы в Киргизии, но лишь Россия имеет хоть какое-то влияние на новое революционное правительство, пришедшее к власти в апреле. США и ООН посылают в страну гуманитарную помощь, но лишь Россия может провести быструю и достаточно масштабную интервенцию, чтобы остановить насилие – как Советы уже поступали в схожей ситуации 20 лет назад.

Учитывая тот факт, что Израиль, Газа, Турция, Ирак, Иран и Афганистан уже дошли до точки кипения, последнее, что сейчас нужно Южной Азии – это еще одна горячая точка.

Однако, похоже, что именно такая нашлась в Киргизии, где продолжаются бои между живущими на юге страны узбеками и киргизским большинством. Так как большая часть столкновений, похоже, происходит в городе Оше, находящемся в том небольшом регионе страны, где этнические группы представлены более-менее равномерно, сложно понять, можно ли назвать происходящее в стране гражданской войной или просто массовым убийством.

Многие наблюдатели и даже большинство источников называют это геноцидом узбекского меньшинства. Из-за жестокости насилия, направленного против узбеков, сложно оценить точное число погибших, но по состоянию на вторник официально было заявлено о 138 погибших, тысячах пострадавших и более 180 тысячах узбеков, пытающихся бежать в соседний Узбекистан.

Потери среди киргизской армии и полиции незначительны, хотя правительство и утверждает – неубедительно – что неспособно остановить насилие. И у Соединенных Штатов, и у России есть военные базы в Киргизии, но лишь Россия имеет хоть какое-то влияние на новое революционное правительство, пришедшее к власти в апреле. США и  ООН посылают в страну гуманитарную помощь, но лишь Россия может провести быструю и достаточно масштабную интервенцию, чтобы остановить насилие – как Советы уже поступали в схожей ситуации 20 лет назад.

Москву следует призвать к действиям прежде, чем насилие в Киргизии распространится или начнется настоящая война с Узбекистаном.