Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Туркмения начала борьбу с двойным гражданством

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПродукция Московской печатной фабрики Гознака
Продукция Московской печатной фабрики Гознака
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Туркменские граждане, имеющие российские паспорта, собравшись в Москву, неожиданно столкнулись с тем, что их не выпускают из страны и требуют отказаться от российского гражданства.

Туркменские граждане, имеющие российские паспорта, собравшись в Москву, неожиданно столкнулись с тем, что их не выпускают из страны и требуют отказаться от российского гражданства.

Как сообщила правозащитная организация Туркменская Хельсинкская инициатива, 1 июля во время прохождения паспортного контроля в аэропорту Ашхабада на самолет, вылетавший утренним рейсом в Москву, не были допущены 12 пассажиров.

Все они, являясь гражданами Туркмении, получили также в свое время и российское гражданство. Им сообщили, что для выезда из Туркмении им придется отказаться от одного из двух гражданств.

Ранее Туркмения была одним из немногих государств, с которыми у России действовало соглашение о двойном гражданстве.

Теория и практика

Договору с Туркменией уже 17 лет, однако в 2003 году по инициативе тогдашнего президента Сапармурата Ниязова в конституцию Туркмении была внесена специальная поправка - о непризнании Ашхабадом двойного гражданства. То есть, фактически, соглашение с Россией было расторгнуто в одностороннем порядке.

В новой конституции Туркмении, принятой уже после смерти Туркменбаши, при новом президенте Гурбангулы Бердымухаммедове поправка была сохранена.

В связи с последними событиями в туркменских аэропортах граждане России с туркменскими паспортами оказались поставлены перед выбором - либо один паспорт, либо другой, но не два одновременно.

По мнению специалиста по центральной Азии журналиста газеты "Время новостей" Аркадия Дубнова, такая жесткая позиция туркменских властей связана с их желанием свести к минимуму присутствие в стране национальных меньшинств и сократить их влияние в госорганах.

"Газ-люди"

В нынешнем конфликте с двойным гражданством не последнее значение имеет экономический фактор.

В 2003 году президенты России и Туркмении подписали соглашение о стратегическом газовом партнерстве на 25 лет, одновременно с этим был подписан протокол о порядке прекращения действия соглашения о двойном гражданстве.

Российским парламентом он ратифицирован не был, но Туркмения ввела его в действие в одностороннем порядке.

Независимый политолог Алексей Воробьев говорит, что это типичное явление для авторитарных режимов.

"Двойное гражданство автоматически делает человека более свободным, менее зависимым от произвола властей, он может уехать на вторую родину, он более свободен в переездах. Весьма характерно, что именно это соглашение апреля 2003 года между Ниязовым и Путиным называлось "газ-люди", потому что Россия оказалась сильно привязана к Туркмении поставками туркменского газа", - говорит Воробьев.

Тогда в 2003 году всем обладателям двойного гражданства был дан двухмесячный срок для выбора одного из них.

Хотя позже - после грандиозного скандала с Москвой - Туркменбаши вынужден был заявить, что права российских граждан в Туркмении ущемляться не будут, в 2008 году людей с двойным гражданством начали, по сути, выдавливать из страны, отказывая им в выдаче новых загранпаспортов с биометрическими данными.

Dura lex sed lex

С точки зрения российского законодательства, россиянам не запрещено иметь второе гражданство и второй паспорт. Но обладатели двух или нескольких паспортов не рассматриваются российскими властями на своей территории как граждане иностранных государств.

"Любой гражданин РФ, получивший второе гражданство, считается только гражданином РФ, то есть из его второго гражданства для нас официально никаких прав не вытекает", - объясняет специалист по гражданскому праву Артем Путинцев.

Если же гражданин другого государства получает гражданство России, от своего первого паспорта он должен отказаться, исключение составляют лишь те страны, с которыми у России заключены соответствующие соглашения. Например, этим правом пользуются граждане Таджикистана.

По международному праву, от бипатрида - физического лица, имеющего одновременно гражданство двух или более государств, - каждое из этих государств может требовать выполнения его гражданских обязанностей, что иногда чревато проблемами.

Наиболее частой сложностью является служба в армии. Так, согласно немецкому законодательству, если гражданин Германии отслужит в вооруженных силах другого государства, он автоматически теряет немецкое гражданство.

В России, в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", граждане страны, постоянно проживающие за рубежом, освобождены от воинского учета.

Подданные Великобритании имеют право получить и два, и три гражданства. На их правах в качестве британских граждан это никак не сказывается.

Есть только одна оговорка, уточняет директор юридической компании из Лондона Олег Дегтярев. Если человек посещает ту страну, гражданином которой он является помимо Британии, он не будете находиться под защитой британской короны.

"Это, например, означает, что россиянин [с британским паспортом] приезжает в Россию, и в случае каких-то осложнений он не может за защитой обращаться в британский консулат", - заявил эксперт.