Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Узбекские гастарбайтеры устанавливают новые рекорды по перечислению денег

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАкционерный коммерческий банк "Энергобанк" (ОАО)
Акционерный коммерческий банк Энергобанк (ОАО)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Между компаниями по переводу денежных средств сильна конкуренция по привлечению узбекских гастарбайтеров в качестве клиентов.

Между компаниями по переводу денежных средств сильна конкуренция по привлечению узбекских  гастарбайтеров в качестве клиентов.

Так как узбекские  гастарбайтеры по количеству переводов денежных средств из России, намного превосходят гастарбайтеров из других стран постсоветского пространства, компании по переводу денежных средств уделяют особое внимание Узбекистану.

Договор, заключенный между узбекским акционерным банком «Агробанк» и компанией по переводу средств UNISTREAM, лишнее тому подтверждение. Для узбеков трудящихся в России появилась возможность отсылать деньги в филиалы UNISTREAM расположенные в «Агробанке».

Большинство пересылающих деньги из России в Узбекистан являются гастарбайтерами.

По привлечению  узбекских гастарбатеров развернулось настоящее соперничество между такими компаниями, как Contact, Western Union, “Золотая Корона”, MIGOM, “Быстрая почта”, UNISTREAM, MoneyGram, “Лидер”, Аnelik, BLIZKO, “Блиц”, Coinstar Money Transfer, InterExpress, PrivatMoney, «АзияЭкспресс», «Аллюр», Почта России.

Зарабатывающие  деньги в Санкт-петербургском заводе Хилолиддин, большую часть заработанных денег, переведя из рублей в доллары, отправляет домой:

- Я, работая  здесь, зарабатываю в месяц  12 тысяч. Из них на бытовые  расходы трачу 2 тысячи и остальное отправляю домой. Отправляю в долларах. Из 300 долларов снимают 6 долларов. Я отправляю деньги через «Мигом» или «Контакт». Мы в первую очередь выбираем компанию по дешевизне услуг. Так как если отправлять большую сумму это будет ощутимо дорого, например, иногда, когда сэкономим, отправляем до 2000 долларов. Мы не отправляем в евро, потому что у нас в обращении в основном доллары, а рубли в банках не принимают.

- Если бы была возможность отправлять в рублях, было бы лучше?

- В рублях  было бы очень хорошо! Так как,  не меняя их здесь можно  было бы отправить их домой  где их поменяли бы, то  есть обменяли бы деньги единожды.

- Вы отправляли деньги через кого-нибудь?

- Нет-нет! Это  очень опасно. Даже если вы  будете перевозить их с собой,  нет гарантии. В поезде точно  отнимут, так как опасно на  казахской границе. Да и у  нас в Узбекистане появилось  много проверяющих, которые под  любым предлогом отнимут у  вас деньги. Поэтому передавать  через кого-то, нет гарантии, другое дело, через банк.

Руководитель  компании Сontact Сергей Блудов отмечает, что в первой половине 2010 года денежных средств отправленных через Сontact, 32 процента ушло в Узбекистан, 19 процентов в Таджикистан, 10 процентов в Молдавию и Украину, 7 процентов в Азербайджан и 7 процентов в Киргизию.

«Перевод денежных средств на 70 процентов осуществляется в долларах США и 5 процентов в  евро», - подчеркивает Сергей Блудов.

Официальный представитель  компании UNISTREAM, подписавшей договор с узбекским акционерным коммерческим банком «Агробанк», Илья Федоров говорит о том, что по переводам средств узбекские трудящиеся являются лидерами и поэтому Узбекистану уделяется особое внимание <:..>

По сведениям  Центрального Банка России, из России в первой половине текущего года было отправлено 13,2 миллиарда долларов США. Большее количество этих денег приходится на Центральную Азию, в частности на Узбекистан.  Этот показатель по сравнению  с прошлым годом увеличился на 25 процентов.

В 2009 году денежные переводы из России в Узбекистан составили 2 миллиарда 52 миллиона долларов США. В  Таджикистан было отправлено 1 миллиард 724 миллиона, Киргизию - 894 миллиона.


(Публикуется в сокращении)

Перевод: Наилита