Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юг Киргизии: великий героиновый путь

© Reutersнаркотики героин
наркотики героин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киргизия - одна из главных перевалочных баз на пути наркотрафика из Афганистана в Россию и Европу. Через этот регион, по некоторым данным, проходит четверть всего путешествующего по миру героина. Главный транзитный пункт на этом маршруте - город Ош на юге Киргизии, который в июне стал местом межэтнических столкновений, унесших сотни жизней.

Киргизия - одна из главных перевалочных баз на пути наркотрафика из Афганистана в Россию и Европу. Через этот регион, по некоторым данным, проходит четверть всего путешествующего по миру героина.

Главный транзитный пункт на этом маршруте - город Ош на юге Киргизии, который в июне стал местом межэтнических столкновений, унесших сотни жизней.

В комнатке, обклеенной плакатами на тему борьбы со СПИДом, местная неправительственная организация реализует программу обмена игл. Добровольцы - многие из них бывшие наркоманы - заходят сюда за новыми шприцами, которые затем раздают героинщикам.

"У каждого есть свой район, - рассказывает Олег, один из волонтеров. - В моем районе 111 человек - это только те, кто со мной общается, кто пользуется нашими услугами. Каждый месяц появляется два-три новых. А другие умирают. Кто-то умирает, кто-то начинает принимать наркотики".

Золотая доза

Через Центральную Азию проходит около 25% всего мирового героинового трафика. Ош - это один из ключевых транзитных пунктов. По некоторым оценкам, каждый год 20 тонн афганского героина проходят в Россию по таджикским горным тропам. Для этого нищего региона, где большинство живет на несколько долларов в день, наркотрафик - дело очень выгодное. На улицах Оша героин легко доступен и дешев.

Мы с несколькими добровольцами отправляемся в поездку. Олег везет нас в свой район, где он раздает чистые новые шприцы.

"Человек 80 из моих друзей умерли от наркотиков, - говорит он. - Были случаи передоза, была золотая доза".

"Что такое золотая доза?" - уточняю я.

"Это когда наркоман устает и не хочет жить, - объясняет Олег. - И он берет и на 50 долларов покупает 3 грамма героина, загоняет это в шприц, колет - и умирает от передозировки. Просто засыпает и больше не просыпается".

Олег заводит нас в ошский город центр "СПИД". В углу - группа наркоманов. Мы подходим к ним.

"Если даже у нас ничего нет, нас сажают в полицейскую машину, а потом говорят: звони родственникам", - рассказывает один из парней.

"Богатого как-то поймали с героином, - подхватывает другой. - У него 2 килограмма. И он говорит ментам: я 20 тысяч долларов даю, и они ловят наркомана и говорят: ты будешь виновным за него. А если ты не согласен, тебя бьют".

В разговоре наркоманов мелькает выражение "красный город". Что это такое?

"Красный город. Милиция все контролирует, - говорят они вразнобой. - Черный ход, белая смерть. Все оттуда идет. Шелковый путь. Милиционеры занимаются героином, раздают барыгам. Посмотрите на их дома - все станет ясно. На их зарплату такого не построишь".

"Фактов не выявлено"

Я спросила замначальника отдела по борьбе с наркотиками Министерства внутренних дел Киргизии Мелиса Мамасалиева, что он думает об этих обвинениях в коррупции в адрес полицейских.

"В этом году таких фактов еще не было выявлено", - ответил он.

На мой вопрос, задержан ли в стране в последнее время хотя бы один распространитель наркотиков, замминистра сказал, что самое крупное задержание было в мае этого года.

"В конце мая 110 кг было изъято - это самое крупное задержание, - говорит Мамасалиев. - А потом 10 июня начался межнациональный конфликт, трагические события, которые в Ошской области затянулись почти на три месяца".

Для подразделений по борьбе с наркотиками, как и для всех правоохранительных органов Киргизии, этот год оказался тяжелым, отмеченным важнейшими политическими событиями, в том числе свержением президента и межэтническим конфликтом на юге страны. Некоторые подозревают, что определенную роль в этих событиях сыграли уголовные группировки и наркомафия.

"Одной из причин беспорядков, произошедших в июне, является борьба за наркоканалы, за транзит наркотиков, борьба между наркокланами, - соглашается Виталий Оразалиев, глава недавно учрежденной службы контроля за наркотиками. - Произошел вакуум власти. А когда власти ослаблены, никто не наблюдает за организованной преступностью".

"Работают по полной"

До сих пор в Киргизии было непросто доказать связь между политикой и наркомафией. Но в 2009 году - после ряда успешных операций по захвату героина - тогдашний президент решил закрыть службу по борьбе с наркотиками, и это дало почву для подозрений, что наркомафия пользуется покровительством на самом высоком уровне.

"Существует уверенность, что после смены власти организованные преступные группировки и наркодилеры стали искать себе новых покровителей, чтобы наркотики могли так же бесперебойно проходить через Киргизию, как прежде, - говорит Пол Куин Джадж, директор Международной кризисной группы в Киргизии. - Прежде у них была защита на очень высоком уровне, поэтому и теперь они наверняка ищут возможности найти ее на том же уровне. Им действительно необходимы связи на самом верху, чтобы получить возможность провозить свои грузы через блокпосты".

Между тем Олег с товарищами раздает на улицах Оша чистые шприцы героинщикам. И, похоже, без дела он не сидит.

"Теперь дилеры сами предлагают товар, - говорит он. - Раньше надо было ходить, искать, спрашивать: где можно купить героин, а теперь едешь, он сам тебя тормозит: не надо тебе ничего? У меня есть, есть много. Власти нет в стране, и они работают по полной".

Недавно в Киргизии прошли парламентские выборы, которые назвали самыми свободными во всей Центральной Азии. Сейчас политики работают над формированием коалиционного правительства. В парламент вновь избраны многие сторонники бывшего президента, которые наверняка получат определенные посты в правительстве.

Однако пока не ясно, насколько высоко в списке их приоритетов окажется борьба с наркотиками и организованной преступностью.