Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таджики, вероятно, предоставят России доступ на военную базу Айни

© РИА НовостиАвиабаза Военно-воздушных сил (ВВС) США «Манас»
Авиабаза Военно-воздушных сил (ВВС) США «Манас»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия судя по всему одерживает победу над США и Индией в стремлении использовать военную базу Айни в Таджикистане. Таджикское правительство уже согласилось в принципе пустить русских на базу, но требует совместного использования этого актива, чтобы базой пользовались также небольшие военно-воздушные силы самого Таджикистана.

Россия судя по всему одерживает победу над США и Индией в стремлении использовать военную базу Айни в Таджикистане. Министр обороны России провел переговоры на высоком уровне с чиновниками таджикского правительства в Душанбе на прошлой неделе, а также в его графике был пункт посещения штаб-квартиры российских военных в стране, сообщило таджикское информационное агентство AsiaPlus.

Среди тем переговоров был и вопрос о возможном использовании Россией взлетно-посадочной полосы Айни в Согдийской области Таджикистана, сообщил AsiaPlus источник в министерстве обороны Таджикистана.

В действительности, реальный вопрос переговоров – не в том, будет ли Россия контролировать Айни, а в том, когда она это сделает.

Таджикское правительство уже согласилось в принципе пустить русских на базу, но требует совместного использования этого актива, чтобы базой пользовались также небольшие военно-воздушные силы самого Таджикистана. Русские пока настаивают на исключительно своем использовании.

Айни удачно расположена для таджиков, чтобы наносить удары с воздуха по исламистским повстанцам на востоке страны. Она лишь в 12 милях к западу от Душанбе, а основной центр активности боевиков расположен в долине Рашт в 120 милях к востоку от Душанбе. Это всего десять минут полета для современного истребителя.

Также по причинам соображений национального престижа Рахмон не может передать полный контроль над базой крупной иностранной державе. Его критиковали за то, что он позволил Китаю заполучить под свой суверенитет незначительный клочок таджикской земли в спорном пограничном районе в январе.

Но Рахмон хочет, чтобы русские пришли на базу. Таджикистан является членом организации Договора о коллективных силах безопасности (ОДКБ), возглавляемой Россией, куда входят семь стран, Россия также посылала тысячи бойцов, чтобы помочь Рахмону справиться с восточными кланами в долине Рашт в годы гражданской войны в стране в 1992-1997гг.

Это был самый кровавый конфликт в истории современной Средней Азии. Были убиты примерно сто тысяч человек из населения в 7,5 миллиона. Побежденные кланы теперь вновь развивают экстремистскую деятельность под влиянием исламистов.

В прошлом Россия стремилась возродить свои военные связи с таджиками. Русские концентрируют свои силы на Кавказе для борьбы с исламскими экстремистами, а также держат силы на случай дальнейших конфликтов с бывшей советской республикой Грузией, которую поддерживают Соединенные Штаты.

Поэтому они не хотят быть втянутыми в то, что может превратиться в новый полномасштабный конфликт по типу гражданской войны в восточном Таджикистане.

Тем не менее русские хотели бы иметь доступ к Айни. Это был бы вопрос престижа для них. Это стало бы подтверждением усиления их влияния, как политического, так и дипломатического, в Средней Азии. А также было бы важным шагом в их региональной стратегии выдавливания Соединенных Штатов из Средней Азии и Афганистана.

Русским при этом мало что придется делать для модернизации базы Айни. Их союзник Индия уже сделала это в сотрудничестве с таджикской стороной. Летное поле теперь имеет самую современную защиту и новейшие навигационные технологии.

Как мы сообщали в прошлом году в Central Asia Newswire (CAN), Соединенные Штаты начали осторожно прощупывать авторитарного президента Таджикистана Эмомали Рахмона на предмет возможного использования базы Айни в качестве базы поддержки, если США придется уйти со стратегически важной базы Манас в соседней Киргизии. Но вероятность этого уменьшилась в декабре, когда Рахмон был смущен нелестными оценками его персоны и его правительства, данными в депешах, направленных американскими дипломатами в Госдепартамент и раскрытыми WikiLeaks.

Индия годами работала с Таджикистаном над обновлением Айни, и индийцы были уверены, что им разрешат ее использовать в качестве первого реального военного и стратегического плацдарма в Средней Азии. Они даже отправили уже 150 военных туда для проведения работ по улучшению условий на базе и подготовки ее для использования миссиями поддержки от имени сил США и союзников для операций в Афганистане.

Министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи, однако, положил конец этой идее в начале января. Менее месяца спустя 27 января Зарифи объявил, что он начал переговоры с Кремлем по поводу того, чтобы позволить российским ВВС использовать базу.

Соединенные Штаты рассматриваются радикальными исламистами как их главный враг, а Индия часто вступает в противоречие с мусульманским Пакистаном. Поэтому если президент Рахмон разрешит какой-либо из этих стран использовать Айни, он рискует дать потенциальный повод мусульманским экстремистам.

Однако работа с Россией не подразумевает такого риска. Россия не борется с талибами в соседнем Афганистане, в отличие от Соединенных Штатов и Индии. Русские провели две кровавые войны с чеченцами в последние шестнадцать лет. Но это так далеко от Средней Азии, и больше рассматривается как прямой националистический конфликт.

Поэтому Таджикистан во многом выиграет и мало что потеряет, пустив русских на Айни.