Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Телеканал «Узбекистан» отомстил российским телевизионщикам за сюжет о положение русских в Узбекистане, выдав свою «Точку зрения», в которой кроме журналистов заклеймил позором и выступивших на «Россия – 1» ташкентских правозащитников. Передача телеканала «Узбекистан» «Точка зрения», показанная вечером 5-го мая, сильно напоминала митинги 30-х годов, где клеймили «врагов народа».

Телеканал «Узбекистан» отомстил российским телевизионщикам за сюжет о положение русских в Узбекистане, выдав свою «Точку зрения», в которой кроме журналистов заклеймил позором и выступивших на «Россия – 1» ташкентских правозащитников.

Передача телеканала «Узбекистан» «Точка зрения», показанная вечером 5-го мая, сильно напоминала митинги 30-х годов, где клеймили «врагов народа».

Собравшиеся в зале телестудии депутаты, учителя, бизнеследи и представители Русского культурного центра подвергли критике российский канал «Россия – 1» за показанный 24 апреля в программе «Специальный корреспондент» сюжет о положении русских в Узбекистане.

Ташкентских правозащитников, давших интервью российским журналистам, участники программы призывали привлечь к уголовной ответственности, обзывали их диверсантами, аферистами, сумасшедшими и провокаторами…

Одной из героинь узбекского телевидения стала престарелая жительница Ташкента Антонина Николаева, более известная среди ее соседей как баба Тоня.

Выбор на нее пал не случайно, она также фигурировала в сюжете российского телевидения, показавшего убогость ее жилья, мизерную в 55 долларов размером пенсию, одиночество.

Программа «Точка зрения» дала бабе Тоне возможность оправдаться, но сначала в ее доме появились мардикоры, которые срочно прибрали ее жилье и сделали косметический ремонт.

В обновленном доме баба Тоня принимала съемочную бригаду узбекского телевидения, и зрители канала «Узбекистан» услышали от нее, что она не знала о том, что ее снимает российский корреспондент, и не хочет ехать в Россию.

Ее племянница Наташа тоже выступила в программе узбекского ТВ, но с гневными обличительными словами в адрес российских журналистов.

Сюжет российского ТВ был посвящен судьбе русских людей в бывших республиках СССР. Не обошли телевизионщики вниманием и Узбекистан, который был представлен несколькими ташкентскими правозащитниками.

В своих интервью они говорили о маленьких пенсиях и последовательной ликвидации советского наследия, что не нравится большинству граждан Узбекистана независимо от их национальности.

На следующий день после выхода передачи в эфир домой к правозащитницам Елене Урлаевой, Татьяне Давлатовой и Виктории Баженовой ворвались группы сомнительного вида женщин, которые осыпали правозащитниц бранью и угрозами.

«Ни один из правозащитников по российскому ТВ не сказал, что русским живется плохо, а узбекам хорошо, - говорит правозащитник Владимир Хусаинов, - речь шла о проблемах всего населения».

По мнению правозащитника, от передачи на телеканале «Узбекистан» «здорово пахнуло 37-ым годом».

Лидер Правозащитного альянса Узбекистана Елена Урлаева записала на бумажку все оскорбления, прозвучавшие в ее адрес, и собирается подавать на обидчиков иск в суд.