Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Ташкенте начался суд над Human Rights Watch

© коллаж ИноСмиHuman Rights Watch Литва
Human Rights Watch Литва
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Верховном суде Узбекистана начался судебный процесс по делу о ликвидации в республике офиса международной правозащитной организации Human Rights Watch. По словам ташкентского адвоката Сергея Майорова, представляющего интересы HRW, представление о ликвидации офиса этой организации Министерство юстиции Узбекистана подало еще 27-го декабря прошлого года.

В Верховном суде Узбекистана начался судебный процесс по делу о ликвидации в республике офиса международной правозащитной организации Human Rights Watch.

По словам ташкентского адвоката Сергея Майорова, представляющего интересы HRW, представление о ликвидации офиса этой организации Министерство юстиции Узбекистана подало еще 27-го декабря прошлого года.

Одна из основных претензий местных властей – не предоставление отчетов и отсутствие надлежащего бухгалтерского учета.

«Я могу доказать, что эти претензии необоснованны», - утверждает Майоров.

Первое заседание Верховного суда, начавшееся в минувшую пятницу, толком так и не состоялось, поскольку ответчик - представитель HRW – на него не явился, и даже адвокат не знает, почему.

Зато на него в качестве наблюдателей пришли представители посольств США и Великобритании, а также многочисленные ташкентские правозащитники, которых, в отличие от дипломатов, на суд не пустили.

В знак протеста правозащитники организовали пикет возле проходной суда, в результате чего был достигнут компромисс: правозащитников пообещали допустить на следующее судебное заседание, если они вовремя подадут соответствующее заявление в канцелярию суда.
Представительство HRW имеет официальную регистрацию в Узбекистанес 1996 года.

По словам руководства этой организации, попытки помешать работе их сотрудников узбекские власти предпринимают с 2004 года, «отказывая или подолгу затягивая вопрос с выдачей визы или аккредитации каждому направляемому в Ташкент представителю».

На постоянной основе осуществлять деятельность в Узбекистане HRW не может с июля 2008 года, когда руководителю ташкентского представительства отказали в аккредитации, а затем и вообще запретили ему въезд на том основании, что он «не знаком с менталитетом жителей региона».

Последнему директору ташкентского офиса Стиву Свердлову визу в итоге выдали, но после двухмесячного пребывания в стране отказали в аккредитации.

«Изгоняя нас из страны, узбекское правительство прямо дает понять, что не потерпит критического мониторинга ситуации с правами человека, - еще в марте текущего года заявила Кеннет Росс - исполнительный директор HRW. – Но я с той же прямотой заявляю, что это не заставит нас замолчать, и что мы не намерены прекращать освещение нарушений в Узбекистане».

Между тем, узбекские правозащитники уверены, что в результате нескольких судебных заседаний, несмотря на качественную защиту, ташкентский офис HRW все же окончательно прекратит свою деятельность, что их очень огорчает.

«Это последняя из международных правозащитных организаций, которая напрямую помогала узбекским правозащитникам, - говорит лидер Правозащитного альянса Узбекистана Елена Урлаева, - сотрудников Human Rights Watch отличали демократичность, доступность, высокий профессионализм и просто человеческая
отзывчивость».

По словам Урлаевой, когда правозащитников задерживали правоохранительные органы, представители HRW первыми приезжали в органы внутренних дел, чтобы добиться освобождения своих коллег, тем самым оказывая действенную помощь в защите их гражданских прав.