Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Казахстана предложил создать мусульманскую G10

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВстреча Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева
Встреча Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в среду предложил создать на базе Всемирного Исламского Экономического Форума диалоговую площадку десяти ведущих экономик и стран мусульманского сообщества. По его мнению, ресурсы стран уммы (мусульманского сообщества) «позволяют сформировать мощный финансовый пул для инвестиционного сотрудничества».

Астана – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в среду предложил создать на базе Всемирного Исламского Экономического Форума диалоговую площадку десяти ведущих экономик и стран мусульманского сообщества.
 
«В целях создания нового направления экономического сотрудничества мы предлагаем создать на базе ВИЭФ диалоговую площадку группы ведущих десяти экономик и стран мусульманского сообщества», - сказал Назарбаев во время открытия Седьмого Всемирного Исламского Экономического Форума.
 
По его мнению, ресурсы стран уммы (мусульманского сообщества) «позволяют сформировать мощный финансовый пул для инвестиционного сотрудничества».
 
«С учетом отставания стран исламского мира от ведущих научно-технологических тенденций предлагаем создать международный центр инноваций с участием заинтересованных стран Организации Исламская конференция», - продолжил президент.
 
Кроме того, в целях поддержки субъектов малого и среднего бизнеса он предложил создать специальную рабочую группу ВИЭФ и «на его площадках обсудить создание специального фонда малого и среднего бизнеса при Исламском Банке Развития».
 
«Мы заинтересованы в сотрудничестве с исламскими странами, привлечении инструментов исламского финансирования. По оценкам экспертов, потенциал роста исламских инвестиций в Казахстан в ближайшие годы составляет до 10 миллиардов долларов», - отметил Назарбаев.