Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жителей регионов Узбекистана пустили в Ташкент

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Ташкенте для приезжих из областей республики открылась временная регистрация. При этом вскоре отдельным категориям приезжих может быть разрешена и постоянная прописка в столице. Как ожидают жители Узбекистана, открытие временной регистрации позволит теперь многим тысячам мардикоров, приехавшим в столицу на заработки из областей, изменить свое нынешнее бесправное положение.

В Ташкенте для приезжих из областей республики открылась временная регистрация. При этом вскоре отдельным категориям приезжих может быть разрешена и постоянная прописка в столице.

Процедура оформления несложная

Две недели назад ташкентские районные отделы въезда-выезда и оформления гражданства начали оформление временной регистрации жителей областей в столице, сообщил Uznews.net представитель Республиканского управления въезда-выезда и гражданства (РУВВиГ).

Временная регистрация, которую в народе называют «временной пропиской», позволяет иногороднему жителю на законных основаниях проживать в столице Узбекистана, устроиться здесь на работу и получать медицинскую помощь в поликлиниках.

Регистрация может быть дана на три или шесть месяцев - это зависит от желания хозяина квартиры.

Процедура оформления временной регистрации несложная. Иногороднему жителю надо вместе с хозяином квартиры, где он собирается жить, придти в паспортный стол при районном управлении внутренних дел и заплатить 5600 сумов (чуть больше $2 по курсу «черного» рынка).

Как ожидают жители Узбекистана, открытие временной регистрации позволит теперь многим тысячам мардикоров, приехавшим в столицу на заработки из областей, изменить свое нынешнее бесправное положение.

«Наш участковый приходил каждый месяц в квартиру, которую я снимаю с другом, и под угрозой выселения требовал заплатить 10 тысяч сумов, - говорит молодой человек по имени Суннат, - теперь я оформлю временную регистрацию и, когда он заявится в следующий раз, покажу ему кукиш».

По мнению руководителя Инициативной группы независимых правозащитников Узбекистана Сурата Икрамова «демократические подвижки с закрытой в столице 12 лет назад пропиской, скорее всего, связаны с предстоящим 1 сентября 20-летним юбилеем Независимости».

При этом, как предполагает правозащитник, регистрацию пройдут далеко не все, и это даст властям возможность перед праздником удалить из Ташкента большинство приезжих.

Ожидать ли приезжим постоянной прописки?

Наряду с временной регистрацией, для отдельной категории приезжих в ближайшее время также может быть открыта и постоянная прописка, говорят сотрудники РУВВиГ.

Ожидания сотрудников этой организации связаны с принятием 14-го июля Законодательной палатой Олий Мажлиса (парламента республики) законопроекта «О перечне лиц – граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области».

Новый закон должен разрешить получение постоянной прописки в столице тем иногородним гражданам, которые имеют в Ташкенте дома или квартиры, а также тем, кто зарегистрировал брак с жителем столицы.

Срок вступления в силу этого закона еще неизвестен, поэтому в РУВВиГ советуют иногородним пока не торопиться с приобретением квартир в Ташкенте.

«Сначала закон должен утвердить Сенат, потом подписать президент - все это займет, скорее всего, месяца три», - предполагают сотрудники РУВВиГ.

Как закрыли доступ иногородним в столицу

Прописка в столице Узбекистана оказалась закрыта постановлением Кабинета Министров «Об упорядочении приобретения жилья иностранными гражданами и лицами без гражданства в Узбекистане и въезда для постоянного проживания в г. Ташкенте».

Это постановление было принято 27-го февраля 1999 года – меньше чем через 2 недели после совершенных террористами взрывов в Ташкенте, и, по мнению аналитиков, было призвано ограничить приток в столицу из областей «нежелательных элементов».

16-го апреля того же года вышло постановление Кабмина «Об утверждении типового положения о специальных комиссиях при Совете министров Республики Каракалпакстан, хокимиятах областей и г. Ташкента», после чего вопросы прописки в столице были отданы на рассмотрение специальной комиссии при хокимияте (администрации) Ташкента.

В результате, получить постоянную прописку в столице стало возможным только за взятку,

В начале 2011 года по распоряжению администрации Ташкента как постоянная, так и временная прописки в столице были и вовсе закрыты.