Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Незавидная победа Атамбаева

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКонституционный референдум в Киргизии
Конституционный референдум в Киргизии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президентские выборы в Киргизии образца 2011 года завершились. То, чего так опасались рядовые жители страны, нас обошло. Уже очевидно, что никакой протестной митинговщины не будет. Локальные акции некоторых из особо вспыльчивых претендентов на высший пост страны - не в счет. Разрыв между фаворитом гонки и его соперниками до неприличия огромен.

Бишкек - Президентские выборы в Киргизии образца 2011 года завершились. То, чего так опасались рядовые жители страны, нас обошло. Уже очевидно, что никакой протестной митинговщины не будет. Локальные акции некоторых из особо вспыльчивых претендентов на высший пост страны - не в счет.

Разрыв между фаворитом гонки и его соперниками до неприличия огромен. В избирательном штабе теперь уже, по всей видимости, бывшего премьер-министра и третьего (легитимного) президента праздновать победу начали еще ночью.

 

Читайте также: Выбор и раскол


Другие кандидаты собрали экстренную пресс-конференцию, чтобы рассказать журналистам о «грубейших нарушениях во время процесса голосования». О грубейшей фальсификации заявляют и многочисленные гражданские активисты, проводившие мониторинг на многих избирательных участках по всей республике. ЦИК традиционно обещает разобраться. Но вот что удивительно. В суды, уличающие кандидата власти, почему-то не устремились. К полуночи 30 октября в Центризбиркоме таковых жалоб насчитали всего-то десять. Почему мы не опротестовываем незаконные действия некоторых участников выборов там, где положено, непонятно. Впрочем, уже очевидно: даже аннулирование итогов голосования на некоторых из спорных участков в целом сложившуюся к утру последнего дня октября «картину маслом» ничего не изменит. Инаугурация ждет именно Алмазбека Атамбаева.

...К этой цели лидер партии СДПК шел долгие годы. Самому ему было бы глупо опровергать мечту своей жизни, появившуюся сразу после того, как он вкусил ощущения VIP-персоны, а затем и вошел в коридоры большой власти. А объяснения о том, что решил баллотироваться потому, что больше некому возглавить страну, звучало по меньшей мере фальшиво (плохая работа пиарщиков, заставивших главного социал-демократа это произнести).

Но, как говорится, победителей не судят. А более чем запоздало объединившимся оппонентам Алмазбека Атамбаева, если они понимают свою политическую ответственность, ничего не остается, как признать победу соперника.

Победа, однако, незавидная. Выборы-2011 наглядно продемонстрировали раскол государства на Север и Юг. Последний в своем кричащем большинстве отдал голоса лидеру партии «Бутун Кыргызстан» Адахану Мадумарову и главе парламентской фракции «Ата Журт» Камчыбеку Ташиеву. Север же щедро отдал голоса Алмазбеку Атамбаеву.

На самом деле это удручающая ситуация, если не взрывоопасная.

Президент Атамбаев должен четко и трезво осознавать, что ему придется считаться с интересами южан. Как он будет это делать, наобещав с лихвой своим соратникам и друзьям в ныне сплоченной «команде» из представителей Севера, пока не ясно. Эйфория от победы пройдет, как только он официально вступит в должность. И никакие «кошельки» от большой политики лидеру СДПК не помогут. Придется садиться за стол переговоров с теми, кто является неоспоримым авторитетом и лидером самого большого региона страны. Садиться и находить консенсус, а не торговаться. Торговля неизбежно приведет Алмазбека Атамбаева к политическому краху. Ведь очевидно, что эта победа досталась ему не только потому, что Север сказал твердое «нет» действительно одиозным персонам, а потому, что последние так и не смогли во имя победы (или реванша) отбросить свои амбиции и выдвинуть единого кандидата.

 

Читайте также: Киргизская весна


Бывший премьер-министр Киргизии заручился поддержкой более 60 процентов избирателей (по предварительным данным), тогда как у Адахана Мадумарова и его главного соперника -вовсе не Атамбаева, а Камчыбека Ташиева - на двоих, очевидно, будет чуть больше 30 процентов голосов электората. Если бы у двух соперничающих меж собой южных кандидатов нашлось ума идти одной командой (неважно, кто из них был бы претендентом), граждане, симпатизирующие обоим в той или иной мере, не испытывали бы сомнений, за кого голосовать. За своего (то есть представителя юга), конечно же!

Для Алмазбека Атамбаева начался отсчет дней, которые приближают его к той заветной красной дорожке, ведущей к Большой Власти, когда все пути для маневрирования с интригами чиновников, земляков, персон, повязанных с ним тайнами и склоками временного правительства, будут отрезаны. Конечно, нельзя исключать, что последние будут использовать излюбленный метод грязной политики - шантаж. А учитывая, что Юг полтора года после 7 апреля фактически саботировал выходцев из временщиков, то есть новую власть, нельзя и исключать того, что регион, подчистую проигравший выборы-2011 другому региону, не продолжит это делать.

Алмазбек Атамбаев, учитывая бесславные и позорные уроки своих предшественников, обязан проявить мудрость, которая характеризует людей с большой буквы. Сможет ли стать таковым лидер СДПК, покажет только время и первые же его действия на посту главы государства...