Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия начинает депортацию таджиков

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГастарбайтеры выстроились в очередь у консульского отдела посольства Таджикистана
Гастарбайтеры выстроились в очередь у консульского отдела посольства Таджикистана
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как сообщили представители таджикских властей, во вторник Россия начала депортацию таджикских мигрантов, что стало первой волной высылок в рамках явного ответного удара за приговор российскому пилоту в этой стране.

Душанбе – Как сообщили представители таджикских властей, во вторник Россия начала депортацию таджикских мигрантов, что стало первой волной высылок в рамках явного ответного удара за приговор российскому пилоту в этой стране, располагающейся в Центральной Азии.

Размолвка ставит под угрозу источник существования тысяч таджикских рабочих и может растравить недовольство в стране, изо всех сил старающейся защитить свою границу с Афганистаном. Экономика бывшей советской республики полагается на те деньги, что отсылают домой сотни тысяч таджиков, работающих в России.

Читайте также: Кремль не устраивает решение Душанбе по поводу приговора пилотам

За последний год Москва пыталась заставить Таджикистан разрешить российским пограничникам начать патрулирование проблемной границы с Афганистаном, протяженность которой составляет 1350 километров.

Таджикские власти раздраженно отреагировали на подобные предложения, которые рассматриваются как попытка Кремля ослабить суверенитет страны. Тем временем Россия недовольно ворчит о том, что таджикские войска не останавливают огромный поток героина, идущий на север из Афганистана.


Последний конфликт в стиле «зуб за зуб», скорее всего, подорвет сотрудничество, направленное на усиление безопасности в регионе.

Таджикская миграционная служба заявила, что 11 таджиков должны вылететь из Москвы во вторник, после того, как российские власти постановили, что они нарушили миграционные законы. В последние дни были задержаны около 300 таджиков.

Задержания последовали сразу после объявления приговора двум пилотам, Владимиру Садовничему и эстонскому гражданину Алексею Руденко, арестованных в Таджикистане в марте, когда они сели на дозаправку  грузовых самолетов по пути из Афганистана в Москву.

Таджикский суд объявил их виновными в нарушении воздушного пространства Таджикистана и в контрабанде, приговорив к восьми с половиной годам в тюрьме. Два самолета Ан-72 были конфискованы.

В России дело спровоцировало возмущение с оттенком ксенофобии.

Еще по теме: Российский ответ на решение таджикского суда становится яснее

«Решение о депортации нескольких сотен таджикских мигрантов абсолютно незаконно и неуместно», - считает Аркадий Дубнов, специалист по делам Центральной Азии в российской ежедневной газете «Московские новости». «Это похоже на попытку воззвать к шовинистическим чувствам» в преддверии парламентских выборов в декабре.