Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Позиция. Без цензуры: цена несвободы

© ReutersУзбекистан уборка хлопка дети
Узбекистан уборка хлопка дети
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Узбекистане опубликовано очередное социологическое исследование Центра изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр». В исследовании «Семья и нравственность» авторы пришли к выводу о том, что 85,2% граждан страны считают, что государство заботится об их семьях в «высокой» и «достаточной» степени. Так ли это?

Гость передачи - социолог Баходыр Мусаев.

В Узбекистане опубликовано очередное социологическое исследование Центра изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр». В исследовании «Семья и нравственность» авторы пришли к выводу о том, что 85,2% граждан страны считают, что государство заботится об их семьях в «высокой» и «достаточной» степени. 80,9% опрошенных называют семью основным фактором формирования нравственности человека. В то же время 56,5% отводят эту роль махалле.

Как показал опрос социологов, 46,5% респондентов указали, что в их махаллях свадьбы проводятся под контролем схода граждан без излишеств и расточительства. «Наблюдается устойчивый рост числа респондентов, которые оценивают экономическое состояние своей семьи как хорошее. По их мнению, это является непосредственным результатом глубоко продуманной социально-экономической политики главы нашего государства» - пишет об этом информационное агентство УЗА. Однако подобные социологические исследования в Узбекистане социолог из Узбекистана Баходыр Мусаев называет симуляцией и считает, что нельзя всерьез воспринимать опросы общественного мнения в условиях закрытого общества. Это ведь ясно, говорит социолог, что участвующие в опросах респонденты - люди общества, где доминируют двойные – тройные стандарты мышления.



Общественное мнение - это признак демократического общества. Но где выражается то, что на самом деле люди думают? Центр изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» - ангажированная организация, которая выполняет правительственные заказы. В их исследованиях почти всегда 90% населения довольны уровнем жизни, а люди считают, что живут в демократическом обществе и так далее. Безусловно, наши респонденты в Узбекистане, тем более, когда опрос идет по месту жительства, знают, что нужно выбрать и что от них требуется.

В опросах «Ижтимоий фикра» часто упоминается махалля. Но не будем забывать о том, что махалля - это всего лишь клетка тоталитарного режима, придаток местных органов власти. И там нет никакого самоуправления, все работают под диктовку. Да и вообще несерьезно обсуждать результаты таких исследований. Вы же знаете методику, как они это делают! Сколько надо, столько и дают процентов, как на наших выборах - поделился своим мнением социолог.

Вот есть законы и конституция. Но все это как бы параллельный мир, а реально существует совершенно другой мир, где все уязвимы. И здесь нет речи о том, что человек защищен от произвола и имеет свободу, потому что у нас хозяином жизни является не закон, а те люди, которые вершат власть. Но я подчеркну, что мы не обрели свободу, потому что государство не выполняет свою главную функцию - защиты и соблюдение прав. Казалось бы, можно сказать, что, мол, наш президент забрался на вершину вулкана, который вот-вот проснется. Но я отвечу, что нет, вулкан не проснется. Не полетят в тартарары и те, кто с президентом и которым по большему счету безразлична судьба народа. Я думаю, что в ближайшее время общество не взбунтуется, так как все приняли правила игры «отцов-реформаторов». Согласно таким правилам «верхам» предоставлена возможность грабить, а «низам» воровать. В стране созданы такие условия, где каждый боится за самого себя и близких и озабочены только тем, как выжить - комментирует Мусаев.

Читайте также: В Узбекистане - новый виток «плановой» инфляции

Я вижу растущую нищету, бедность народа. И для меня это тоже выражение не свободы. Например, в статье 39 Конституции Узбекистана прямо записано о том, что пенсии и пособия не могут быть ниже официально установленного прожиточного минимума. Но в реальной жизни кто у нас знает, каков этот уровень прожиточного минимума? У нас на эти понятия наложены табу. Жизненный пример. Я 1 раз в неделю хожу за собачьим кормом на рынок Авиастроителей. И туда надо придти не позже 7 часов утра, так как если я опоздаю на час, на два - никакого корма уже не будет. И я сомневаюсь, что люди раскупают это для собак и кошек. В то же время рано утром на базаре я вижу большие очереди за так называемыми "яйцами Каримова". Эти небольшого размера яйца популярны у народа, так как они намного дешевле - рассказывает социолог.

Ситуация изменится тогда, когда к власти придет человек разумный, с креативным мышлением и принадлежащий другому поколению. Он может быть даже диктатором, но человеком просвещенным, который сможет собрать компетентную команду. А время революций прошло. И у нас нет таких сил, чтобы ее совершить. Я верю в людей и в личности, а не в оппозиционные силы которые могут свергнуть власть. Повторюсь, у нас нет общественных сил, способных это сделать – сказал в интервью в программе «Позиция. Без цензуры» социолог Баходыр Мусаев.