Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Куда плыть?

Геостратегические проблемы Узбекистана в среднесрочной перспективе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня американцы не скупятся на щедрые обещания, а столь частые визиты высокопоставленных чиновников Госдепа в Ташкент являются тому очевидным подтверждением.

В мае 2012 года президент Узбекистана Ислам Каримов подписал на высшем уровне два особо важных политических документа, в основном касающихся военного сотрудничества с другими государствами, а именно - с Россией («Декларация об углублении стратегического партнерства») и Китаем («Совместная декларация об установлении отношений стратегического партнерства»). 12 июня в Ташкенте Каримов встречался с заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом.

Не вызывает никаких сомнений то, что все три события объединяет их общая направленность – обеспечение  безопасности Узбекистана от внешней  угрозы в ближайшем будущем, то есть после завершения вывода сил НАТО из Афганистана в 2014 году. Гарантами и защитниками «солнечной республики» от возможной агрессии со стороны непримиримых талибов теперь должны выступить США, Россия и Китай, как вместе (Россия и Китай в рамках ШОС), так и порознь.

Читайте также: Москва - Ташкент и Душанбе должны начать диалог

Но только, как известно, у семи нянек дитя всегда без глаза…

Да, сегодня американцы не скупятся на щедрые обещания, а столь  частые визиты высокопоставленных чиновников Госдепа в Ташкент являются тому очевидным подтверждением. Вот уже  и генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен на недавней встрече с журналистами в Канберре заявил, что страны Атлантического альянса и после вывода основных сил из Афганистана ни в коем случае не бросят Узбекистан на растерзание моджахедам. Данное обещание, надо полагать, относится и к остальным государствам Центральной Азии, оказывающим сейчас натовцам посильную поддержку.