Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сделка по «Мистралям»: Париж решил хранить молчание

Глава российского генштаба заявил, что договор о продаже в Россию французских «Мистралей» может быть подписан еще до конца этого года

десантный вертолетоносец «Мистраль»
десантный вертолетоносец «Мистраль»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Париж хранит молчание по поводу недавних заявлений российской стороны об окончательном решении купить французские вертолетоносцы «Мистраль». Сделку по кораблям не могут заключить уже почти год. Однако по неофициальным данным, Франция уже готовится к поставкам в Россию наступательного вооружения и средств ПВО.

Сибирская метель сменилась теплым ветерком? Если верить главе российского генштаба, чьи слова приводят местные информагентства, в Москве, наконец, решили купить многоцелевые десантные корабли «Мистраль», которые Франция уже многие месяцы пытается пропихнуть через тяжелые ворота Кремля. «Сейчас идет согласование необходимых ценовых параметров, и я думаю, что уже в этом году все документы будут готовы», - отметил Николай Макаров.

Привыкнув к тому, что Москву бросает из одной крайности в другую в этом вопросе, в Париже не стали реагировать на это заявление. Последнее звено в долгой цепи. Так, после того, как в Елисейском дворце заявили, что договор уже практически подписан, российская сторона поставила под сомнение перспективу покупки «Мистраля» и открыла этой осенью международный тендер. Тем не менее, переговоры, которые стартовали еще весной 2009 года, по-прежнему не могли обойти два основных препятствия: вопрос передачи технологий (французское правительство изначально исключило этот пункт из договора) и распределение строительства четырех кораблей между французскими и российскими верфями. 

Первое препятствие снял на прошлой неделе премьер-министр Франсуа Фийон. Во время визита в Москву он провел встречу с российским коллегой Владимиром Путиным и заверил его в том, что если Франция одержит победу в тендере, то будет согласна на передачу технологий. «С передачей технологий никаких проблем нет», - заявил Фийон, подчеркнув свою уверенность в успехе переговоров.

В случае подписания, это соглашение вполне может вызвать зубовный скрежет у некоторых союзников Франции. Тем не менее, Грузия, которая ощущает себя одной из возможных целей российского оружия два года спустя после окончания войны, недавно решила несколько отойти в сторону. В Тбилиси считают, что худшее - то есть то, что страна, которая тормозила продвижение российских войск в августе 2008 года, согласилась продать Москве боевые корабли, - уже произошло…

«Всего лишь начало»

В США в свою очередь ясно дали понять Парижу, что считают эту сделку «неуместной». Об этом свидетельствует попавшая к WikiLeaks дипломатическая телеграмма, в которой приводится разговор министров обороны Франции и США. По словам Роберта Гейтса, опасения Вашингтона связаны с «политическим посылом» такого соглашения для стран Восточной Европы, которые «по-прежнему не доверяют России и не знают, насколько могут верить Западу». Посол США в Москве Джон Байерли не оставил без внимания этот новый поворот в развитии событий. «Мы не можем наложить вето на договоренности между двумя суверенными правительствами, государствами», - заявил он в интервью радио «Эхо Москвы». «Мистраль» - это всего лишь начало истории», - считает один из наблюдателей. Все это только верхушка айсберга. И каким же будет следующий этап? По сведениям некоторых источников, Париж готовится к поставкам в Россию наступательного вооружения и средств ПВО…