Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Готовясь к следующему вторжению

© РИА Новости В. Киселев / Перейти в фотобанкМонтаж и подготовка к испытаниям функционально-грузового блока
Монтаж и подготовка к испытаниям функционально-грузового блока
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавнее решение правительства перевести свыше 20 миллиардов долларов из военных ассигнований на обычные вооружения в сферу космических и противоракетных проектов вызвали сопротивление даже со стороны российского космического агентства.

14 апреля 2012 года: Недавнее решение правительства перевести свыше 20 миллиардов долларов из военных ассигнований на обычные вооружения в сферу космических и противоракетных проектов вызвали сопротивление даже со стороны российского космического агентства. Высокопоставленные руководители этой отрасли начинали свою карьеру в 1980-х годах, когда появилась американская противоракетная программа "звездных войн". Эти руководители отмечают, что попытки русских не отстать от американцев в космосе сыграли свою роль в банкротстве Советского Союза. На Западе данное утверждение является спорным, однако работавшие в то время в рамках российской космической программы специалисты с горечью вспоминают суетливые попытки соперничать с американцами, которые закончились провалом. Часть остановленных космических программ все еще как-то действует; часть была продана китайцам.

Сейчас российское руководство снова призывает обеспечить России доминирующее положение в космосе. Это рассматривается как вопрос национальной безопасности, а также как способ для обретения информационного превосходства и возможность для ведения борьбы за контроль над околоземной орбитой. Российские лидеры пришли к выводу, что содержать крупные и хорошо оснащенные обычные вооружённые силы невозможно (россияне не хотят идти в армию). Ядерные силы и средства их доставки (в основном  ракеты) после распада Советского Союза пользуются повышенным вниманием и заботой, и считаются основным оборонительным средством страны. Чтобы лучше защитить это ядерное оружие и сделать его более эффективным, крайне важным считается активное присутствие страны в космосе. В противном случае враг может нанести неожиданный удар и уничтожить российские ракеты, а страна будет не в состоянии противостоять угрозам наземного нападения. Несмотря на такую точку зрения, многие военачальники хотели бы тратить больше средств на элитные части сухопутных войск, на военные корабли и современные самолеты. Но пока российский военный бюджет выступает за космическую оборону.

Читайте также: В ожидании кибервойны

Тем временем, российская военная деятельность  становится все активнее. Недавно в Калининградскую область был переброшен зенитно-ракетный дивизион, оснащенный современными ракетами (С-400), с задачей защиты России от очередного вторжения с запада. Калининград это бывший немецкий город Кенигсберг, захваченный Россией в конце Второй мировой войны и включенный ею в свой состав, когда в конце 1940-х годов перекраивались границы Восточной Европы. До 1991 года Калининградская область являлась западной границей Советского Союза. Но когда СССР распался, и более половины его территории стало 14 независимыми государствами, Калининградская область оказалась между Польшей и Литвой. Небольшой город Калининград (200 квадратных километров, 400000 русского населения, немцы были изгнаны 60 лет назад) размещает у себя штаб Балтийского флота и защищен крупной группировкой сухопутных войск и авиации. Россия недавно ввела в строй в Калининградской области мощную РЛС дальнего обнаружения. Большинство россиян считают укрепление обороны Калининграда делом вполне разумным и оправданным. Неизвестно, когда эта Западная Европа снова попытается напасть.



Есть также угрозы с востока. В прошлом году дополнительные войска были переброшены на Курильские острова. Там ведутся работы по совершенствованию системы обороны. В текущем году Россия все чаще проводит полеты своей разведывательной авиации возле Курил. Все это она делает в ответ на обещания японских властей вернуть Курильские острова Японии. Эта война слов постоянно усиливается с тех пор, как российское правительство в прошлом году денонсировало договоренность от 1956 года о возвращении Японии двух из четырех островов. Япония давит на Россию, пытаясь добиться выполнения ею обещания 1956 года (оно было дано в момент, когда Япония и Советский Союз восстановили дипломатические отношения). Однако Россия изменила своему слову, заявив, что Япония плетет заговоры с целью возвращения всех четырех островов. Японцы десятилетиями пытаются заставить русских вернуть Курильские острова (находящиеся к северу от Японии), и это в последнее время вызывает повышенную напряженность. Четыре острова были захвачены Советами в конце Второй мировой войны, и русские сохранили их в своем составе. Японцы занимали эти острова веками, но когда в 17-м веке Россия вышла на тихоокеанское побережье, она начала посылать к Курилам свои корабли. В 1875 году Япония и Россия подписали договор об урегулировании территориальных притязаний в этом районе. Япония признала претензии России на крупный остров Сахалин, находящийся севернее, а Россия признала, что Курилы принадлежат Японии. После Второй мировой войны Россия изгнала с четырех островов 17000 проживавших там японцев и заселила их русскими. В настоящее время  на островах проживает около 16000 россиян (включая многочисленных украинцев, корейцев и так далее). С экономической точки зрения Курилы особой ценностью не отличаются, если не считать того, что там хорошие рыбные промыслы. Но есть предположения, что возле Курил имеются морские нефтегазовые месторождения, а на самих островах богатые запасы минералов. Между тем, русские до сих пор помнят, как проиграли войну Японии в 1905 году, и как японские солдаты оккупировали отдельные районы восточной России после Первой мировой войны. Почти на всем протяжении Второй мировой войны Россия и Япония соблюдали пакт о ненападении. Однако 15 августа 1945 года Россия объявила Японии войну и немедленно захватила оккупированный японцами северный Китай (Маньчжурия). Месяц спустя японцы капитулировали перед Соединенными Штатами. Можно сказать, что у Японии и России масса нерешенных проблем.

Также по теме: Таинственная российская ракета

Россия осудила недавнюю попытку Северной Кореи запустить ракету большой дальности. Хотя у России имеется небольшая общая граница с Северной Кореей, она всегда считается с мнением Китая в вопросах политики в отношении КНДР.

За последние десять лет убыль российского населения составила 1,5 процента, и его численность сегодня равна 142,9 миллиона человек. Темпы убыли сокращаются, поскольку семьи рожают больше детей, а продолжительность жизни увеличивается. В следующем десятилетии Россия может остановить спад. Однако неславянское население России (в основном это мусульмане) увеличивается быстрее славянского.

13 апреля 2012 года: Российский военно-морской флот продолжает патрулирование сирийского побережья. На протяжении года с момента начала восстания в Сирии Россия постоянно держит возле сирийского побережья один или два военных корабля (там также есть несколько кораблей США и стран Западной Европы). Несколько сотен российских специалистов строят объекты для российского ВМФ в сирийском порту Тартус. Россия также продолжает поставлять Сирии оружие и военную технику. Российские государственные средства массовой информации обвиняют внешние силы во вмешательстве и в разжигании насилия в Сирии. Эти программы очень похожи на пропагандистские материалы, которые постоянно выдавал в эфир бывший Советский Союз во времена холодной войны, обвиняя во всех мировых бедах и грехах Запад, и особенно Соединенные Штаты  Америки. Однако большая часть мира винит в многолетних сирийских проблемах диктатуру Асада, осуждая Россию за то, что она блокирует действия ООН по оказанию поддержки народному восстанию в этой стране. Особой критике Россию подвергает Лига арабских государств. Это дорого обойдется России в будущем (в плане контрактов на поставки оружии и возможностей для бизнеса).

Читайте также: Близорукий подход Обамы к космической отрасли

12 апреля 2012 года: В Дагестане застрелили прокурора, очевидно, исламские террористы.

10 апреля 2012 года: На Кавказе (в Ставропольском крае) в результате двух столкновений были убиты девять исламских террористов.

5 апреля 2012 года: Алжир подписал с российским судоремонтным заводом  договор о ремонте и переоснащении двух кораблей российской постройки (сторожевой корабль и фрегат), приобретенных Алжиром в 1980-х годах. Замене подлежит большая часть электроники и все системы, а корпуса кораблей будут модернизированы по необходимости. Эти работы осуществляются в рамках программы, проводимой на протяжении пяти лет. Несколько аналогичных кораблей уже отремонтировано, и алжирские ВМС довольны результатом. Эти проекты помогают многим российским судоверфям держаться на плаву.

3 апреля 2012 года: В результате стычек в Ингушетии погибли восемь исламских террористов и один полицейский. На некоторых террористах были надеты пояса со взрывчаткой.