Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Французскому ВПК приходится бороться за российский рынок

© РИА Новости / Перейти в фотобанкФранцузский военный корабль-вертолетоносец класса "Мистраль" в Санкт-Петербурге
Французский военный корабль-вертолетоносец класса Мистраль в Санкт-Петербурге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Усиление геополитической напряженности из-за поставок оружия в Сирию, уход Николя Саркози и растущая конкуренция за российский рынок ограничивают перспективы, которые открыла для французской промышленности продажа «Мистралей» в Россию. Французские предприятия Nexter, Thalès, Safran, Sagem, Alcatel и DCNS представляют свои новинки в Москве на форуме «Технологии в машиностроении - 2012».

Усиление геополитической напряженности из-за поставок оружия в Сирию, уход Николя Саркози и растущая конкуренция за российский рынок ограничивают перспективы, которые открыла для французской промышленности продажа «Мистралей» в Россию.

Сейчас французские предприятия Nexter, Thalès, Safran, Sagem, Alcatel и DCNS представляют свои новинки в Москве на форуме «Технологии в машиностроении - 2012», который по сути является российским ответом на парижский салон вооружений Eurosatory. «Мы приехали показать россиянам, что открыты для промышленного сотрудничества, - объясняет Филипп Давид (Philippe David), директор по развитию Nexter Systems, которая впервые принимает участие в этом салоне. - Продажа «Мистралей» распахнула двери. Размеры России и ее оборонного бюджета делают ее важнейшим клиентом». Возбуждение, которое вызвало появление у стенда Nexter российского генерала, отвечающего за закупки бронетехники, подчеркивает существующий коммерческий интерес. Тем не менее, «в настоящий момент мы не можем продавать наступательное вооружение, - уточняет вице-президент Nexter по Европе и России Александр Пенли (Alexandre Penley). - Сначала нам нужно наладить сотрудничество по менее спорным технологиям». Другими словами, ничто из выставленного на стенде для продажи не предназначено. «Мы можем продать так называемые «нечувствительные» технологии для боеприпасов, которые позволят россиянам решить проблему взрывающихся время от времени складов. Еще одной формой сотрудничества могла бы стать поставка российской стороной узлов для оборудования, которое она продает в третьи страны».

Thalès лишился контракта на 100 миллионов долларов

Представители другой французской компании утверждают, что нынешняя обстановка «со сменой власти во Франции и эскалацией в Сирии» крайне неблагоприятна для бизнеса. Москва оказалась под огнем критики СМИ из-за возможных поставок оружия в Дамаск. Кроме того, французским предприятиям приходится иметь дело с конкуренцией других стран, устремившихся в брешь, которую открыла продажа России десантных кораблей типа «Мистраль» (первое решение Москвы о приобретении иностранной техники).

«К сожалению Thalès уступил немецкой RheinMetall контракт по созданию центра боевой подготовки на сумму в 100 миллионов долларов», - сообщают в компании. Итальянским Oto Melara и Iveco также удалось завоевать очки со своей бронетехникой, которая привлекла взгляды российских генералов.

Что касается политиков, они делают упор на возрождении национального промышленного потенциала. На этом салоне вооружений курирующий ВПК вице-премьер Дмитрий Рогозин обозначил два приоритета: гиперзвуковые технологи и искусственный интеллект. «Надеюсь, что в ближайшее время мы, действительно, сконцентрируем усилия на этом направлении и создадим научно-технический задел, который позволит нам добиться прорыва. Мы много думаем о новых материалах, мы думаем об интеллекте, который должен заменить пилотируемую технику - сухопутную, воздушную или морскую».