Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Битва за военные городки

Кто возьмёт на себя расходы по содержанию обветшалых российских военных городков?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ситуация в военных городках постепенно ухудшается - после множества лет недостаточного финансирования федеральным правительством. Сам министр обороны РФ Анатолий Сердюков признает, что его министерство предоставляет меньше половины требуемых средств. Федеральное правительство перекладывает часть этой ноши на регионы.

Ситуация в военных городках постепенно ухудшается - после множества лет недостаточного финансирования федеральным правительством. Сам министр обороны РФ Анатолий Сердюков признает, что его министерство предоставляет меньше половины требуемых средств. В 2012 году в бюджете министерства на эти цели предусмотрен 61 миллиард рублей, сказал Сердюков на совещании в правительстве.

 

Министр признал, что жилье и инфраструктура, как, например, котельные и теплосети, в военных городках изношены практически на 100%. Как сообщает со ссылкой на свои источники газета «Ведомости», бюджетных средств еле-еле хватает на содержание критически важной коммунальной инфраструктуры вроде котельных и теплотрасс, но не хватает на ремонт дорог или социальной инфраструктуры.

 

Сердюков поддержал планы передачи военной собственности регионам и муниципалитетам, но подчеркнул, что для этого необходимо государственное финансирование. Его министерство не готово этим заниматься, это задача для министерства финансов, отметил он. 

 

Мурманская область - один из регионов со множеством военных городков. По соглашению между Минобороны и областью в 2012 году в собственность Мурманской области должны быть преданы 722 объекта минобороны, которые переходят в результате из федеральной собственности в областную и муниципальную. По результатам обследования 722 объектов сформирован перечень из 26 муниципальных образований, в собственность которых предлагается прием 625 объектов. В собственность Мурманской области планируется принять 97 объектов. Среди передаваемых объектов - 18 котельных, сообщает ИА Regnum. Размер финансового сопровождения, необходимого для капитального ремонта и реконструкции передаваемого имущества, определен в сумме 7,99 миллиона рублей.

 

Как ни парадоксально, жаркие дебаты о финансировании военных городков идут как раз тогда, когда военный бюджет России поднимается до исторических рекордов. До 2020 года на Вооруженные силы планируется потратить свыше 20 триллионов рублей, причем основную долю - на новое вооружение.