Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американские законодатели голосуют за разрыв контракта Пентагона с Россией

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗдание ФГУП "Рособоронэкспорт"
Здание ФГУП Рособоронэкспорт
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские законодатели почти единогласно проголосовали за прекращение сотрудничества между Пентагоном и одной из крупнейших российских оборонных компаний. Во время голосования один конгрессмен заявил, что неприемлемо сотрудничать с «торговцами смертью», которые поставляют оружие Сирии.

Вашингтон — Американские законодатели почти единогласно проголосовали за прекращение сотрудничества между Пентагоном и одной из крупнейших российских оборонных компаний.  Во время голосования один конгрессмен заявил, что неприемлемо сотрудничать с «торговцами смертью», которые поставляют оружие Сирии.

За принятие поправки проголосовали 407 конгрессменов, против – всего пятеро. Поправка была принята в рамках голосования по военному бюджету на следующий год, принятому в Палате представителей и теперь ожидающему рассмотрения в Сенате, где большинством обладают демократы.

Автор поправки, конгрессмен-демократ Джим Моран (Jim Moran) выступил с жесткой критикой Пентагона из-за контракта с государственным экспортером оружия, компанией «Рособоронэкспорт», которая, по его словам, продает минометы, снайперские винтовки и ударные вертолеты режиму сирийского президента Башара Асада (Bashar al-Assad).

На прошлой неделе Пентагон объявил о заключении соглашения с «Рособоронэкспортом» на поставку десяти вертолетов «Ми-17». Общая сумма контракта - 171 миллион долларов. Вертолеты предназначались для использования силами безопасности Афганистана после вывода американских войск. Вместе с последним заказом общее количество полученных машин составит 33 единицы. 

«Для США более чем неприемлемо работать с компанией, которая вооружает деспотический сирийский режим, - заявил Моран. - Мы должны отделить себя от тех, кто является "торговцами смертью", в противном случае наше осуждение сирийского режима звучит фальшиво».

В четверг Россия и Китай в третий раз заблокировали резолюцию по Сирии в Совете Безопасности ООН, что вызывало возмущение западных стран, которые требуют принятия санкций против Асада.

Западные страны выступают с критикой российских поставок оружия в Дамаск. По словам Морана, за прошлый год Москва продала Сирии оружия на общую сумму в один миллиард долларов.

«Рособоронэкспорт» является единственной российской компанией по экспорту оружия. В июне представители компании заявили, что все поставки оружия отвечают требованиям Совета Безопасности ООН.

По словам правозащитных организаций, более 17 тысяч человек погибли за 16 месяцев с момента начала восстания  против Асада.

Моран – опытный конгрессмен от штата Вирджиния, где базируется большое количество американских компаний, имеющих оружейные контракты с правительством.

В поддержку поправки также выступила конгрессмен-демократ Роза ДеЛауро (Rosa DeLauro) из штата Коннектикут, где базируется крупнейший американский производитель вертолетов Sikorsky Aircraft Corp.

Сенатор-республиканец Джон Корнин (John Cornyn), в июне направивший министру обороны Леону Панетте (Leon Panetta) письмо с требованием провести аудиторскую проверку соглашения с Пентагоном, обвинил администрацию президента Барака Обамы (Barack Obama) в неспособности выступить против российских оружейных поставок.

«Отказ Пентагона искать альтернативы «Рособоронэкспорту» цементирует абсолютный разрыв между объявленной президентом политикой по Сирии и нашими действиями за рубежом», - написал сенатор.

Пентагон закупил российские «Ми-17» отчасти в связи с тем, что афганские военные знакомы с этими вертолетами, а когда силы США покинут Афганистан в 2014 году, обслуживать российское оборудование  будет проще, чем американское.