Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия наращивает войска в Азии

© Фото : Wikimedia / Goodvint Российская зенитная ракетная система С-400
Российская зенитная ракетная система С-400
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С-400 — одна из самых современных зенитных ракетных систем в мире. Она может быть оснащена ракетами, дальность которых составляет от 120 до 400 километров. ЗРС может сбивать все что угодно — от малой авиации до баллистических ракет с ядерными боеголовками. Сегодня, если верить государственным российским СМИ, эти ЗРС встали на стражу неба на полуострове Камчатка.

Россия продолжает наращивать военный потенциал на Дальнем Востоке. Теперь она удваивает количество зенитных систем С-400 в регионе.

Согласно российским государственным СМИ, которые ссылаются на Министерство обороны РФ, Москва разместила на полуострове Камчатка зенитную ракетную систему С-400. Журналисты утверждают, что на стражу неба над Камчаткой в общей сложности встанут пять таких ЗРС.

С-400 — одна из самых современных зенитных ракетных систем в мире. Она может быть оснащена ракетами, дальность которых составляет от 120 до 400 километров. ЗРС может сбивать все что угодно — от малой авиации до баллистических ракет с ядерными боеголовками.

С-400 уже сейчас размещены вокруг Москвы, Санкт-Петербурга и Североморска — базы российского Северного флота. Как сообщает Russia Today, Россия также разместила С-400 на своем южном побережье, где она соседствует с Японией.

Россия не готова экспортировать эти ЗРС прямо сейчас, однако на будущее она уже заключила договоренность о поставках С-400 с Китаем (что, безусловно, должно вызвать тревогу на Тайване и в Японии). В число стран, желающих приобрести эти системы, также входят Саудовская Аравия и Турция.

Россия также усиливает Тихоокеанский флот. Она продолжает строить для него корабли — в том числе новые атомные подлодки проекта «Борей», вооруженные баллистическими ракетами.

В этом году к Тихоокеанскому флоту присоединится подлодка проекта «Борей» «Владимир Мономах». Сейчас в его составе есть только один такой корабль — «Александр Невский». В декабре 2014 года он успешно провел на Камчатке испытания межконтинентальной ракеты «Булава».

Одна из главных задач Тихоокеанского флота — патрулировать и контролировать арктический Северный морской путь. По мере усиления Китая тихоокеанская сторона Арктики все чаще воспринимается как ключевой бастион России в торговой и энергетической сфере.

Другие страны — в частности Соединенные Штаты — также стремятся защитить свои интересы в Арктике. Укрепление российского Тихоокеанского флота может вызвать напряженность между арктическими державами. А так как Соединенные Штаты будут возглавлять Арктический совет до 2017 года, России и Америке, если они хотят избежать конфликтов в регионе, придется находить общий язык.

Вдобавок к укреплению ПВО и флота Россия в 2013 году неожиданно провела на своем Дальнем Востоке военные учения, в которых приняли участие «160 000 солдат, 1000 танков, 130 самолетов и 70 кораблей». Эти учения стали самыми крупными после распада Советского Союза и вызвали определенную тревогу в Китае и в Японии.

Россия также резко усилила воздушное патрулирование региона. Во время учений 2013 года Японии пришлось поднимать в воздух истребители на перехват российских стратегических бомбардировщиков, участвовавших в маневрах. В прошлом году японский министр обороны Ицунори Онодэра (Itsunori Onodera) заявил, что российские военные самолеты сейчас чаще патрулируют регион, чем во времена холодной войны.

В сентябре 2014 года Россия снова провела на своем Дальнем Востоке масштабные учения под названием «Восток-2014». В них участвовали 100 000 солдат, около 1500 танков, 120 самолетов, 5000 единиц прочей военной техники и примерно 70 кораблей.