Немецкую журналистку, похищенную в конце 2015 года в Сирии, освободили из плена джихадистов. Об этом заявил в четверг, 29 сентября, официальный представитель министерства иностранных дел ФРГ. Вместе с женщиной, которая утром в четверг уже была в пути на родину и находилась в Турции, освободили и ее ребенка, пишет AFP.
По данным немецкого журнала Focus, речь идет о 27-летней журналистке Янине Финдейзен (Janina Findeisen), внештатно сотрудничавшей с газетой Süddeutsche Zeitung и радио NDR.
Журналистка считалась пропавшей без вести с октября 2015-го. Ребенка она родила уже в плену, в декабре того же года.
За освобождение обоих джихадисты из группировки «Джебхат Ан-Нусра» (являющейся частью «Аль-Каиды») потребовали 5 миллионов евро, утверждает журнал. Впрочем, немецкие власти эти данные не подтверждают.
Сами джихадисты из «Джебхат Ан-Нусра» пишут на своем сайте, что незадолго до передачи немецким властям, освободили женщину и ребенка из плена другой группировки.
По данным журнала Focus, журналистка Янина Финдейзен поехала в Сирию под гарантии безопасности, которые ей дала живущая в Бонне сирийская гражданка. Она также пообещала журналистке, что на месте ей предоставят «эксклюзивную информацию» о «деятельности исламистов».
Глава немецкого отделения «Репортеров без границ» Кристиан Мир поблагодарил немецкие власти за то, что им удалось освободить журналистку и избежать ее казни, как это произошло с американским репортером Джеймсом Фоули и другими журналистами, сообщает Deutsche Welle.
По данным организации «Репортеры без границ», в Сирии сейчас около 50 журналистов находятся в тюрьме, в заложниках или считаются пропавшими без вести.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.



Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 3 Я так понял, что ребёнок, прощальный подарок сирийской умеренной оппозиции? Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 andrew.by, Журналистка считалась пропавшей без вести с октября 2015-го. Ребенка она родила уже в плену, в декабре того же года. 
| 0 andrew.by, это новая волна умеренных оппозиционеров в Германии 
| 0 Наверно боевики его себе оставили.Лет через десять будет пленным головы резать 
| 1 чего она беременная поперлась в Сирию? Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 1 катрина, слава, адреналин, деньги. Видимо с декретными у немецких журналистов не ахти как. 
| 0 krezozavr, Поскольку европейские журналисты при трудоустройстве подписывают договор, что они работают по американскому закондательству, то декрета у них полагается аж 2 недели на роды и на физическое востановление. а вы что хотели? Капитализм с "человеческим" лицом=) 
| 1 похоже немка неплоха там провела время в плену, ребёнка сделала. одним джихадистом-масульманином теперь стало больше. 
| 1 Окститесь, люди, ваш юмор не уместен, все мы под Богом ходим, да и читать надо внимательней, она освобождена вместе с ребенком. Всегда, когда смотрю на журналистов "в горячей точке", сердце замирает. 
| 0 Немецкую журналистку купили в Сирии вместе с рожденным в плену ребенком 
| 0 Я не знаю, поддержат ли меня архонты, но, читай статью перед тем как комментировать 
| 2 на 7-8 месяце отправиться в Сирию это сколько ж ума нужно иметь Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 InPutinWeTrust, Может раньше отправилась, может семимесячный родился. 
| 0 Тася, сомневаюсь, что семимесячный выжил бы в Сирии в условиях войны. 
| 1 То есть эта дура потащилась к бандитам на 7-ом месяце беременности? А куда смотрел ее работодатель, выписывая коммандировку? В Германии вообще КЗОТ существует? Или здравый смысл?
Показать новые комментарии (0)Andrew Traffkin
Аурелиано Буэндиа
GreyCat
gogelban
катрина
krezozavr
SUSUL
Бегущий по лезвию бритвы.
Весталка
Альфонс
Аурелиано Буэндиа
InPutinWeTrust
Тася
InPutinWeTrust
vibbtwo
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)