США нанесли военный удар по позициям сирийских правительственных войск в ответ на химическую атаку против мирного населения, предпринятую сирийской армией в начале этой недели.
Как заявили представители властей США, по приказу президента Дональда Трампа американские военные корабли выпустили 50-60 крылатых ракет «Томагавк» по авиабазе сирийских правительственных войск, на которой находились самолеты, осуществлявшие химические атаки.
Эти удары стали первой военной операцией, предпринятой Вашингтоном непосредственно против режима президента Сирии Башара Асада в ходе гражданской войны, продолжающейся в этой стране уже шесть лет, и свидетельствуют о значительной эскалации военной кампании США в этом регионе, которая может быть истолкована правительством Сирии как агрессивные военные действия.
По словам высокопоставленного чиновника из администрации, снимки погибших детей, ставших жертвами химического удара по гражданскому населению в Сирии, произвели на Трампа очень сильное впечатление, и он счел необходимым начать действовать.
США начали наносить авиаудары в Сирии в сентябре 2014 года при президенте США Бараке Обамы в рамках кампании, которую возглавляемая Соединенными Штатами коалиция проводит против ИГИЛ (организации, запрещенной в РФ — прим. ред.), но в качестве целей они выбирали лишь позиции этой террористической организации, а не сирийских правительственных войск.
Перед ужином с президентом Китая Си Цзиньпином (Xi Jinping), состоявшемся в четверг в поместье Трампа Мар-а-Лаго, он провел встречу со своими советниками по национальной безопасности. Во время этой встречи он и принял решение спустить курок, начав самую масштабную военную операцию за время своего пребывания на президентском посту, рассказывает наш собеседник.
Когда шла эта военная операция, он ужинал с президентом Си.
По словам чиновника, после окончания ужина двух президентов министр обороны США Джеймс Маттис (James Mattis) постоянно информировал Трампа о ракетных ударах в Сирии.
В то время в Мар-а-Лаго вместе с Трампом находились Маттис, госсекретарь Рекс Тиллерсон (Rex Tillerson) и советник Трампа по национальной безопасности генерал Макмастер (H.R. McMaster). Вице-президент Майк Пенс (Mike Pence) находился в Вашингтоне в Белом доме, куда он вернулся после ужина.
Приказ Трампа нанести удар по позициям сирийских правительственных войск был отдан на следующий день после того, как он сказал, что химические атаки (об ужасных последствиях которых СМИ сообщали по всему миру, транслируя видео, снятое сразу же после ударов) «на мой взгляд, перешли все границы», и заявил, что «обязан» отреагировать.
«Я скажу вам, это уже произошло, и мое отношение к Сирии и Асаду очень изменилось», — сказал Трамп.
«Когда ты убиваешь невинных детей, невинных младенцев, совсем маленьких детей ядовитым газом, который настолько смертельно опасен, что люди были в ужасе, узнав, что это был за газ, это уже переходит все границы, и не только „красные линии", а многие границы», — сказал Трамп.
Решение Трампа нанести ракетные удары и провести самую важную военную операцию за недолгое время его пребывания на президентском посту, было принято почти через четыре года после того, как США впервые пришли к заключению, что сирийские войска применили в Сирии химическое оружие. Администрация Обамы решила, что Сирия перешла «красную линию», которую Обама обозначил годом ранее во время обсуждения применения химического оружия, но в итоге он решил не проводить военных действий против Сирии, а вместо этого решил заключить при посредничестве России сделку по выводу химического оружия из этой страны.
Трамп тогда заявил, что США должны «держаться подальше от Сирии» и после химической атаки 2013 года разместил в Twitter пост, призывая Обаму «не наносить ударов по Сирии».
«В этом нет никакой выгоды, а лишь огромный минус», — написал он в сентябре 2013 года.
Во время своей президентской кампании Трамп неоднократно критиковал Обаму за то, что тот не выполнил своей угрозы, когда Асад переступил «красную линию», но король недвижимости также выступал против расширения военного вмешательства США в Сирии — в частности в отношении Асада.
В телевизионном интервью в мае прошлого года Трамп заявил, что «уничтожит ИГИЛ», но при этом сказал, что не поддерживает идею борьбы с режимом Асада, заявив, что у США есть «более серьезные проблемы, чем Асад».
По оценкам Организации Объединенных Наций, опубликованным год назад, гражданская война в Сирии, продолжающаяся уже шесть лет, унесла жизни, по меньшей мере, 400 тысяч человек. По данным агентств ООН, более пяти миллионов сирийцев бежали из страны, и еще более шести миллионов были вынуждены покинуть свои дома и перебраться в другие районы страны.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| -5 Ну, запутинцы, кто там шампанское в Думе пил, и с американским флагом по Москве гонял, а? Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 1 Дай угадаю, девочка... Путин? 
| 0 mermoz, Вы перепутали. Кто в Вашингтоне в здании Конгресса водку пил по улицам с российским триколором рассекал? А за спиной волочился парашют, на голове пилотка с двуглавым, а в руке красная кнопка с надписью "Game over"? 
| 1 Воот это поворооот... Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 7 хороший, плохой, злой, второй раз Трамп подкормил троллящих его русофобчиков. Первый раз, уступив им Флинна, второй раз — сейчас, сделав ожидаемое на их провокацию. Ведь он не понаслышке знаком с лживой сутью истеблишмента, и тем более журналистов и обсерваторов, целями агрессоров. На своей шкуре ощутил.Но пошёл на попятный, скукожился. А казался стойким и адекватным, желающим вычистить авгиевы конюшни Америки. Конец Америке. Ванга было права. Америка продемонстрировала... уже не лицо, а рога из преисподней. Это агония и адекватного разговора с поражённым бешенством гризли не получится. Пора начать подвозить американским революционерам оружие и боеприпасы. 
| 0 хороший, плохой, злой, кстати Пентагон говорит, что удар был согласован с МО РФ. 
| 0 ytzin, не согласован, а они предупредили русских. Вернее так говорят пиндосы, может за 15 минут предупредили, чтобы чисто людей успели забрать, но с техникой попрощаться. 
| 0 Kirmann84, какая часть словосочетания "Пентагон говорит" осталась недоступна? А насчет согласования, говорят что общались на тему вчера весь вечер. Для того чтобы просто "предупредить" достаточно двух минут. Целый вечер можно только обсуждать. 
| 0 ytzin, они лишь уведомили, что наши базы не являются целью. 
| 3 Неужели Трамп договорился с Си против России. Американцы подготовили химическую атаку. Организовали общественное мнение. Что-то вроде пробирки Колина Пауэлла. А там, как переговоры пройдут. Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 4 service_cbs, скорее "поджег рейхстага".. 
| -8 service_cbs, если амеры такие коварные...то и Асад мог это зделать, аргументы что невыгодно не работают, они там все за 5 лет с ума посходили....да еще Трамп, это не обама, а давление? 
| 0 service_cbs, вряд-ли. Скорее просто подставили, точно подобрав время. Примерно так и с Югославией было. Только тогда пиндосам так не терпелось побомбить, что начали на пару часов раньше. Примаков самолет то и развернул. Случись атака чуть позже, все было бы точно так как сейчас. Примаков ручкается с пиндосами, а в это время бомбы падают на Белград. Впрочем, если бы летел какой нибудь Ельцин, скорее всего так бы и было, мочился бы на колесо и ручкался прямо во время бомбежки. 
| 0 Александр Рыбакин, однако все СМИ вещают о том, что Си пригласил Трампа в Китай и тот радостно принял приглашение. О бомбардировках Си не слова. 
| 0 "Все СМИ" вчера в течении трех минут провели расследование и установили вину Асада за химатаку. Это что, показатель? 
| 15 Как вчера и было сказано - ва-банк очевиден. Примитивный, как и любой ва-банк(((. И соответственно, по правилам жанра, они уже не остановятся ни перед чем(((. Надеюсь, что наши кнопку раньше нажмут. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 strokа07, Для начала предупредил Путина, потом ухреначили пустую базу. Бетонку проще восстановить 
| 0 strokа07, Нет наших и не-наших. Никто ничего не нажмет. Но, полагаю, все кто в форме на месте. 
| -9 Российская ПВО оказалась беспомощной? Раскрыть всю ветку (24 сообщений в ветке) 
| 0 Denis_s_Estonii, 50 томагавков сбивать? ты в своём уме? 
| 0 Da=da, союзники? Лично я не читал союзнического договора с Сирией, а вы? Мы что-то нарушили? Мы договаривались бить бармалеев в Сирии, но НЕ ОБЯЗЫВАЛИСЬ защищать Асада и воевать ВМЕСТО Асада. 
| 0 Denis_s_Estonii, наша ПВО прикрывает НАШИ войска. Мы не подряжались воевать вместо Асада, мы не обещали защищать его армию с воздуха, мы пришли уничтожать с воздуха бармалеев. 
| 0 U-2, пиндосы планируют наземную операцию, что наши будут делать? фиксировать и протестовать? 
| 0 lokhankin1912, я не Директор-Черного-Моря, но я понимаю, что мы не начнем ядерную войну из-за ударов по армии Асада. В гражданской войне все хороши, и я не обольщаюсь на счет ни моральных, ни военных качеств наших союзничков. Любопытно почему вообще вы адресовали свои вопросы именно мне? Польщен, но с какого перепуга? 
| 0 U-2, вы так доходчиво разложили что мы здесь не при делах, я уж грешным делом подумал, что это почти официальная позиция, а не попытка придумать оправдание 
| 0 U-2, "Мы не подряжались воевать вместо Асада, мы не обещали защищать его армию с воздуха" С такой позицией, какую Вы тут представили, не стоило вообще зад отрывать. Было же очевидно, чьи сукины дети — эти террористы. Разве у ИГИЛ и Ан-Нусры есть авиация или крылатые ракеты? Для чего разворачивать ПВО? Я же не предлагаю топить корабли, выпустившие крылатые ракеты. Ведь США не считается с международным правом и сам решает, кто легитимен, а кто нет. Раз они решили, что "Асад должен уйти", причём были в этом уверены ещё до начала протестов, приведших к гражданской войне,то они не успокоятся. Для того "красные линии" они и разрисовали, чтобы дать самим себе повод совершить агрессию. И уж не в первый раз их противники реагируют на предупреждение его нарушением, чтобы спровоцировать США. США никогда не нарушает данного слова даже если это страшная "ошибка" (но они же извиняются?). Достаточно было сбитьракеты (а кто сказал, что стабильность недорога?). 
| 0 Чтоб я так жил, В чем смысл сбивания томагавков? Каждый томагавк стоит намного дороже дыры во взлетной полосе, не факт, что суммарный ущерб Асаду дороже всех ракет, не считая стоимости их доставки на очень недешевых кораблях. Наше ПВО развернуто для прикрытия НАШИХ вооруженных сил. И не надо фантазировать. 
| 0 Наше ПВО развернуто для прикрытия НАШИХ вооруженных сил. А союзники? 
| 0 U-2, "..мы не обещали защищать его армию с воздуха.." Этого мы точно не знаем,но наше Реноме, мы много раз слышали о нашей роли в стабилизации режима положения в Сирии.Кстати,Рексик,заявил ,что Россия де_ не справилась со своей ролью в Сирии. США поднимают ставки,в надежде, что мы сломаемся. Ну-ну. 
| -3 Denis_s_Estonii, Российская ПВО по амерам договорились ранее не стрелять 
| 0 alex215, российская ПВО понятно,но ведь у Асада еще С 300. 
| 0 alex215, Российская ПВО договорились что по самолётом не должна стрелять, а по Тамагавкам никто не договаривался. 
| -9 Denis_s_Estonii, надо поменьше верить тому что говорят по телевизору, уже всем давно понятно, что ничего кроме блефа нет. Да и провоцируя 1ю экономика мира, рано или поздно терпение должно было закончится. Это очень забавно, когда от воспеваемого из всех щелей величия ничего не осталось. 
| 0 Ivan Drago, к моему большому сожалению, не могу не согласиться. всё это шапкозакидательство обычно для нашей страны заканчивается плохо, ибо в стране управление не по целям, а по ситуации 
| -2 Denis_s_Estonii, хороший вопрос. Не смогли?, не было там? или не захотели? Все таки Амеры суперсверхдержава, а мы просто сверх, как сказал Наитемнейший и из за Сирии в опосредованный конфликт лезть, есть бравада, а есть реалии... 
| -4 Denis_s_Estonii, Непонятно, зачем рекламировали переброску в Сирию С-400? 
| 0 Da=da, Блеф, или дешёвые понты, а по простому показуха для местного лохтората, любителей сотрясать воздух и закидывать шапками. 
| 0 Da=da, а слабо прочитать то, что сто лет назад сказано: С-400 охраняет РОССИЙСКИЕ вооруженные силы. И что не так с рекламой С-400? 
| 0 U-2, И что не так с рекламой С-400? Реклама, это показать по зомбо-тв, как С-400 сбивает томогавк, всё остальное показуха. 
| 0 izhevsk77, кинь ссылку на рекламу С400 (сбивает томагавк), сольешься? 
| 0 U-2, Так неё нет, С-400 никогда не сбивал томагавк, поэтому вся реклама этой системы и есть - пустая говорильня. 
| 0 Denis_s_Estonii, Спецы кстати предупреждали еще в прошлом году. svpressa.ru/war21/article/158404 
| 0 Denis_s_Estonii, такой массированный залп сбивается только.. потоплением кораблей на дальней дистанции. Хотя если между пусками достаточный разброс по времени, то панцирями. Опять же, нет информации, нет выводов. 
| 0 походу договорились амеры с китаем, на что же ,тогда всем на планете приходит песец, РВСН-готовность№1. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 1 vasil-73, договорились дружно подохнуть? 
| 2 vasil-73, если с Китаем договорились зачем война, задушат экономически и все... 
| 0 шатун-шах, лично я не хочу медленно подыхать,пока экономическая асфиксия ит.д,лучше сразу. 
| -1 Вся пропаганда на нашем тв коту под хвост... Трамп делает, что хочет... Он нам не Обама) Раскрыть всю ветку (9 сообщений в ветке) 
| 5 doctor_corbon, эмоциональный президент?...Хотя, о чём я? Продавец. Трамп обещал сделку, а это — бизнес-приём, ведь ему говорили, что Россия улучшила переговорные условия, откинув мятежников за печку. Надеюсь, ту работу, ради которой наши ПВО там были развёрнуты, сделали? Ведь очевидно, что к "химической" атаке законное правительство Сирии не причастно. А давать США совершать очередную "ошибку" без последствий — это слишком. Может пора сравнять с песком всю незаконную коалицию на территории Сирии, а потом извиниться, сказав, что приняли их за ИГИЛ? 
| 0 Чтоб я так жил, это правокация не Трампа, правящего класса запада. Трамп только удобное лицо для формального принятия решения. У нашей власти нет ни ответа, ни методов. Теперь после любой правокации могут начать бомбить правительственные войска. В ответ придется только обтекать. Чуркина в ООН больше нет, приемники выглядят нервно, слабо и не уверенно. 
| 1 doctor_corbon, У нашей власти нет ни ответа, ни методов. ____ Где-то это я уже слышал... А! "Кофелёк, кофелёк, какой кофелёк? Нет у вас методов против Кости Сапрыкина!" 
| -3 doctor_corbon, да, опозорились на весь мир... 
| 0 doctor_corbon, наша пропаганда не обещала, что Трамп будет начищать туфли Путину. Вы из Украины пишете? 
| 0 U-2, из матушки столичной. Аргументированный скептицизм дает только украинская прописка? Про туфли речь и не шла никогда. По щям трамповать тоже не ожидалось.. Откровенный плевок на все наши ПВО, "восстановленное влияние" на ближнем востоке и сирийскороссийскотурецкоиранские мирные переговоры. 
| 0 doctor_corbon, аргументированный скептицизм? Да вы, батенька, немилосердно льстите себе. Аргументация и украинская прописка - это в принципе нынче две вещи несовместные... печалька... 
| 0 U-2, моя лесть это цветочки с вашим умением прописки прописывать..) 
| 0 doctor_corbon,шо это было? Я не обязан понимать ваш новояз. Или это шепот тараканов в вашей голове? Но в любом случае аргументов у вас не обнаружено 
| 10 "— Смотрите! — воскликнул вдруг Монтэг. В это мгновенье началась и окончилась война". Брэдбери Рэй "451 градус по Фаренгейту". 
| 20 Обама-2, родился. Жди нобелевскую премию! 
| 14 Думаю в Идлибе сирийские вас помимо боевиков и складов с химией, накрыли, намеренно или нет, штатовский спецов. Вот янки и взбесились. Ладно, будем посмотреть. Раскрыть всю ветку (6 сообщений в ветке) 
| 5 шаман, накрыли, намеренно или нет, штатовский спецов. Вот янки и взбесились. _ Может и накрыли - но, слишком быстрым и скоординированным стал вой общеценночеловеческой прессы и реакция американцев в ООН, причем со ссылкой на "белые качки" многожды пойманых за руку за фэйки. Трамп вот так просто и с удовольствием повелся на фейк? Не, не верю, - всё за то, что операция ЦРУ давно готовилась. 
| 0 Ретро Град, мы ведь только предполагаем. Допустим готовилась очередная пакость. Химия, как всегда для провокации, что-то серьезное, с парой тысяч жертв. Чтоб взвыли все! Чтоб наш голос задавить воем, чтоб с большой кучей трупов. Но разведка сработала, разбомбили заготовку, причем наши благоразумно в стороне. Янки работают, с тем, что есть. Но в любом случае у них сбой. 
| 0 Ретро Град, сомнительно что у них сбой. Там явно конечно на нервах всё сделано, скорее всего это была новая заготовка, но сделанная наспех. Вариантов воздействия на там местах у пендосов не так много. 
| 0 шаман, Но разведка сработала, разбомбили заготовку, причем наши благоразумно в стороне. _ Наши не бомбят места, где есть мирное население - это принципиальная позиция и все это знают, исходя из этого ЦРУ и планировало эту операцию Если бы наши разбомбили такую фигню химией - общеценночеловеколюбивая пресса даже и не заметила бы, как это было уже много раз... 
| 0 Ретро Град, ну и ладушки. Теперь нашим осталось накрыть духов ковриком. По нефтяночке думаю, ну и по паханам пройтись, проредить так сказать. 
| 1 шаман, думаю, нет. Скорее всего вся операция по хим.атаке спланированная. А трамп себе таким образом очки набивает - типа он не обашка, может и стукнуть. Но акция спланирована не им, скорее пиндоский истеблишмент делает своё дело.
Показать новые комментарии (0)mermoz
Александр Рыбакин
Чтоб я так жил
хороший, плохой, злой
Чтоб я так жил
ytzin
Kirmann84
ytzin
euwy
service_cbs
strokа07
шатун-шах
Александр Рыбакин
service_cbs
Александр Рыбакин
strokа07
n902sh
n902sh
Denis_s_Estonii
aleks43
U-2
U-2
lokhankin1912
U-2
lokhankin1912
Чтоб я так жил
U-2
Da=da
gennadiy21
alex215
zigzaq
bot_1975
Ivan Drago
lokhankin1912
шатун-шах
Da=da
izhevsk77
U-2
izhevsk77
U-2
izhevsk77
Denis_s_Estonii
Anarh
vasil-73
strokа07
шатун-шах
vasil-73
doctor_corbon
Чтоб я так жил
doctor_corbon
Ретро Град
шатун-шах
U-2
doctor_corbon
U-2
doctor_corbon
U-2
service_cbs
ghjhf2007
шаман
Ретро Град
шаман
Кнут
Ретро Град
шаман
Kirmann84
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)