Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Осквернители могил, или Кто плюет на алтарь Победы

© 9maja.plМогила советского солдата в Польше
Могила советского солдата в Польше
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Я не какой-нибудь советский ура-патриот, чтобы вещать о празднике Победы в партийно-пропагандистском духе и стиле. Тем паче что в свое время (конец пятидесятых годов минувшего столетия) был одним из первых диссидентов в СССР и заплатил за свои антисоветские убеждения "дань" ценой 5-летнего заключения в ГУЛАГе.

Я не какой-нибудь советский ура-патриот, чтобы вещать о празднике Победы в партийно-пропагандистском духе и стиле. Тем паче что в свое время (конец пятидесятых годов минувшего столетия) был одним из первых диссидентов в СССР и заплатил за свои антисоветские убеждения "дань" ценой 5-летнего заключения в ГУЛАГе.

Никогда не сожалел и не сожалею о развале советской империи. Тем не менее признаю решающую историческую роль СССР во многих событиях мирового масштаба, в том числе в спасении Европы от чумы 20-го века, т.е. от фашизма.

Согласен, что между советской властью, причинившей своему народу много горя и несправедливых репрессий, и немецко-фашистской диктатурой было много общего, как между двумя тоталитарными системами, но не настолько, чтобы ставить между ними знак равенства.

И уж совсем кощунственно звучат негативные оценки Дня Победы Советской Армии в Отечественной войне со стороны многих молдавских партийно-политических лидеров и, что самое опасное, из уст иных властей предержащих - в частности, председателя Либеральной партии Михая Гимпу, по несчастливой случайности ставшего спикером нашего парламента и полупрезидентом нашей страны (врио).

Это ему принадлежит "историческое" высказывание, будто Победа советского народа над фашистской Германией, 65-летие которой мы только что отпраздновали, вовсе не наша Победа, поскольку для молдавского народа эта дата якобы символизирует оккупацию Молдовы советскими войсками. И весело причислил молдаван к побежденным народам.

Таким образом сей государственный муж возвел собственное мнение и позицию своей партии в степень государственной политики, с тем чтобы обосновать антинародное решение о неучастии молдавского воинского соединения в предстоящем Параде Победы на Красной площади.

И хотя в последний момент ему пришлось отменить этот запрет под напором общественного мнения, мощной отповеди со стороны коммунистической оппозиции и решения самого правящего Альянса за евроинтеграцию (против проголосовала лишь партия Гимпу), тяжелый осадок в душах патриотов, в особенности у ветеранов войны, остался, трещина, разделяющая наше общество, расширилась, а рейтинг полупрезидента, ставшего в народе анекдотической личностью, упал ниже низшего предела.

К сожалению, в последнее время развелось немало "переоценщиков" истории, искажающих и принижающих значение великой Победы. Это журналисты и политологи праволиберального толка, некоторые депутаты, да и просто политические проходимцы.

При поддержке официальных властей они развернули в электронных и печатных СМИ пропагандистскую кампанию по оскорблению оставшихся в живых ветеранов ВОВ, их дегероизации, отводя им роль несчастных жертв войны, пушечного мяса и призывая вообще не праздновать День Победы как чуждый нам праздник.

С другой стороны, они же возводят в ранг национальных героев юных хулиганов и грабителей, громивших 7 апреля минувшего года здания парламента и президентуры, глумившихся над государственной символикой Молдовы.

Те страшные бесчинства они называют революцией (согласен, если уточнить, что это была революция подонков). Лично для меня особенно раздражительно и фальшиво звучали в этом хоре голоса А.Мошану, А.Царану, С.Мокану, П.Богату, В.Сахарняну и других бывших партийно-комсомольских активистов, "верных ленинцев" и подручных партии.

Спрашивается, по какому праву кучка доморощенных политиканов и политических лилипутов берет на себя смелость лишать тысячи ветеранов звания победителей, отнимая у них завоеванную Победу? Ведь это их праздник, который давно стал всенародным, почти религиозной традицией.

Тем самым эти горе-историки оскверняют прах и оскорбляют память 200 тысяч наших соотечественников, погибших на полях сражений той грозной войны, могилы которых разбросаны по всей Европе. В моем родном селе Красногорка, что под Тирасполем, сразу же после его освобождения в 1944 году в армию были призваны все парни от 18 до 20 лет.

После недельного обучения их бросили в огонь битвы за Шерпенский плацдарм. Из 30 человек в живых осталось лишь двое, остальные полегли на кровавом днестровском берегу: И после этого вы смеете говорить мне, будто то была чужая Победа? Кровь павших вопиет к вам, непутевым внукам-правнукам: "Не оскверняйте наши могилы, не плюйте на алтарь Победы!"