Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нет референдуму!

Обращение председателя ПКРМ Владимира Воронина к гражданам Республики Молдова

© РИА Новости / Перейти в фотобанкОбстановка в Кишиневе относительно стабилизировалась
Обстановка в Кишиневе относительно стабилизировалась
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Референдум 5сентября это - референдум Гимпу, Филата и Лупу, при помощи которого они стремятся завершить свой пиратский захват Республики Молдова, при помощи которого они получат шанс на свое разбойное правление страной на неопределенный срок, при помощи которого они сдадут обессиленную и разворованную Молдову соседнему государству.

Референдум 5сентября это - референдум Гимпу, Филата и Лупу, при помощи которого они стремятся завершить свой пиратский захват Республики Молдова, при помощи которого они получат шанс на свое разбойное правление страной на неопределенный срок, при помощи которого они сдадут обессиленную и разворованную Молдову соседнему государству.

Дорогие сограждане!

В любой цивилизованной стране слово "референдум" обозначает священное право народа действительно принимать важнейшие и судьбоносные решения. Так было и в Молдове многие-многие годы независимости. Плохо или хорошо жила страна, но народ всегда знал и понимал, что он способен влиять на власть, он способен принимать решение - будь то на выборах или посредством референдума. И никто и никогда не подозревал, что референдум можно использовать против самого народа, против его свободы, против его будущего. Никто и никогда не мог себе представить, что референдум можно организовывать лишь с целью ликвидации самой демократии и государственной независимости.

А именно это и происходит. Происходит уже в течение года, происходит сегодня, сейчас, на наших глазах, ежедневно и ежечасно.

Уже год у власти находится Альянс за евроинтеграцию. Всего лишь год. Но этот год оказался годом тяжелых потерь и невероятного унижения для абсолютного большинства из вас. С одной стороны, новая власть без разбора и хвастливо хапает миллиардные кредиты, загоняя все молдавское общество в долговое рабство, а с другой, беззастенчиво выворачивает ваши карманы дикими ценами и тарифами. С одной стороны власть кричит о европейских ценностях, а на деле все заканчивается телевизионными разборками лидеров Альянса, примитивными скандалами, господством преступности и леденящими душу преступлениями.

Члены правительства и правящего Альянса возглавляют рейтинги мультимиллионеров, а государственные структуры открыто занимаются контрабандой. Свой профессиональный и политический провал Альянс усугубляет издевательством над нашей государственностью, историческим достоинством нашего народа. То они называют наш народ проигравшим в Великой Отечественной войне, то воздают хвалу фашистским пособникам, то объявляют дату возрождения молдавской государственности днем оккупации.

Для всех понятно, что такая власть и такой режим не имеют права править страной. Это понимают и сами лидеры Альянса.

Именно поэтому в страхе перед народным гневом они пошли на чудовищную перелицовку всего нашего законодательства, на подлог, на изменение Конституции. Снижение порога явки на референдум с 60% до одной трети, подготовка фальсификаций за рубежом - все пущено в ход с одной единственной целью: не допустить досрочных парламентских выборов, на которых народ отправит этих самозванцев на обочину истории.

Именно поэтому мы говорим: это - не народный референдум, это - референдум Гимпу, Филата и Лупу. Это ИХ референдум. И всех тех, кто вознамерился отобрать у вас, дорогие соотечественники, право на досрочные парламентские выборы, право на свободу и достоинство.

Это ИХ референдум, при помощи которого они стремятся завершить свой пиратский захват Республики Молдова, при помощи которого они получат шанс на свое разбойное правление страной на неопределенный срок, при помощи которого они сдадут обессиленную и разворованную Молдову соседнему государству.

Именно поэтому мы говорим: нет референдуму!

Именно поэтому мы говорим всем тем, кто не желает быть пособником Гимпу и Филата: в день совершения этого позорного фарса оставайтесь дома!

Сделайте так, чтобы урны, заготовленные для фальсификаций, остались пустыми!

Покажите этим горе-правителям, что Республика Молдова - не казарма, а страна, в которой люди ценят своей достоинство, гордятся своими родителями и верят в будущее своих детей.

Благодарю за внимание.