Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Альянс лжецов

© РИА Новости / Перейти в фотобанкОбстановка в Кишиневе относительно стабилизировалась
Обстановка в Кишиневе относительно стабилизировалась
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У нас есть шанс остановить вакханалию лжи, предательства, надругательства над правдой и справедливостью — не ходить на референдум! Вся Молдова покрыта плакатами, призывающими прийти на референдум и проголосовать "за".

У нас есть шанс остановить вакханалию лжи, предательства, надругательства над правдой и справедливостью — не ходить на референдум! Вся Молдова покрыта плакатами, призывающими прийти на референдум и проголосовать "за".На службе у Альянса административный ресурс, телеканалы и газеты. Чего только не выдумывают, чтобы сбить с толку людей. В ход идут обещания скорой евроинтеграции, светлого будущего, всеобщего благоденствия, манны небесной, лишь бы референдум состоялся. Иногда складывается впечатление, что в мире нет ничего важнее, кроме этого убогого, недоделанного референдума. Для них действительно — нет сейчас ничего важнее. Потому что только в том случае, если референдум состоится, у правящего Альянса появится шанс остаться у власти. Все иные варианты, в первую очередь — проведение досрочных парламентских выборов, угрожают им поражением.

Стремление удержаться у власти любой ценой у членов АЕИ столь велико, что, наверное, если бы для этого потребовалось станцевать в клоунских нарядах на площади Великого Национального собрания, они бы сделали это не задумываясь.

Альянс иступленно-истерично призывает всех на референдум, потому что не уверен в его благополучном исходе. За прошедший год коалиция так начудила и в экономике и в политике, натворила столько глупостей и, вместе с тем, столь откровенно пытается подтолкнуть страну на путь унионизма, что число ее сторонников, особенно среди Демократической партии, могло заметно уменьшиться.

Даже если отталкиваться от результата выборов 29 июля 2009 года получается примерно такая картина. Голосовать придут убежденные сторонники либеральных партий. Это примерно 30-35 % избирателей. Они также могут рассчитывать на некоторое число поклонников ДПМ. Итого — около 40 %. Этого явно недостаточно, для того чтобы гарантировать успех предприятия. Но проблема с явкой — это одна сторона дела.

Альянсу хотелось бы, чтобы референдум был солидным и представительным. А для этого необходимо, чтобы в нем приняло участие как можно больше людей. Тогда легитимность его решений будет трудно оспорить. Именно для того, чтобы явка была как можно более высокой, в ход пущены все средства и возможности. Прежде всего административные и финансовые ресурсы.

Однако самый главный ресурс АЕИ — это ложь.

Без масштабной лжи на уровне государства Альянс рассчитывать на успех референдума не может. Поэтому ложь сегодня льется отовсюду, как вода по улицам Кишинева после сильного дождя.

Они нам лгали всегда. Но особенно часто — с апреля прошлого года.

1. Они устроили погромы 7 апреля, ссылаясь на то, что во время парламентских выборов были фальсификации. Ложь!

Фальсификаций не было. И теперь это ясно как никогда ранее: за полтора года эти господа не удосужились предъявить ни одного стоящего доказательства.

2. Они твердили нам, что у лидера Партии коммунистов Владимира Воронина и его сына Олега несметные богатства. Ложь!

Летом были опубликованы списки состоятельных людей Молдовы. Выяснилось, что в первой десятке там оказались господа из АЕИ и его спонсоры. В первых рядах — премьер-министр Влад Филат. Не отстают и другие члены Альянса. По некоторым данным, в составе АЕИ насчитывается около 30 миллионеров (!). Состояния и активы, которыми они владеют, в сумме намного превышают государственный бюджет Молдовы.

3. Они уверяли, что "реформы", которые АЕИ собирается проводить (и которые, добавим от себя, совершенно не нужны), не отразятся на благосостоянии граждан страны. Ложь!

Загляните в свои кошельки, вспомните ценники в магазинах, посмотрите очередные счета за коммунальные услуги и сравните все это с тем, что было до прихода к власти Альянса. Делайте выводы. Если они останутся у власти — будет во много крат хуже. Потому что суть проводимых ими "реформ" — в организации перетекания государственных, народных денег в карманы членов правящей коалиции.

В других странах жулики, хапуги и мерзавцы грабят полезные ископаемые, ресурсы и предприятия-гиганты. В Молдове ничего этого нет. Наживаться можно, только обирая людей. Если они победят, через год-два число миллионеров в АЕИ увеличится, а количество нищих в стране возрастет в десятки раз.

4. Каждый день члены Альянса талдычат нам о евроинтеграции. Они обещают скорое упрощение визового режима и ассоциацию с ЕС. Нагло врут! За время своего пребывания у власти господа из АЕИ не приняли ни одного закона, который бы приближал Молдову к Евросоюзу. Некогда. Есть дела поважнее.

5. Они обещали, что будут соблюдать права национальных меньшинств.

Вы лжете, господа!

Такое количество националистических, русофобских, антисемитских статей, заявлений, призывов, которые можно услышать от членов и сторонников АЕИ, увидеть и прочитать в контролируемых ими СМИ, не было с начала 90-х годов. Намерение ограничить права Гагаузской автономии, давление на русские СМИ, призывы покончить с "русской информационной оккупацией", убогая возня вокруг дня Победы — 9 Мая, попытка пересмотреть историю, прославление фашистских лидеров, марши легионеров — вот всего лишь малый перечень "достижений" правящей коалиции в это сфере. Кроме того — в руководстве страны, впервые за все годы независимости, нет ни одного представителя других национальностей, которые, напомню, составляют 25-27 % населения Молдовы.

6. Они клятвенно уверяли, что будут бороться с мафией, коррупцией, злоупотреблениями. Можно ли в это поверить?

После беспрецедентных масштабов контрабанды сигарет в Румынию? После тех диких, подобных средневековым грабежам, проверок, которые устраивают ЦБЭПК и прочие уполномоченные конторы. После всеобщего кумэтризма, поразившего сверху донизу властные структуры государства; кого ни возьмешь - обязательно чей-то кумэтр, фин, нанаш, племянник или просто хороший друг четверки лидеров АЕИ.

7. Лидеры АЕИ постоянно говорят, что являются сторонниками демократии. Бессовестная ложь!

Они перекроили законы, наплевали на Конституцию, закрывают неугодные СМИ, открыто заявляют о том, что их главная цель — уничтожить оппозицию, не стесняются признаваться в симпатиях к фашистам, натаскивают МВД на разгон акций протеста.

Они — не демократы! Они самые настоящие узурпаторы власти и создатели авторитарного режима.

8. Домнулы из Альянса говорили, что не собираются ликвидировать Республику Молдова, что симпатизируют унионистским идеям "глубоко в душе" и просто так. Однако они делают все для реализации унионистского проекта, подталкивая страну к гражданскому противостоянию, забыв уроки войны на Днестре.

Вряд ли вы поверите тому, кто обманул вас один раз.

Но как тогда можно верить тем, кто лжет вам постоянно?

Можно ли поверить обещаниям членов правящего Альянса, что они честно проведут референдум, а затем президентские и парламентские выборы? Нет!

М. Гимпу, В. Филат, С. Урекян и М. Лупу вместе со своими советниками и кураторами из Бухареста затеяли этот референдум, для того чтобы обмануть вас в очередной раз. Так им легче сохранить власть в своих руках.

После всего этого правящую коалицию язык не поворачивается называть Альянсом за европейскую интеграцию.

Это Альянс лжецов!

И с этим несмываемым клеймом они войдут в историю Молдовы!

У всех нас есть шанс остановить эту вакханалию лжи, предательства, надругательства над правдой и справедливостью: проигнорировать, сорвать, не ходить на референдум!