Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
28 ноября: выбор между миром и войной

Победа коммунистов означает стабильное развитие страны, в которой хочется нормально жить и работать

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПересчет голосов по итогам парламентских выборов в Молдове
Пересчет голосов по итогам парламентских выборов в Молдове
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мере приближения даты парламентских выборов обстановка в стране становится все более напряженной. И это понятно. Слишком многое поставили на карту все основные политические силы.

По мере приближения даты парламентских выборов обстановка в стране становится все более напряженной. И это понятно. Слишком многое поставили на карту все основные политические силы. За две с небольшим недели до выборов очевидно, что Партия коммунистов (ПКРМ) берет вверх над Альянсом (АЕИ).

Унионистский проект, сторонниками которого являются очень многие в партиях Альянса, неизбежно повлечет за собой большие потрясения и конфликты.

Правящей коалиции не удалось переломить негативные последствия провала референдума по изменению Конституции. Несмотря на усилия пиарщиков и фактически неограниченные финансовые вливания, партии АЕИ не смогли составить грамотную, последовательную стратегию предвыборной кампании. Она у них предсказуема, скучна, изобилует избитыми приемами. Обилие портретов лидеров партий Альянса приобрело просто неприличный характер. Против коалиции работает также отсутствие мало-мальски позитивных результатов за год пребывания у власти. Реальные результаты заменяют лживые рекламные ролики, заказные тексты в купленных газетах, и снова портреты четверки в гламурных журналах.

На этом фоне позитивная, наступательная предвыборная кампания ПКРМ смотрится более эффективно, притом, что и материальные и информационные ресурсы коммунистов намного уступают Альянсу. Партия коммунистов берет умом и правдой там, где АЕИ рассчитывает на деньги и обман людей.

Тем не менее, было бы большой ошибкой считать, что победа Партии коммунистов на выборах обеспечена, можно расслабиться и уже думать о том, где и как провести новогодние праздники. Да, действительно, более чем вероятно — ПКРМ одержит на выборах 28 ноября победу. Тем не менее, в сложившихся условиях просто победы недостаточно. Необходимо одержать уверенную победу.

Победу с большой буквы. Чтобы потом не ломать голову над проблемой поиска союзников в деле выбора президента страны. Дабы не получить снова сомнительную перспективу новых досрочных выборов, что в очередной раз дало бы повод оппонентам вновь поставить вопрос об изменении Конституции. Продление политического кризиса крайне опасно, так как может понизить суверенитет Молдавии до недопустимых пределов и вывести ситуацию на прямое столкновение между политическими конкурентами.

Нужна такая победа, чтобы Партия коммунистов, как наиболее ответственная, современная, зрелая сила общества, пользующаяся поддержкой большинства населения страны, остановила, наконец, политический кризис и вывела Молдавию на путь нормального и стабильного развития. Для этого необходимо следующее.

1. С максимально возможной отдачей использовать каждый день и час для политической борьбы, агитации и пропаганды. Отставить в сторону на время все личные дела и проблемы.

2. Каждому члену и стороннику ПКРМ стать агитатором партии. Особое внимание обратить на тех, кто колеблется, или еще не определился с выбором. Там, где город, район, село, улица давали 45-50 процентов голосов в пользу коммунистов, необходимо добиваться 50-55 процентов. Там, где было 60-65, надо дать 70 и более процентов в пользу Партии коммунистов. Где было 80, бороться за 90-95 процентов. Нельзя терять ни единого голоса. Каждый может стать решающим.

3. В эти дни необходимо стать одной командой. Забыть о том, что когда-то, кому-то ПКРМ что-то не додала. Забыть все былые обиды, Встать выше амбиций и личных интересов. Понять, что речь идет о судьбе страны.

4. В день выборов отложить все личные и хозяйственные дела, прийти на избирательные участки и проголосовать за ПКРМ. Отбросить все второстепенное, гнать от себя мысль о том, что один голос мало что решает. Решает! И очень многое! 5. Привести с собой на выборы всех родственников, друзей, знакомых. Мобилизовать всех сторонников ПКРМ. И наоборот д е м о т и в и р о в а т ь всеми возможными способами тех, кто выступает в поддержку АЕИ.

6. Каждый, кто от Партии коммунистов в качестве наблюдателей будет присутствовать на избирательных участках, особенно при подсчете голосов, не считаясь со временем и усталостью должен внимательно следить за всем происходящим и не допустить мелких фальсификаций: ошибок при подсчете, попыток признать бюллетень недействительным, испорченным, тем более — не допустить вброса фальшивых бюллетеней.

7. Всем другим партиям, которым близки цели, программа и идеи ПКРМ, и которые располагают незначительными шансами на преодоление 4-х процентного барьера — Партия патриотов Молдовы, Движение "Равноправие" (В. Клименко) и другие — целесообразно отказаться от участия в выборах и призвать своих сторонников отдать голоса в пользу Партии коммунистов во имя будущего Молдовы.

Сегодня не время тешить личные амбиции. Надо бороться за общее дело: сохранение суверенитета, независимости и нейтралитета Республики Молдова. Голоса, отданные партиям, которые не пройдут в парламент, по новой системе распределения получит М. Гимпу со своей кампанией.

На встречах с избирателями часто задают один и тот же вопрос: возможно ли повторение событий 7 апреля в том случае, если либерал-демократам и их покровителям и хозяевам в Румынии не понравятся итоги выборов 28 ноября? Да, это возможно. Есть определенные признаки, которые прямо указывают на то, что либерал-демократы, не уверенные в благополучном для себя исходе выборов, подумывают об этом.
 
Чтобы раз и навсегда отбить у них охоту к подобным экспериментам, необходимо, чтобы победа было сокрушительной и бескомпромиссной, примерно такой, как в 2001 году. Чтобы снять все вопросы. И чтобы ни у кого не появилось желания пойти на риск и авантюру.

Для этого нужно полностью мобилизоваться. Напрячь все силы, привлечь тех, кто рядом, кто еще не определился, кто колеблется. Прийти на выборы и проголосовать за Партию коммунистов. 28 ноября 2010 года может стать поворотным пунктом в истории Молдавии. В этот день состоятся не просто парламентские выборы. Не просто выборы между ПКРМ и партиями АЕИ. Это будет выбор между двумя вариантами развития: быть Молдове на карте мира или исчезнуть через 10-15 лет.

Это выбор между миром и войной. Потому что унионистский проект, сторонниками которого являются очень многие в партиях Альянса, неизбежно повлечет за собой большие потрясения и конфликты.

Это выбор между правдой и ложью. Ибо не изливалось на головы граждан Молдавии столько лжи, сколько за год пребывания у власти АЕИ (один только призыв В Филата бороться против бедности и коррупции чего стоит).

Это выбор между властью справедливой и властью порочной, которая оскорбляет своими заявлениями и действиями всех нормальных людей. Выбор между властью просвещенной, умной, и властью дремучей, ограниченной, опирающейся на человеконенавистническую идеологию национальной нетерпимости. Выбор между стабильностью и непрерывными кризисами, так как это было в 90-е годы и в этот черный год в истории Молдавии.

Выбор между настоящей демократией и авторитарным режимом, контуры которого четко просматриваются в попытках АЕИ запретить ПКРМ, закрыть неугодные СМИ, в том числе единственную оппозиционную телекомпанию NIT, в репрессиях против несогласных с режимом, в угрозах тем, кто поддерживает и сочувствует ПКРМ.

Если 28 ноября мы все сделаем верный выбор — в пользу ПКРМ — через многие годы мы с гордостью и по полному праву сможем сказать нашим детям и внукам: в этот исторический день мы спасли страну, мы сделали свой выбор в пользу будущего.

Мы проголосовали за Победу Республики Молдова!