Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молдавия. Избрать президента-III

© REUTERS/Gleb GaranichРеферендум в Молдавии
Референдум в Молдавии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Молдавский спикер Лупу ездил за границу, встречался там с высокопоставленными чиновниками Европейского Союза, обсуждал проблему избрания руководителя страны – президента. Вернулся и сказал, что президентские выборы «стоит ожидать, когда парламентские партии будут готовы к этой процедуре». Такая оценка ситуации после заграничных встреч Лупу должна была подтвердить не нервный характер Европы.

Молдавский спикер Лупу ездил за границу, встречался там с высокопоставленными чиновниками Европейского Союза, обсуждал проблему избрания  руководителя страны – президента. Вернулся и сказал, что президентские выборы «стоит ожидать, когда парламентские партии будут готовы к этой процедуре». Такая оценка ситуации после заграничных встреч Лупу должна была подтвердить не нервный характер Европы. В молдавские дела почти интимного свойства она не вмешивается, понимает здешние тревоги и жажды, рекомендует не торопиться, тщательно подготовить процедуру и все-таки избрать президента, потому что негоже застревать на пустяковом вопросе, когда впереди столько важных побед на пути к европейским рассветам. Если послушать Лупу, то нас успокоили: там, где он был, разбираются в тонкостях жгучей молдавской среды и искренне встревожены тенденциями к ее устойчивости. 

Если посмотреть  еще глубже,  Лупу из Европы привез подпорку к замелькавшему в правящих кругах гаденькому предложению: оставить все, как есть, не городить огород с избранием президента, а там… Да и сколько той жизни отмерено тому же лидеру ПКРМ Воронину, тому же обману по имени «коммунизм», тому же русскому влиянию в Молдавии.

К этому все шло. Приучить молдаван к мысли о настолько никчемном крае земли, что здесь и президента избрать не могут. А привыкнут, то можно поговорить с ними по душам о «своей рубашке», да еще о том, какая разница, как называется Родина, если задница в тепле, и на любой ее размер найдутся штаны по моде.  Какой уж тут флаг, границы, национальные стремления к достоинству, когда напыщенные придурки талдычат о нашей червяковой сущности!

К этому все шло. Если бы не мнения еврочиновников, с которыми Лупу встречался, и которые, как выяснилось, во-первых, не такие равнодушные к молдавским делам, во-вторых, не такие дураки, чтобы не понимать опасность затянувшегося кишиневского кризиса. Так вот. Они сказали: «Не следует тянуть  с назначением сроков выборов президента РМ и следует найти интеллигентный способ его избрания». Последнее замечание особенно важно. В Европе, похоже, начинают понимать, что говорить с кишиневскими политиками о необходимости соблюдать принятые ими же законы бесполезно.  Теперь Европа решила использовать аргумент, который на нормальных людей обычно действует. Призыв к интеллигентности как последний и усталый вывод: если вы, молдавские власти, не окончательно потеряли облики и не оскотинились, то прекратите позориться и изберите, наконец, своего главного чиновника.

Есть только одна радость от  сравнения мнения Лупу и чиновников от ЕС о сроках и способах избрания президента. Раньше европейцев о том, когда и как это следует сделать, сказали кишиневские общественники. Не перевелись у нас еще горделивые и шумные ребята, без которых, если честно, и страна не страна, да и невинное застолье превращается в опасно затянувшуюся пьянку.. Вот Федор Гелич, председатель Гражданского союза «Моя Молдавия», объявил на недавней своей пресс-конференции: «Если до 1 мая не будет избран президент, надо заблокировать здание, где заседают парламентарии, и не выпускать их до тех пор, пока…» Он из тех немногих наших граждан, которые не опасаются выносить кухонные разговоры о способах разрешения различных сложных проблем на широкую публику. Городским сумасшедшим его не назовешь: все-таки бывший армейский замполит. Хотя у некоторых наших политиков и чиновников, которых он задевает за больные места, возникают тайные желания «оградить Гелича от общества».

 Однажды он (это было во время учредительного съезда Либерально-демократической партии РМ) предложил так подступиться к ликвидации приднестровского конфликта. Заставить встретиться двух лидеров с обоих берегов, пусть хоть коньяк пьют, сколько влезет, пусть хоть на рыбалку вдвоем идут и пусть хоть раздеваются у воды до исподнего, но не возвращаются по домам без готового решения.  Когда прошлогодней осенью в Молдавии прорезались инициативы провести референдум по приданию русскому языку второго государственного, Гелич ездил по стране и говорил: «Все равно весь молдавский бизнес проводит все свои комбинации  на русском языке, так зачем сдерживать его настоящие и, главное, будущие возможности языковыми ограничениями». Когда накануне очередных парламентских выборов молдавские священники попытались ввязаться в явно предвыборные планы одной из партий, он, взяв на себе большой грех (не суди священника), язвительно и опять же на людях заметил: «Если на стенах Церкви висит прейскурант, где указаны цены на крещение, венчание, отпевание, то это уже не Церковь, а быткомбинат». Все его несогласованные и колючие  мнения, выводы, призывы растворились в пространствах, утонули в тяжелых  суждениях молдавского официоза. Но… Какая-то сермяжная правда в них все-таки была.

Конечно, никого Гелич со своими товарищами не запрет и не заставит. Эдак можно и нарваться. Депутаты – господа неприкосновенные. В иных случаях даже строгий взгляд  избирателя-правдолюбца в их сторону старательный адвокат сумеет интерпретировать как моральное давление, схожее с терроризмом, и потребует наказать обидчика тюрьмой. Но представить-то мы вправе, как  была бы организована процедура принуждения.  Вот энергичные люди, дождавшись начала очередного сбора депутатов, завалили все входы и выходы мешками с песком и тяжелой мебелью, взятой из соседних зданий, вот они передают скудную пищу изголодавшимся депутатам, чуть приоткрывая дверь (а вдруг кто-нибудь выскочит и убежит за подмогой – лови его потом для кворума)… А ночью охрана в ватниках дисциплинированно вышагивает вокруг парламента, периодически заглядывает в светящиеся окна, складывая ладонь козырьком: «Не избрали еще, ну-ну…» Смешно? Еще как! Хотя не смешней, чем невразумительные депутатские объяснения, почему они не могут избрать президента страны.