Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Думается, скандал с Багировым вообще разразился не по графику. В факте бегства подсудимого не стоит искать виноватых в политических кругах Молдавии или России. Главный виновник - безалаберность нашей до основания коррумпированной юстиции и правоохранительных органов. Все зависит от суммы - и тогда не то что из-под домашнего ареста, но и из тюрьмы кого хочешь отпустят!

В интервью газете Timpul первый заместитель генерального прокурора Андрей Пынтя заявил, что за погромами, произошедшими 7 апреля 2009 года, стоят силы из администрации президента России, действовавшие через внедренных в Молдавию лиц.

В частности, арестованный и обвиненный в организации массовых беспорядков 7 апреля 2009 г. Эдуард Багиров, утверждает Пынтя, действовал под прикрытием представителей аппарата главы российского государства. «Люди говорят, что Багиров является российским писателем, однако мы допускаем, что в данном случае имело место прикрытие по методам подрывных служб, в то время как он на самом деле является специалистом в области политтехнологий и манипулирования общественным сознанием»,- заявил заместитель генпрокурора, подчеркнув, что при написании книги «Гастарбайтер» Багирову оказывал поддержку некий Рыков, «располагающий связями в аппарате президента России».

Это заявление многое расставляет по своим местам, особенно если припомнить, что Генпрокуратуру контролирует Демпартия. Похоже, в ДПМ не ислючают, что главу государства избрать не удастся и, следовательно, Молдавию ждут новые выборы. На этом фоне успехи, которых за последнее время удалось добиться премьеру в налаживании отношений с Россией - это и окончательное разрешение винной проблемы, и начало переговоров по новому газовому договору, - кому-то не дают покоя. И эти силы стремятся разрушить наметившийся прогресс в российско-молдавских межгосударственных отношениях. Ведь снижение цены на газ и тепло аккурат накануне предвыборной кампании станет большим плюсом для Владимира Филата и его партии.


Также по теме: В Молдавии открыто «Дело писателей»


Не обошлось тут и без такого фактора, как ревность. Мариан Лупу долгое время старался казаться лучшим другом России в Молдавии, а тут вдруг его подвинули. Ну а учитывая, что для друга поневоле Гимпу главный виновник всего (наверное, даже подтекающего унитаза в квартире) Россия, ДПМ решила бросить Генпрокуратуру «против империи». Попытка притянуть за уши к апрельским событиям администрацию президента РФ может обернуться затягиванием многих вопросов. Но что за дело инициаторам скандала до того, что снижение цены на газ и тепло существенно облегчило бы жизнь сотням тысяч граждан Молдавии, когда свои амбиции они ценят гораздо выше!

Думается, скандал с Багировым вообще разразился не по графику. Скорее всего, подобные заявления должны были последовать после объявления даты досрочных выборов, но «побег» блогера спутал все карты. Кстати сказать, и в самом факте бегства подсудимого не стоит искать виноватых в политических кругах Молдавии или России. Главный виновник - безалаберность нашей до основания коррумпированной юстиции и правоохранительных органов. Все зависит от суммы - и тогда не то что из-под домашнего ареста, но и из тюрьмы кого хочешь отпустят!

О том, что Российская Федерация непричастна к событиям 7 апреля 2009 года, заявил и бывший генпрокурор Валерий Гурбуля. Он подчеркнул, что в ходе оперативно-следственных мероприятий, проведенных его ведомством по горячим следам такой связи выявлено не было. «Я координировал действия прокурорско-следственной группы почти полгода. Мы выполнили очень большой объем работы, - сообщил Гурбуля, - были изъяты все предметы, имеющие значение для уголовно-следственной работы... были собраны все видео- и фотосъемки - как с камер видеонаблюдения, так и материалы, запрошенные у СМИ, которые работали в те дни на месте происшествия».

По его словам, обработав весь собранный материал и проведя другие оперативно-следственные мероприятия, «удалось восстановить комплексную картину случившегося и собрать информацию об этапах подготовки событий 6-7 апреля».

«Ни на первом этапе следствия - по горячим следам, ни на втором этапе, ни за весь период следствия мы не получили ни оперативных, ни следственных данных о причаст-ности Российской Федерации к этим событиям, не говоря уже об именах Рыкова и Багирова», - заключил Валерий Гурбуля, опровергая таким образом заявления первого зама генпрокурора А.Пынти.

Не обошлось и без критики в адрес Валерия Зубко, после назначения которого на пост главы Генпрокуратуры, по мнению его предшественника, дела в ведомстве пошатнулись, а это уже представляет серьезную угрозу для правового благополучия государства. «Сейчас в Генеральной прокуратуре нет единой системы управления, нет процессуальной вертикали, как это положено по закону», - подчеркнул Гурбуля, добавив, что все сотрудники ведомства нынче разбились на постоянно соперничающие друг с другом группировки.

«В Генпрокуратуре сформировались группы по интересам, которые грызутся друг с другом, что, в свою очередь, негативно сказывается на четкости и слаженности всей прокурорской системы и работы Генпрокуратуры в целом», - отметил Гурбуля, подчеркнув, что интересы, вызывающие баталии между прокурорскими группами, «не имеют ничего общего с деятельностью в области правосудия».

В связи с этим он привел пример того, как принимаются решения в данной структуре. «Например, утром представители одной группы принимают какое-то решение, но уже после обеда другая группа, обладающая большим влиянием, добивается отмены утреннего решения», - сказал Гурбуля.


Читайте также: К ситуации с Эдуардом Багировым


В то же время член парламент-ской комиссии по расследованию событий 6-7 апреля 2009 года, депутат фракции Партии коммунистов Анатолий Загородный считает, что появление имен Багирова и Рыкова в расследовании апрельских событий - это не случайность.

Комментируя откровения Пынти, высказанные им в интервью Timpul, депутат заявил: «Мы все понимаем, что господин Пынтя был назначен по политическим критериям, и мы не сомневаемся в том, что ему навязывают и заставляют его говорить это». По словам Загороднего, подобные «политические заявления» со стороны первого зама генпрокурора «не делают ему чести», поскольку «человек, занимающий такую должность, не должен делать политических выводов, а должен основываться на фактах».

В данной связи представитель следственной комиссии подчеркнул, что Пынте «навязывает это мнение определенная часть правящего альянса, желающая снять с себя ответственность за события 7 апреля». В то же время, Загородный сообщил, что имена Багирова и Рыкова, которыми нынче оперирует заместитель генпрокурора, не фигурировали в ходе следствия, проводимого парламентской комиссией по расследованию событий 6-7 апреля 2009 года. «Нет, эти фамилии не звучали в ходе расследования нашей комиссии. Я был на каждом заседании комиссии и хочу вам сказать, что фамилия Багирова никогда не звучала, и ни один член комиссии не называл эту фамилию. Фамилия Рыкова тоже не звучала», - подытожил депутат парламента.

Председатель общественного движения «Антимафия» Сергей Мокану, комментируя слова Ан-дрея Пынти, заявил: мол, то, что руководство Генпрокуратуры Молдавии называет расследованием «дела Багирова» и итогом чего стало обвинение представителей российской власти, не более чем «абсурдный спектакль».

«Все, что происходит вокруг Багирова - это спектакль, только в очень абсурдной постановке! Какой-то мелкий фраерок из Москвы, которого они (органы прокуратуры) поймали только потому, что он здесь тусовался, вдруг оказывается самым главным виновником апрельских событий»,- выразил свое недоумение Мокану. По его словам, если Генеральная прокуратура Молдавии стремилась «унизить Кремль, руководство России и ФСБ – они этого добились». «Я не думаю, что ФСБ или Кремль используют таких клоунов для диверсий в бывших советских республиках»,- добавил Мокану.

Что же касается отчета генпрокурора Валерия Зубко перед парламентом, то большинство депутатов назвали его «водой» и «болтовней». Парламентарии недовольны тем, что, рассказывая о коррупции и злоупотреблениях в органах государственной власти, генпрокурор не назвал ни одной фамилии чиновника.

За это депутаты от ПКРМ и ЛДПМ обвинили Зубко в отсутствии независимости, политической ангажированности и в очередной раз предложили генпрокурору подать в отставку.

«Все указанные вами в отчете учреждения, которые якобы не справляются со своими обязанностями, подобраны по политическим критериям. Вы не назвали ни одно учреждение, которое принадлежит вашему политическому хозяину, чтобы не раздражать его. Почему вы держитесь обеими руками за должность Генерального прокурора, если заработали плохую репутацию?» - спросила Зубко депутат от ЛДПМ Мария Чобану.

«То, что представил господин Зубко, нельзя назвать отчетом. Он сослался на некоторые имена, но мы ожидаем от него конкретных фактов», - добавил председатель фракции ЛДПМ Валерий Стрелец.

В результате предложено создать парламентскую следственную комиссию, которой генпрокурор должен будет назвать имена чиновников, которых считает виновными в тех или иных преступлениях. Решение вопроса о создании комиссии затянулось, а то и напрягло некоторых народных избранников. Спикер Мариан Лупу вообще выругался...

По мнению премьера Владимира Филата, генеральный прокурор несвободен в принятии решений, поскольку подчиняется конкретному человеку. «Правосудие в стране в этом случае не может быть независимым. Нельзя быть беспристрастным генеральным прокурором, когда подчиняешься даже не партии, а конкретному человеку, что совсем не секрет. Я считаю, генпрокурор не менее политизирован, чем судебная система в целом»,- подытожил он.

Проект ЛДПМ по изменению процедуры освобождения прокуроров от занимаемых должностей вызвал острые дискуссии в постоянной комиссии парламента по вопросам права, назначениям и иммунитету. Тем не менее инициатива либерал-демократов о внесении поправок в Закон о прокуратуре была комиссией одобрена. Если депутаты примут поправки, то у спикера появится больше полномочий для отправки в отставку генерального прокурора. «Мы превратили должность прокурора в культ. И в результате его практически невозможно уволить», - заметил депутат ЛДПМ Тудор Делиу.

По мнению бывшего председателя ХДНП Юрия Рошки, Валерий Зубко оказался не самой удачной кандидатурой на пост генерального прокурора. Политик уверен, что для оздоровления ситуации в этой области следует не просто сменить Зубко на другую фигуру, но и реформировать прокурорскую систему в целом. В частности, требуется осуществить изменение иерархии подчинения отдельных служб Генпрокуратуры как своему непосредственному начальству, так и непосредственно генпрокурору, тем более что, как считает Рошка, должность генерального прокурора, согласно закону, вовсе не включает ее носителя в клан неприкасаемых. «Ни Конституция, ни Закон о прокуратуре не гарантируют незыблемость этой должности, - заметил Юрий Рошка. - Сегодня сотрудники прокуратуры, как солдатики. Очень часто следователи, работающие в Министерстве внутренних дел, в ЦБПЭК или в прокуратуре, не верят в успех своего дела. Нужно изменить статьи Конституции, касающиеся прокуратуры, и Закон о прокуратуре, чтобы сделать прокуроров независимой частью судебной системы Молдавии», - добавил он.

P.S. Примечательно во всей истории с Багировым и то, что наши следователи от политики, видимо, плохо разбираются во внутренней политике России, а о царящих там отношениях между властью и оппозицией судят исключительно по зыркающему очами из-за решетки Ходорковскому. Не засти им Кремль глаза, как красная тряпка - быку, они, возможно, взяли бы на себя труд предварительно узнать, что Багиров ходит в записных друзьях отцов-основателей российского Союза правых сил (либералисты чистой воды!) Бориса Немцова и Сергея Кириенко. Товарищи эти слишком далеки от народа и нынешних властей России. И если они хотели помочь братьям по либеральному содружеству в 2009 году, то так и скажите, а не сваливайте это на Кремль, КГБ, ФСБ и прочие известные главреду TIMPUL аббревиатуры.