Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кишинев едет русский шпион

© sxc.huшпион
шпион
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Посол Мухаметшин поспешил наловить некоторые дивиденды для России в мутной воде андижанской трагедии. Он вынудил, по сути, президента Каримова выйти из организации ГУУАМ, созданной, как известно, Вашингтоном с целью поощрения прозападного курса таких стран, как Грузия, Украина, Узбекистан, Армения и Республика Молдова.

В среду в Таллине был арестован офицер контрразведки, обвиненный в шпионаже в пользу Кремля. Эстония отделалась от русского агента. А у нас все обстоит с точностью наоборот. Скоро в Кишинев прибудет русский шпион, который будет находиться в Республике Молдова под прикрытием должности чрезвычайного и полномочного посла своей страны.

«Почетная ссылка» со спецмиссиями

В начале этой недели московское издание «Независимая газета» опубликовало неубедительную статью, от которой за версту несет попыткой интоксикации. Согласно ей: «Государственная дума Российской Федерации назвала имя будущего посла в Молдавии – им станет Фарит Мухаметшин, возглавлявший в последние годы Россотрудничество.

Его командировку в Кишинев многие расценивают как почетную ссылку на пенсию. «Никто не сомневается: сложностей молдавским властям он создавать не будет, но и решение назревших в регионе проблем вряд ли выведет на новый уровень».

Таким образом, если верить российской публикации, Мухаметшин всего лишь блаженный пенсионер, который приедет, чтобы дать костям отдохнуть на старости лет. Витаминизировать немного свой организм, истощенный тяжкой работой в гос. аппарате. Трапезничать жареной сардиной с мамалыгой и чесночным соусом. И, конечно, вдоволь напиться красного вина, которое, как говорят, крайне полезно для людей третьего возраста.

Читайте также: Путин на пути в Молдавию

Нас наводят на мысль, что путем назначения такого усталого старичка в должность посла, Кремль теряет интерес к Республике Молдова и оставляет нас на наше собственное усмотрение. Было бы совсем не плохо, конечно, избавиться от медвежьих объятий. Однако, мы должны быть бдительны. Эта «почетная ссылка» не столь уж безобидна, как пытается это изобразить «Независимая газета».



В 90-х годах, период когда он был председателем парламента Татарстана, а затем премьер-министром этой автономной республики, Мухаметшин всегда требовал жесткого контроля над информацией, выходящей в сми. Он приобрел репутацию непревзойденного цербера, введя в средствах массовой информации еще более жесткую цензуру, чем в советские времена. Неудивительно, что еще тогда он был обвинен в том, что является офицером спец. служб ФСБ по борьбе с национализмом.

Спекуляции на кровавых репрессиях в Андижане


Подозрения в том, что Мухаметшин является сотрудником разведывательных служб, были косвенно подтверждены после его назначения послом Российской Федерции в Узбекистан в 2003 году. Одновременно с его приездом в Ташкент была задействованна московская агентура в этой стране. Кремль был недоволен в те времена позицией узбекского президента Каримова, который, несмотря на свой авторитарный стиль управления, сильно отдалился от России и в то же время, открыл ворота своей страны для Запада.

Москва воспользовалась недовольством некоторых социальных слоев, которые не хотели мириться с нарушениями прав человека, настраивая, разнымыми путями, против режима в Ташкенте. В этих условиях, в мае 2005 года в городе Андижане вспыхнуло восстание. Насильственное подавление протеста привело к гибели сотен людей и десяткам арестованных.


Читайте также: Власти Узбекистана помянуть Андижан не дали

Посол Мухаметшин поспешил наловить некоторые дивиденды для России в мутной воде андижанской трагедии. Он вынудил, по сути, президента Каримова выйти из организации ГУУАМ, созданной, как известно, Вашингтоном с целью поощрения прозападного курса таких стран, как Грузия, Украина, Узбекистан, Армения и Республика Молдова.

Генерал, который покровительствовал «Русскому миру»


В 2008 году Фарид Мухаметшин оставил Ташкент и был назначен руководителем Федерального агентства по делам СНГ и соотечественников, проживающих за рубежом (Россотрудничество). В своей новой должности, волей-неволей, он показал свое истинное лицо. И не удивительно.

Дело в том, что Федеральное агентство по делам СНГ и соотечественников, проживающих за рубежом - это гражданская структура русской разведки (СВР и 1-ый отдел ФСБ). А ее руководитель, как правило, генерал спец. служб под прикрытием. Таким образом, сегодня нам известно и воинское звание шпиона, отправленного Москвой в Кишинев под прикрытием дипломатического паспорта.

Кроме того, Российская ассоциация международного сотрудничества является частью Россотрудничество. Это ничто иное, как преемница общества дружбы с народами зарубежных стран, известное создание КГБ еще в годы советской власти. Личная заслуга Мухаметшина состоит в том, что он за четыре года в качестве руководителя этого учреждения патронировал и консолидировал, вместе с Московским Патриархатом, Фонд «Русский мир» - еще одну диверсионную структуру, призванную обеспечить экспансию Кремля на просторах так называемого ближнего зарубежья.

Читайте также: "Русский мир" в школах

«Мы противостоим одной из мировых сверхдержав, которая инвестирует огромные финансовые ресурсы в шпионаж, агентов влияния и подрывную деятельность, особенно в соседних странах», сказал эстонский министр внутренних дел Кен-Марти Вахер, комментируя арест русского шпиона Таллине. Разве нужно еще что-то добавлять?

Перевод: MoldovaNova