Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ИноВидео: Новые американо-российские отношения?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Обама уговорил Россию рассмотреть вероятность новых санкций в отношении иранской ядерной проблемы. Каковы перспективы?

Смотрите ИноВидео

Президент Обама уговорил Россию рассмотреть вероятность новых санкций в отношении иранской ядерной проблемы. В эксклюзивном интервью иранский президент сказал Кэти Курик, что его страна не планирует отказываться от своей программы.

Махмуд Ахмадинежад: На самом деле, мы не передумали. Наше ядерное досье будет рассматриваться в МАГАТЭ.

- Аналитик по государственной безопасности CBS Хуан Зарате включается к нам из Вашингтона. Доброе утро.

- доброе утро, Гарри.

- вчера прошла интересная встреча между президентом Обамой и Дмитрием Медведевым, они внезапно стали друзьями, жмут друг другу руки, и все светятся, потому что Россия вдруг заявила 'а знаете что, мы заинтересованы в новых санкциях!' Насколько это большой прорыв для нас?

- ну, это важная ступень. Частично потому что президент Медведев применил слово 'санкции', и это хорошие новости. Но я думаю, что пока еще рано говорить, что конкретно это может обозначать. Следует помнить, что с 2006 года по Ирану были приняты три резолюции, и что суть санкций постоянно ослаблялась русскими и китайцами. Так что, стоит посмотреть, что из этих санкций еще получится. Кроме того, есть сроки, они могут различаться. США могут настаивать на срочности, тогда как русские, китайцы и прочие могут рассматривать другие варианты.

- но в Женеве будет большая встреча, Иран заявляет, что они не откажутся от своей ядерной программы и при этом говорит, что вероятно, они пустят опять инспекторов.

- да, это также интересный момент. Я думаю, что Иран и президент Ахмадинежад действуют тут очень ловко и умнО, потому что идут на некоторые уступки, которые в итоге не факт что окажутся значительными. Но я думаю, вы правы, Гарри, встреча 1 октября, дипломатическая встреча, будет очень показательной - она продемонстрирует, хотят или нет иранцы говорить о своей ядерной программе, во-первых, и во-вторых, увидим реакцию союзников. Будет видно, наложат санкции или нет, и если да, то какой будет график.

- ну и еще один вопрос по совсем другой теме. Два дня назад президент встретился с Биньямином Нетаньяху и Махмудом Аббасом, он призывает их начать мирный процесс. Как вы думаете, что-нибудь будет сделано до конца года?

- я думаю, это приоритетная цель президента Обамы. Думаю, Джордж Митчелл проделал громадную подготовительную работу для того, чтобы процесс начался. Но думаю, на горизонте надежды нет, ну посмотрим.

Обсудить на форуме

Дина Мингалиева, ИноСМИ

__________________________________________________