Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Директор Института востоковедения Виталий Наумкин ответил на вопросы читателей ИноСМИ

Директор Института востоковедения Виталий Наумкин ответил на вопросы читателей ИноСМИ picture
Директор Института востоковедения Виталий Наумкин ответил на вопросы читателей ИноСМИ picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В исламском мире и на Ближнем Востоке к России относятся хорошо. Россиян уважают, особенно отношение к нам изменилось в последние 8-10 лет, во время президентства Путина Россия стала проводить независимую внешнеполитический курс, мы окрепли экономически и Россия стала вставать на ноги. В условиях нарастания антиамериканизма, связанного с тем, что сделал во время своего президентства Буш, Россия смотрелась очень позитивно.

Ирина: Как относятся к России и россиянам в странах Ближнего Востока, в мусульманском мире, в Китае?

Виталий Наумкин: Разброс велик, но в общем, к России в странах Азии и Африки относятся хорошо. Однако, нужно отделять отношение к государству и к людям. Мы и по себе знаем, что можем любить какой-то народ, но при этом негативно относиться к правительству страны.

Часто политики создают определенные стереотипы, которыми манипулируют, получая определенные дивиденды. Критику в отношении России, которую мы иногда слышим в странах Азии, инспирируют третьи силы, которые хотят поссорить нас с исламским миром или воспользоваться трениями между Россией и Китаем.

В Китае, безусловно, господствует очень хорошее отношение и к России, и к россиянам. Но если у кого-то есть какие-то страхи, то это вполне естественно. В России великолепно относятся к Китаю и китайцам, восхищаясь их трудолюбием и достижениями Китая, и тем не менее в прессе иногда можно встретить отражение страха того, что китайцы заселят Дальний Восток и Восточную Сибирь. У каждого народа есть свои страхи, опасения и фобии, но это не значит, что кто-то к кому-то плохо относится.

Если говорить об исламском мире и о Ближнем Востоке, то там тоже к России относятся хорошо. Россиян уважают, особенно отношение к нам изменилось в последние 8-10 лет, во время президентства Путина Россия стала проводить независимую внешнеполитический курс, мы окрепли экономически и Россия стала вставать на ноги. В условиях нарастания антиамериканизма, связанного с тем, что сделал во время своего президентства Буш, Россия смотрелась очень позитивно.

Россия рассматривалась и продолжает рассматриваться как противовес политике, которую символизировал режим Буша. Сейчас политика США меняется, и, я думаю, это вполне соответствует нашим интересам.

И.Якут: В советские времена крупнейшие ученые и институты страны активно привлекались к решению как внешнеполитических, так и внутренних проблем, стоящих перед страной. На Ваш взгляд, насколько "плотно" в настоящее время используется потенциал РАНовских ученых, и, в частности, по проблематике взаимоотношений со странами Востока?

Виталий Наумкин: Я планирую широкую реорганизацию института, действуя в направлении, которое можно вкратце обозначить как сохранение комплексности востоковедения. Комплексность востоковедения состоит в том, что это сочетание двух циклов - традиционного цикла, то есть изучение древности - от начала истории человечества на Востоке и до нового времени, и новейшего цикла - изучения современной истории и современных политических и социально-экономических процессов стран Востока.

Сегодня главная задача - сохранить то, что есть и толкать это вперед, а для этого нужно модернизироваться, нужно искать смычку с современной действительностью.

Действительно независимая экспертиза, анализ актуальных политических процессов стран Востока и отношение России с этими странами, - это очень важно и для науки, и для государства. Мне кажется, пока еще недостаточно востребован тот потенциал, которым обладают наши ученые. Смычка между наукой и политикой сегодня несколько ослабла. Я вижу свою задачу, как директора Института востоковедения РАН, в том, чтобы восстановить эту смычку. Ведь часто незнание Востока приводит к грубым политическим просчетам.

Однако не стоит преувеличивать значение политики для науки, ведь Российская академия наук и наш институт занимается прежде всего фундаментальными исследованиями. Сложно сказать, что важнее - перевод на русский язык какого-нибудь древнего памятника или оказание содействия в решении сиюминутного политического вопроса. Я думаю, что важно и то и другое.

Павел: Почему Россия поддерживает страны, из которых на территорию России попадают террористы для обучения и поддержки других террористов?

Виталий Наумкин: Это палка о двух концах. Конечно, нужно бороться с тем, что из какой-либо страны в Россию просачиваются экстремисты, но не поддерживать отношения с этой страной - это значит выпустить из рук вожжи.

Допустим, какие-то террористы из Саудовской Аравии просочились на Северный Кавказ. Если мы хотим положить этому конец, мы должны сотрудничать с правительством Саудовской Аравии.

Бывало, что и наши экстремисты попадали за рубеж. В Афганистане были наши граждане, которые попали в Гуантанамо, да и сейчас выходцы с Северного Кавказа участвуют в войне на стороне Талибана в северо-западных провинциях Пакистана и в Афганистане. Ну и что теперь? С нами теперь кто-то отношения будет разрывать? Разве мы можем так замкнуть границы, чтобы какой-то сумасшедший террорист из какой-то республики Северного Кавказа не поехал в Афганистан?

Главный вопрос в том, является государство спонсором терроризма, как это было в случае с режимом талибан в Афганистане, или нет. Если же речь идет о террористах, засылаемых международными террористическими сетями, необходимо сотрудничать на правительственном уровне, чтобы вместе с этим бороться.

Евгений Темербеков: Насколько вероятны масштабные этнополитические конфликты в Казахстане? Вопрос для меня очень важный, так я живу в этой стране. Если сценарий этнополитического конфликта все же имеет шансы осуществиться, то какова будет реакция России на эти события?

Виталий Наумкин: Если речь идет о конфликте между властями этой страны и русским населением, то я не вижу никакой возможности для такого конфликта. В первой половине 90-х годов были определенные трудности, но они были преодолены.

Сегодня казахский этнос достаточно уверено чувствует себя в Казахстане, и политика президента Назарбаева была построена на том, чтобы сделать комфортным существование всех живущих в Казахстане этносов.

В Казахстане проводится политика предоставления очень больших возможностей казахскому этносу для развития языка и культуру, а также достижения высоких позиций в общественно-политической жизни. Несмотря на это мне кажется, что президент Назарбаев достаточно внимательно относится к сохранению многонационального характера казахского государства. Я уверен, что политического конфликта там не произойдет.

Самвел Гарибян: Газовое соглашение России и Азербайджана предусматривает поступление огромных денег в бюджет Азербайджана.Это может нарушить хрупкий баланс сил в Закавказье и создаст у Алиева еще больший соблазн по силовому урегулированию карабахской проблемы. Вопрос: если такая война не входит в планы России, то не является ли такое соглашение вредным для Армении и недальновидным с точки зрения геополитических интересов самой России?

Виталий Наумкин: Такая постановка вопроса совершенно неправомерна. Если у Азербайджана есть энергетический ресурс, он его использует или с помощью России или без ее помощи. Покупатели на азербайджанский газ и нефть всегда найдутся, как и те, кто захочет использовать этот фактор для того, чтобы укрепить свои позиции на Кавказе. Поэтому для России важно укреплять отношения с Азербайджаном, сотрудничая в нефтегазовой сфере.

Здесь обратная логика: чем больше Россия, которая имеет очень хорошие тесные отношения с Арменией, работает с Азербайджаном, тем больше шансов, что карабахский узел будет развязан.

Юрий: Возможна ли, в ближайшей и среднесрочной перспективе, война между США и Индией с одной стороны и Пакистаном с другой? Если все же будет вторжение Американских и Индийских войск в Пакистан, какие действия (скрытые и явные) предпримут Иран и Китай.

Виталий Наумкин: Во времена, когда между Китаем и Индией были сложные напряженные отношения, Китай активно развивал отношения с Пакистаном в ущерб своим интересам в Индии. Сегодня отношения между Индией и Китаем нормализованы, поэтому трудно говорить о том, что Китай может играть антииндийскую роль. То же самое относится и к Ирану. Нельзя сказать, что Иран как-то особо относится к Индии или Пакистану или заинтересован в конфликте.

США с Индией вряд ли объявят войну Пакистану, это ненужно и бесперспективно. Я даже не обсуждаю такую возможность. Сейчас можно говорить только о расширении операции коалиционных войск в Афганистане. Операция все больше затрагивает территорию Пакистана, по которой наносятся удары и где совершаются операции коалиционных войск. Это может дестабилизировать ситуацию, вызвав раздражение Пакистана.

 

Сегодня в северо-западных районах Пакистана действует пакистанская армия, это конечно лучше, чем если бы подобные операции велись руками коалиции. Правительство Пакистана пытается бороться с террористами своими силами, но трудно сказать, как дальше будут развиваться события. Однако, говорить о войне США и Пакистана вряд ли имеет смысл.

Александр: Надежны ли наши партнеры с востока? В случае войны с США, встанут ли они на нашу сторону? И учитывая тот факт, что ядерное оружие - единственный фактор сдерживания американской экспансии, имеет ли смысл России заключить с востоком военный союз и как вариант передать им ядерные технологии?

Виталий Наумкин: России вообще не нужно воевать с США, это бессмысленно и не соответствует российским национальным интересам, поэтому вопрос о том, кто встанет на нашу сторону отпадает сам по себе.

Если говорить о надежности, то самое надежные наши партнеры - это мы сами. Друзья у нас есть по всему миру - и на Западе, и на Востоке, но не приходится рассчитывать на то, что сегодняшнем полном конкуренции, противоречий и трудностей мире кто-то из альтруистических соображений будет рисковать своими интересами или жертвовать благосостоянием своего населения ради интересов России.

Смотрите также на ИноВидео:

Виталий Наумкин: Запад хочет сотрудничать с талибами

Виталий Наумкин: На северном Кавказе идет новая война

Виталий Наумкин: Россия должна работать с исламским миром

Виталий Наумкин: Иранский режим стабилен и демократичен

__________________________________________________________

Обсудить публикацию на форуме