Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возвращение царя: СМИ Азии о третьем сроке Путина

© РИА Новости Яна Лапикова / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ В.Путин принял участие в работе инвестиционного форума "Россия зовет!"
Премьер-министр РФ В.Путин принял участие в работе инвестиционного форума Россия зовет!
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Возвращение царя Путина» вызвало весьма негативную реакцию прессы. Подчеркивается, что с возвращением Путина на президентский пост Россия свернет с пути модернизации, который продвигает Медведев.

«Возвращение царя Путина» вызвало весьма негативную реакцию японской прессы. Подчеркивалось, что с возвращением В.Путина на президентский пост Россия свернет с пути модернизации, который продвигает Д.Медведев. Тезисы о наступлении после президентских выборов «стагнации» и «застоя» вместо заявленной В.Путиным стабильности характерны для всех ведущих изданий. В то же время СМИ отметили беспрецедентную поддержку россиянами кандидатуры В.Путина. Наряду с уверенностью в том, что российско-американские отношения не претерпят особых изменений при новом Президенте РФ, СМИ все же выразили опасения относительно мышления времен холодной войны, характерного для выходца из КГБ В.Путина.

Пресса задумалась и о том, какие перспективы ожидают российско­японские отношения при В.Путине, в частности, в решении территориального спора. Издания напомнили, что по сравнению с действующим Президентом РФ В.Путин занимал более мягкую позицию, предложив в 2001 году даже заключить мирный договор в обмен на два острова Южно-Курильской гряды. Впрочем, в свете курса В.Путина на восстановление России «как великой державы» и серьезных перемен в политике и экономике страны прогнозы относительно решения территориального спора весьма туманны.

Китайские эксперты едины во мнении: В.Путин остается национальным лидером и вопрос его возвращения в Кремль фактически предопределен. В аналитических статьях отмечалось, что приоритет в решении актуальных проблем внутренней и внешней политики по-прежнему принадлежит премьеру. Преобладала точка зрения, согласно которой в случае победы В.Путина на выборах-2012 модель экономического развития России вряд ли претерпит серьезные изменения. Причем нельзя исключать, что новым экономическим содержанием могут наполниться российско-американские отношения, но при условии вступления РФ в ВТО. Также возможно переосмысление экономического взаимодействия между Москвой и Брюсселем.

Прогнозируя будущий внешнеполитический курс Кремля, СМИ увидели единственный сценарий: «долгая эпоха Путина» будет направлена на возрождение России, защиту ее национальных интересов при незначительных тактических корректировках. Свой вывод обозреватели объясняют заявлениями властей о том, что в ближайшие десятилетия страна нуждается в стабильности, которую можно обеспечить плавным развитием, а не стремительными революционными преобразованиями.

Индийская пресса освещала новость преимущественно в нейтральном ключе. Издания подчеркнули, что решение партии «Единая Россия» о выдвижении В.Путина в президенты положило конец многомесячным спекуляциям о том, кто из «тандема» будет баллотироваться на предстоящих президентских выборах. Пресса отметила, что должность президента В.Путину практически гарантирована, учитывая его стабильно высокую популярность. Обозреватели воздержались от собственных оценок, хотя и привели критическое мнение экспертов, полагающих, что возвращение Премьер-министра в Кремль может предвещать эру экономического и политического застоя в самой большой стране мира.

СМИ Индонезии отреагировали большим количеством публикаций на выдвижение В.Путина кандидатом на пост президента РФ. В целом публикации носили сдержанный характер, хотя обозреватели подчеркнули, что данное событие вызвало резко негативную реакцию западной общественности. Многие аналитики выражают опасения, что после избрания на пост президента РФ в 2012 году В.Путин останется у власти до 2024 года, что будет означать окончательное возвращение России к авторитаризму. По мнению ряда обозревателей, В.Путин управляет страной и в период президентства Д.Медведева. В некотором смысле Путин вообще не покидал Кремль, оставаясь самым влиятельным политиком в стране, а его преемник Д.Медведев проявил себя всего лишь как послушный мальчик, восхищающийся Твиттером и делающий заявления о реформах, которые никогда не были претворены в жизнь.

Передача власти, основанная на договоренностях, достигнутых несколько лет назад, не поддается пониманию, отмечали СМИ Таиланда. Впрочем, обозреватели изданий заявили, что никаких особых сюрпризов тут нет: выдвижение В.Путина кандидатом на пост президента лишь подтвердило распространенное мнение, что он оставался все это время главным действующим лицом в структуре российской власти. Комментаторы уверены, что победа В.Путина на выборах гарантирована, и предполагают, что он пробудет у власти вплоть до 2024 г., т. е. столько, сколько позволяет ему российская Конституция. Теперь уже никто не сомневается, что решение о продлении срока президентских полномочий, инициированное Д.Медведевым, принималось именно под это решение. Приводилось мнение представителей российской оппозиции, заявивших, что возвращение В.Путина будет катастрофой для страны. Местные аналитики также высказались с озабоченностью в отношении перспектив России после 2012 г. С одной стороны, отмечает пресса, В.Путин навел порядок в стране и добился впечатляющего экономического роста, с другой — забрал под контроль государства основные отрасли промышленности и ввел жесткую цензуру в СМИ. Если он и дальше будет придерживаться подобных методов, Кремлю не удастся решить главных проблем, стоящих сейчас перед российским обществом, подчеркнула газета.

 

Обзор СМИ подготовлен аналитиками компании «Открытые Медиа Исследования». По заказу РИА Новости.