Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После вынесения лидеру украинской оппозиции Тимошенко приговора ЕС неожиданно отложил встречу с президентом страны Януковичем, подав четкий сигнал о том, что усилия по сближению бывшей советской республики Украины с Западной Европой застопорились.

The New York Times: Европа осторожно выражает недовольство приговором на Украине


Встреча в Брюсселе имела целью подготовить заключение договора с ЕС об ассоциации и свободной торговле, что является одной из главных целей Януковича.  Теперь, когда этот проект оказался под угрозой, украинский премьер-министр отправился в Россию с плановым визитом, подписав там во вторник соглашение о свободной торговле с семью другими бывшими советскими республиками, входящими в состав Содружества Независимых Государств.  События прошлой недели подчеркнули те проблемы, с которыми сталкиваются европейские руководители в своих попытках занять твердую позицию по правам человека, не отдаляя при этом Януковича и не вынуждая его идти на сближение с Москвой. «Для Брюсселя это сложная дилемма, - говорит директор киевского Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. – В политическом плане им приходится ставить на Януковиче жирный крест. С другой стороны, вышвырнуть Украину, отвернуться прочь от всех рычагов власти на Украине – они к этому просто не готовы».


Bloomberg: Россия призывает Украину присоединиться к Таможенному союзу после оскорбления со стороны ЕС


Президент России Дмитрий Медведев повторил призывы к Украине присоединиться к региональному Таможенному союзу после того, как Европейский Союз отложил встречу с украинским лидером Виктором Януковичем, на которой планировалось обсудить более близкие отношения Киева и Брюсселя.
Украина хочет добиться снижения цены, которую она платит России за газ, чтобы разблокировать следующий транш кредита в 15,6 миллиарда долларов от Международного валютного фонда (МВФ), при этом не будучи вынужденной повышать внутренние цены на газ для потребителей. Она может достичь нового соглашения с Россией «вскоре», заявил Янукович.


AFP: Медведев считает приговор Тимошенко «внутренним делом Украины»


Процесс Юлии Тимошенко является «внутренним делом» Украины, хотя у выносимых в стране приговоров не должно быть «политического или антироссийского измерения», отметил Медведев во время совместной пресс-конференции со своим украинским коллегой Виктором Януковичем в Донецке. Президент России подчеркнул, что судебные решения не должны ставить под сомнение «международные обязательства» Украины. Это заявление стало очевидным намеком на газовое соглашение 2009 года, из-за которого была осуждена бывший премьер-министр Юлия Тимошенко и которое Киев хочет пересмотреть, так как считает невыгодным для себя.


День: Возвращение к «многовекторности»?


Прогнозы многих экспертов и политиков о том, что после приговора лидеру оппозиции власть под давлением украинской и мировой общественности сдаст назад, не оправдались. Как заметил политолог Михаил Погребинский, «ЕС не учел психологию Януковича». Был момент, когда казалось, что власть отступит. Президент даже допускал, что Апелляционный суд может проходить уже с учетом декриминализированных статей, по которым осуждена Тимошенко. Но категорические заявления представителей европейской элиты, ставившие вопрос ребром, как видим, вызвали у Януковича и команды обратную реакцию. Впрочем, на что надеялась украинская власть, осуждая Тимошенко? Европа неоднократно давала понять, что не обменяет ценности на экономические блага. К тому же, зависимость страны от «психологии президента» может привести к непредсказуемым результатам. Отдаляясь от Брюсселя, мы автоматически толкаем сами себя в объятия российско-белорусского пространства.


Frankfurter Allgemeine Zeitung : «Все равны перед законом»


Президент Украины Виктор Янукович, дал интервью журналистам, среди которых был и корреспондент немецкого издания  FAZ. Он говорил о деле против Юлии Тимошенко, реформе уголовного кодекса и перспективах вступления своей страны в ЕС.
Янукович снова подчеркнул, что не может вмешиваться ни в решения законодательной, ни судебной власти, поэтому повлиять на судьбу Тимошенко ему крайне сложно. Ориентироваться на ЕС или СНГ зависит от того какие условия сотрудничества предложат эти объединения. Янукович готов работать как с первыми, так и со вторыми.