Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Битва за перезагрузку: СМИ о том, как республиканцы пренебрегают интересами США

© Reutersроссия сша америка кнопка перезагрузка
россия сша америка кнопка перезагрузка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Республиканцы настроены решительно и готовы ради победы на выборах скомпрометировать главное достижение Обамы – «перезагрузку» с Россией. Даже если от этого пострадают интересы США. Однако их нападкам оказывают сопротивление не только американский бизнес, ведущие российские эксперты и но и часть представителей Республиканской партии. И даже сам Збигнев Бжезинский отмечает необходимость двигаться по пути сотрудничества с Москвой.

Belfer Center for Science and International Affairs: Россия и национальные интересы США


Этот доклад, результат дискуссий выдающейся рабочей группы бывших высокопоставленных чиновников правительства и офицеров вооруженных сил, крупных предпринимателей и ведущих экспертов, анализирует отношения США и России сквозь призму национальных интересов Америки. В нем утверждается, что Россия – главная страна в продвижении этих национальных интересов, и предлагаются рекомендации по политике США в отношении России на грядущий период. Мы считаем, что Россия должна стать для Соединенных Штатов главным приоритетом.


The Moscow Times: Защита перезагрузки от нападок


Бонер оставил напряженную повестку дня и отправился на прошлой неделе в фонд Heritage Foundation, чтобы объявить о том, что перезагрузка потерпела полное поражение и что в результате ее выиграла только Россия. Я подозреваю, что его появление на том собрании было не в последнюю очередь обусловлено чрезвычайно активным грузинским лобби, членов которого можно было заметить среди собравшихся. Тема «российской агрессии» против Грузии возникала не только в речи Бонэра, но и выступлениях других участников собрания. Лейтмотивом всех выступлений в Heritage Foundation стало то, что перезагрузка причиняет вред не только экономике, но и безопасности США, и что ее следует прекратить. На этом этапе про логику забывают. Все американские компании, ведущие торговлю с Россией – а таких сотни, включая компании из списка 500 крупнейших по данным Forbes – придерживаются противоположной точки зрения: перезагрузка оказалась полезной и ее необходимо продолжать. Они также уверенно поддерживают вступление России во Всемирную торговую организацию и выступают за отмену поправки Джексона-Вэника, что, по их мнению, принесет пользу их корпоративным интересам и интересам страны в целом.


Center for Strategic and International Studies: Выступление Збигнева Бжезинского на вручении премии Токвиля


Сейчас ясно, что судьба России больше не подразумевает контроля над «половиной мира». Скорее вопрос стоит так – как ей пережить свою внутреннюю стагнацию и депопуляцию в контексте растущего Востока и более богатого (даже если и пребывающего в растерянности и недоумении) Запада. И вот почему западная политика, направленная на поддержку более тесных связей Украины с ЕС является необходимой предпосылкой и стимулом для в конечном счете более тесного сближения и России с Западом. Этого может не произойти при президенте Путине, но внутренние предпосылки для демократической эволюции в России растут, и, с моей точки зрения, в конечном счете перевесят.