Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газовый маневр: СМИ о том, для чего и против кого «Северный поток»

© REUTERS / Tobias Schwarz Лидеры РФ, Германии, Франции и Голландии дали старт "Северному потоку"
Лидеры РФ, Германии, Франции и Голландии дали старт Северному потоку
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заработал газопровод «Северный поток». Мнения экспертов: он обеспечит энергетическую безопасность Германии и Европы, России необходимы европейские деньги: ведь без газа рухнет вся российская экономика и социальная система. А значит трубопровод не направлен против кого-либо. Но при этом Nord Stream имеет геополитическую значимость: он был задуман как способ укрепить связи Москвы и ЕС.

Le Monde: «Северный поток» - прорыв в энергетической безопасности Европы


«Северный поток» сыграет ключевую роль в обеспечении безопасности поставок европейским потребителям, равно как и безопасности спроса для поставщиков. Согласно статистике, к 2030 году Европе придется дополнительно импортировать порядка 130 миллиардов кубометров природного газа; «Северный поток» станет важным звеном в удовлетворении возросших запросов Европы. В долгосрочной перспективе, предлагая безопасный и надежный способ доставки, газопровод ежегодно предоставит европейским потребителям до 55 миллиардов кубометров газа, что для сравнения лишь немногим больше ежегодного потребления газа во Франции. Тем самым он скомпенсирует истощение разработанных ресурсов газа в ЕС.


The Wall Street Journal: Открытие трубопровода подчеркивает энергетическую роль России


Однако среди директив, направленных на содействие созданию единого энергетического рынка Европейского Союза, имеются и такие правила и предписания, которые направлены на то, чтобы не допустить доминирования на рынке крупных вертикально интегрированных энергетических компаний – таких, как Газпром – которые контролируют все звенья в цепочке от производства энергии до распределения ее между конечными потребителями. Газпром активно боролся с попытками Брюсселя ввести эти ограничения. Подчеркивая российскую обеспокоенность по поводу политики ЕС в области энергетического рынка, президент страны заявил, что надеется на то, что «не будет никаких искусственных барьеров» для сотрудничества. В то же время многие европейские импортеры газа отчаянно пытаются добиться более привлекательных коммерческих условий поставок от Газпрома – по мере того как значительный разрыв между высокой, завязанной на цену на нефть, ценой покупки газа и более низкой ценой продажи на внутренних рынках съедает прибыль.


Русская служба "Голоса Америки: «Северный поток» – не приговор для ГТС Украины


По мнению эксперта Института энергетических исследований Юрия Корольчука, «Северный поток» не может рассматриваться как альтернатива наземной украинской газотранспортной системе, поскольку является дополнительным маршрутом для поставок российского «голубого топлива».  «Заявления о том, что в связи с введением новой очереди газопровода «Северный поток» Украина потеряет объемы транзита, созданы политиками. Они не имеют под собой никакого экономического обоснования. В этом году Украина должна прокачать в Европу 110 миллиардов кубометров российского газа. В следующем году цифра будет зависеть от экономической ситуации в ЕС. Но «Северный поток» никоим образом не должен повлиять на транспортный потенциал Украины».


День: О главной интриге «Северного потока»


Богдан Соколовский, бывший уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности:

Для Украины — ее «трубы» и энергетической безопасности — запуск «Северного потока» в ближайшем будущем означает частичное перераспределение транспортных потоков, которые шли через ее территорию, на север. Позже, поскольку этот проект развивался из расчета на другую ресурсную базу, которая не может оптимально транспортироваться через Украину (речь идет о северных российских газовых месторождениях), ничего особенного «Северный поток» украинскому транзиту не принесет. На мой взгляд, Россия допускает ошибку, которую когда-то в Советском Союзе допустил Брежнев, когда строил нефте- и газопроводы, ориентированные на Запад. А затем Европа «сбросила» цену на энергоресурсы, в результате чего завалился Советский Союз.


Christian Science Monitor: «Северный поток» заработал, взаимозависимость России и Европы растет


Европа продолжает настаивать на диверсификации своих источников энергоресурсов. Другой трубопроводный проект под названием Nabucco призван доставлять газ с Каспийского моря через Турцию в Южную Европу. Одним из сторонников этого проекта является бывший министр иностранных дел Германии Йошка Фишер. «Весьма некстати, что мы получаем большую долю газа от стран с сомнительными достижениями в области прав человека», - заявил Фишер в интервью немецкому телеканалу ARD. Но эксперты в области энергетики сомневаются в потенциале каспийских газовых месторождений.


Die Welt: Европа - крупнейший рынок сбыта


 Существовали опасения, что в случае реализации этого проекта зависимость от поставок российских энергоносителей станет слишком большой.
- Такого рода опасности я не вижу. Если сравнивать с другими европейскими странами, то Германия имеет неплохую диверсификацию источников поставок. Кроме того, мы поддерживаем и другие инфраструктурные проекты, которые также должны  улучшить снабжение Германии и Европы. У России имеются свои собственные интересы в том, что касается поставок природного газа в Европу. Ведь Европа является крупнейшим рынком сбыта для российского газа. Поэтому существует взаимный интерес в стабильных и долгосрочных отношениях в области поставок энергоносителей.


La Tribune: Европа делает ставку на Россию


Создание прочной газовой связи между Россией и Германией открывает новую страницу в отношениях Европы и Москвы. Она делает Россию привилегированным партнером Северной Европы, то есть региона, где в ближайшие годы резко возрастут объемы потребления газа (в частности, это объясняется отказом от атомной энергетики в Германии и Бельгии). Таким образом, «Северный поток» приобретает геополитическую значимость: он был задуман как способ укрепить связи внутри российско-немецкого дуэта и превратить его в полюс независимого развития в Европе.