Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Со второй попытки: СМИ об оценках Путина своего успеха на выборах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин признает, что может столкнуться со вторым туром во время президентских выборов. Как оценивают аналитики это заявление премьера? Что обещает Путин избирателям? Какова реакция населения на его слова?

The Associated Press: Путин говорит о возможном втором туре президентских выборов


С самого начала Путин преуменьшал значение протестов и называл участников марионетками США, работающими на ослабление России. Позже, в явной попытке разделить оппозицию, он занял более примирительную позицию. В среду он пообещал в случае избрания отдать некоторые посты в правительстве своим политическим оппонентам. Он также попросил наблюдателей обеспечить выполнение законов во время голосования. Ранее, в попытке отбиться от обвинений оппозиции о подтасовке результатов, он распорядился установить веб-камеры на всех избирательных участках. Он предупредил местные власти, что они лишь нанесут вред его интересам, если попытаются изменить голосование в его пользу. Путин также попытался обратиться к молодым избирателям, заявив, что любая попытка ограничить интернет не имеет смысла и даже пообещав подумать над тем, чтобы присоединиться к социальной сети.  Он сообщил, что у него на это нет времени, и он не хотел бы, чтобы его помощники писали посты за него, но пообещал подумать.


The New York Times: Путин признает, что может не победить в первом туре


Данные опросов показывают, что г-ну Путину, возможно, будет трудно преодолеть барьер. Независимый «Левада-центр» заявил на прошлой неделе, что готовность голосовать за г-на Путина, если выборы пройдут в следующее воскресенье, выразили 37% респондентов. По данным государственного Всероссийского центра изучения общественного мнения, поддержка г-на Путина составляет 49%.

 


The Washington Post: В Москве вернулись к сарказму советских времен


Суровая проправительственная газета опубликовала в среду статью о том, что Россию ждет развал, если Владимир Путин не вернется к президентству в следующем месяце, однако критики говорят, что публикация слишком напоминает советский стиль и содержит так много ядовитого сарказма, что, скорее всего, вызовет обратную реакцию.  Статья в 1900 слов, полная пылающей воинственности и раболепной похвалы Путину, опубликована на первой странице самой верной Кремлю газеты — «Известия». В припадках «советчины» она возводит враждебность к США и к внутренними оппонентам Путина на новые вершины.


Русская служба RFI: Илья Яшин о баннере «Путин, уходи» и о другом


RFI: Не могли бы вы нам объяснить, в чем смысл вашей акции? Зачем вы разворачиваете этот баннер напротив Кремля? Чтобы оповестить об этом Кремль, чтобы оповестить об этом еще кого-то? Или есть какой-то другой смысл вашей акции?

Илья Яшин: Мне кажется, смысл очевиден: наша акция – это протест против политического курса, который реализует Владимир Путин на протяжении последних 12 лет. Суть этого курса сводится к установлению режима личной власти и тактики выжженного поля, когда все живое в российской политике уничтожается. Это ведет естественным образом к росту коррупции, социальному расслоению и прочим очень неприятным для нашей страны явлениям. Ответственность за это мы возлагаем на Владимира Путина и мы считаем, что он должен покинуть руководство страны, все руководящие должности в руководстве страны. По факту, он как архитектор и идеолог этой политической системы является, на сегодняшний день, главным препятствием для серьезных политических реформ. Собственно, поэтому наше обращение было именно к Путину. Мы считаем, что он должен уйти немедленно.


Les Echos: Изнанка путинской империи


О чем эта книга: Как Владимир Путин, «отставной офицер КГБ и простой помощник в мэрии Санкт-Петербурга», смог всего за несколько лет вознестись на вершину государства и «сформировать систему власти, все механизмы которой он держит под личным контролем»? Татьяна Рахманова описывает возвышение человека, которого считали марионеткой в руках окружения Бориса Ельцина во время избрания на пост президента в 2000 году, а затем рассказывает об обретении им независимости. Дружба с некоторыми из олигархов, своевременное продолжение чеченского конфликта, устранение или даже убийство несогласных, создание тандема с Дмитрием Медведевым - эта книга проливает свет на паутину, которую сплел Путин, чтобы обеспечить себе контроль над страной. К нынешнему моменту он руководит ей уже 12 лет и сможет вполне законно простоять у руля еще столько же в случае переизбрания. У его системы есть две основные опоры: «Контроль над телевидением и назначение представителей «силовых структур» (армия, полиция, спецслужбы и т.д.) на большинство ключевых государственных постов».