Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Sina Weibo: «Вы мужики или нет?! Мать вашу, все на них!»

Обзор китайских микроблогов за 30 июня- 6 июля

© Sina WeiboКитайский аналог Twitter – сервис микроблогов Sina Weibo
Китайский аналог Twitter – сервис микроблогов Sina Weibo
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главными темами в китайской блогосфере на этой неделе стали героизм китайских пассажиров, обезвредивших угонщиков самолета, обсуждение самых несуразных поводов для расставания, идея о повышении пенсионного возраста до 65 лет, а также исход финального матча Чемпионата Европы по футболу.

Главными темами в китайской блогосфере на этой неделе стали героизм китайских пассажиров, обезвредивших угонщиков самолета, обсуждение самых несуразных поводов для расставания, идея о повышении пенсионного возраста до 65 лет, а также исход финального матча Чемпионата Европы по футболу.

Самые популярные новости по версии микроблога Sina Weibo (китайский аналог Twitter):

1. #Пассажиры китайского самолета самостоятельно обезвредили угонщиков# (88974 комментария)
29 июня четверо уйгуров, вооруженные обрезками металлических труб, попытались захватить самолет, следовавший по маршруту Хотан – Урумчи (города Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР). Банда начала избивать своим «оружием» пассажиров первых рядов, как вдруг из другого конца салона послышался мужской голос: «Вы мужики или нет?! Мать вашу, все на них!» После этого к драке подключились более 10-ти пассажиров, и под одобрительные возгласы стюардесс по бортовому радио горе-угонщики были нейтрализованы. По словам полиции, террористы собирались направить самолет за пределы КНР, чтобы «устроить джихад». Китайские микроблогеры восхищаются мужеством пассажиров, а некоторые предлагают испрользовать подобный клич в других ситуациях, например, когда кто-то видит, как в автобусе орудуют воришки, или когда толпа наблюдает, как сотрудники муниципальной полиции избивают уличных торговцев.

2. #Самые несуразные поводы для расставания# (73449 комментариев)
Данное обсуждение инициировал сам сервис микроблогов Sina Weibo, предложив пользователям рассказать истории о самых нелепых отговорках, которые произносят мужчины и женщины, решившие порвать с бывшими возлюбленными. Среди наиболее запоминающихся причин были следующие: «он болел за Испанию, а я за Италию», «мне не подошел пол партнера», «мне жалко было тратить деньги на ужин в пельменной», «из-за твоего слишком высокого роста мне неудобно держать тебя за руку». Кроме того, китайские пользователи используют при расставании и такие доводы: «не тому отправил любовное письмо», «у меня и у нее кровь группы B, пришлось расстаться, иначе ребенок стал бы «два-бэ» («два-бэ» по-китайски созвучно слову «тупица) «you don't love me. You just want me to help you practice your oral English!» и другие.

3. #Эксперт предложил поднять возраст выхода на пенсию до 65 лет# (54864 комментария)
На конференции по вопросам старения, проходившей в Пекине 1 июля, директор НИИ социального обеспечения при Министерстве трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР Хэ Пин предложил к 2045 году повысить пенсионный возраст для мужчин и женщин до 65 лет. По мысли ученого, планка должна повышаться постепенно, а именно: начиная с 2016 года, пенсионный возраст предлагается увеличивать раз в 2 года на 1 год. В Китае все острее стоит проблема старения населения, вызванная урбанизацией и проводимой с 80-х годов политикой ограничения рождаемости. Согласно проведенному китайскими интернет-изданиями опросу, 93% пользователей выступают против такого шага. Китайские пользователи считают, что повышение пенсионного возраста –  издевательство над гражданами страны, многие из которых начинают работать сразу после окончания института (т.е. в среднем в 22 года). Блогеры задаются риторическим вопросом о том, какая же компания согласится взять такого «старца» на работу. Приводится также довод о том, что в Китае продолжительность жизни ниже, чем в развитых странах Запада, поэтому такая мера преждевременна.

4. #Финал ЧЕ-2012 – битва должников?# (51624 комментария)

В Китае с большим интересом следили за Чемпионатом Европы, финал которого состоялся вечером 1 июля в Киеве. Помимо общеизвестных подробностей матча, китайцы обратили внимание на то, что в финал вышли главные после Греции кандидаты на вылет из Еврозоны, которые победили Германию, что, мол, является неблагоприятным знамением для будущего Еврозоны. Также китайские пользователи повеселили друг друга «фотожабой», на которой изображен нападающий сборной Италии Марио Балотелли. На ней футболист, якобы, приехал в бедные районы Китая помогать местным крестьянам. Кстати, в Китае Балотелли называют «Ба-шэнь», то есть «святой Ба», что, с одной стороны, символизирует его «неземные» футбольные способности, а с другой – заменив один иероглиф на другой по звучанию, это прозвище можно прочитать как «больной восемью психическими расстройствами», что указывает на его эксцентричное поведение и «богатую событиями» личную жизнь.

5. #Спасти девушку-самоубийцу и умереть самому# (19242 комментария)

19 июня в городе Фучжоу китаец погиб, бросившись в реку, чтобы спасти тонущую девушку-самоубийцу. Несмотря на то, что в интернете были опубликованы фоторафии его тела и практически не поврежденного лица, до сих пор не найдено людей, знавших его. Многие заявляли о знакомстве со смельчаком, но в результате - все версии оказались неверными. На обнародованных снимках видно, что руки спасителя застыли в позе, словно он пытается удержать человека на плаву, вследствие чего пользователи прозвали его «героем-держателем» и коллективно молятся за упокоение его души. Некоторые из них обвиняют девушку в том, что она из самоубийцы превратилась в убийцу, а другие пишут, что раз она жить не хотела и не умела, то и спасать ее не следовало.

Перевод и подготовку обзора сделала Татьяна Щенкова