Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Реконструкция Бородинской битвы – пролог реконструкции российских РВСН

Иранские СМИ о России 5 сентября.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
5 сентября иранская печать несколько неожиданно обратилась к прошедшим по медийным меркам уже сравнительно давно мероприятиям по празднованию в России 200-летней годовщины сражения при Бородино в Отечественной войне 1812 года.

5 сентября иранская печать несколько неожиданно обратилась к прошедшим по медийным меркам уже сравнительно давно мероприятиям по празднованию в России 200-летней годовщины сражения при Бородино в Отечественной войне 1812 года.

Khorasan (05.09) сообщает, что «российские власти, возглавляемые президентом Путиным, потратили 700 тысяч фунтов» (почти 36 миллионов рублей) на реконструкцию батальных сцен битвы русских войск с армией Наполеона, причем сделано это было «не только как дань уважения прошлому, но и для явной демонстрации нынешней военной мощи России». Abrar (05.09) и Arman (05.09), отмечая, что в реконструкции приняли участие тысячи человек, обильно цитируют выдержки из речи российского президента о большом значении патриотизма в достижении стоящих перед страной целей и о необходимость сохранения единства российского народа.

Читайте также: Владимир Путин против омоложения


Освещая ситуацию вокруг антипутинской оппозиции, Abrar (05.09) сообщает о требовании Генерального прокурора РФ Чайки исключить из состава ГД РФ депутата Гудкова, «одного из самых влиятельных и скандальных критиков президента Путина». Основанием досрочного прерывания его депутатских полномочий называется необходимость расследования его причастности к финансовым преступлениям.

Afarinesh (05.09) помещает на своих страницах заявление командующего РВСН генерала-лейтенанта Каракаева о том, что к 2018 году российская армия получит новые баллистические ракеты дальнего действия, которые заменят нынешний ракетный комплекс Р-36M2 «Воевода». Новые ракеты будут твердотопливными и будут иметь возможность стартовать как с суши, так и из-под воды. Tehran-e Emruz (05.09) обращает внимание на слова Министра обороны РФ Сердюков, который ранее заявлял о том, что если США не откажутся от проекта ЕвроПРО, то Россия предпримет ответные меры, в частности, начнет создание новых ракетных комплексов.

Также по теме: Путин - патриот

О проблемах в российско-американских отношениях пишет и Khabar (05.09) в обширной статье «Обама жертвует Россией». В материале обсуждается отказ американского президента участвовать в предстоящем саммите АТЭС во Владивостоке и даже прислать своего представителя. Данное решение американского правительства трактуется изданием как подтверждение наличия значительных проблем в отношениях Москвы и Вашингтона, которые вряд ли будут разрешены, даже если в ноябре нынешнего года Обама проиграет президентскую гонку.

Вслед за сообщением о включении 60 российских чиновников в «черный список» британского посольства в Москве, Javan (05.09) публикует заявление МИД РФ о том, что если Лондон официально подтвердит данную меру, то российская сторона предпримет ответные дипломатические санкции. Издание подчеркивает, что дело бывшего аудитора британской инвестиционного компании Heritage С.Магнитского, умершего в Бутырской тюрьме в 2008 во время следствия по обвинению в укрытии налогов, в значительной степени осложняет отношения России с Великобританией и другими западными странами.