Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Смешные фразы» премьер-министра

Обзор СМИ Армении

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Армении Тигран Саркисян действительно незаурядная личность: он не ленится каждый раз шокировать общество своими заявлениями. Причем, если бы он произносил только смешные фразы, то, возможно, это бы принималось вполне нормально.

...Радиостанция «Свобода» сообщила, что председатель партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян в ближайшее время будет выдвинут в качестве кандидата в президенты Армении, пишет газета «Грапарак». Спустя несколько часов данная информация на сайте радиостанции была заменена информацией с заголовком «В ближайшее время будет решено, кто представит «Процветающую Армению» на президентских выборах». В заметке отмечалось, что окончательного решения относительно кандидатуры в партии пока что нет. Вчера вечером после заседания политсовета партии была распространена новость о том, что Гагик Царукян сегодня выступит с заявлением о своем выдвижении. Газета также отмечает, что Гагик Царукян не только не принимает участия в заседаниях парламента, инициированных ППА политических консультациях, но и не поставил свою подпись под инициативой Армянского национального конгресса о проведении 21 ноября внеочередного заседания Национального Собрания. Руководитель парламентской фракции АНК Левон Зурабян вчера никак не захотел ответить на вопрос корреспондента издания, как к этому относятся в Армянском национальном конгрессе? Сказал, что очень занят, уходит. Тем не менее, когда журналисты окружили его, корреспондент снова спросил: как он оценивает то обстоятельство, что глава фракции ППА Гагик Царукян синхронно с правящей Республиканской партией Армении бойкотирует внеочередное заседание? «Разве он выступил с таким заявлением? Адресуйте вопрос ему», - ответил Левон Зурабян. Лидер АНК Левон Тер-Петросян отметил, что отказ РПА от участия во внеочередном заседании является проявлением «провинциализма и безграмотности». «Это касается всех или только РПА?», - продолжил корреспондент. «Речь идет о политическом решении. Отдельные личности из любой фракции могут отсутствовать по уважительным причинам. Вот от нас отсутствует Степан Демирчян. Я уточнял причины чьего-либо отсутствия, чтобы знать – почему не пришел? Речь идет о политическом решении Республиканской партии Армении, о котором они публично заявили», - сказал Левон Зурабян.
 
...Премьер-министр Армении Тигран Саркисян действительно незаурядная личность: он не ленится каждый раз шокировать общество своими заявлениями. Причем, если бы он произносил только смешные фразы, то, возможно, это бы принималось вполне нормально, однако когда в любом вопросе он пытается вину за провал или недоработку переложить на других, это уже дает повод для серьезной обеспокоенности. И так он поступает почти всегда: перекладывать свою вину на других для Тиграна Саргсяна, вероятно, стало образом жизни, - пишет газета «Жоховурд» и добавляет: «Вот и вчера премьер-министр в ходе совещания на тему «Результаты осуществления образовательных программ в воинских частях Министерства обороны Армении и в необеспеченных семьях, и дальнейшие шаги» поручил уполномоченным органам провести детальный анализ и изучить в чем заключаются причины отказа детей получить образование. Фактически, до сегодняшнего дня премьер не знает, что в основном от получения высшего образования отказываются дети из социально необеспеченных семей. А может, нужно просто страной управлять, чтобы, во-первых, таких семей было меньше, а во-вторых – дети из таких семей стремились получить высшее образование, а не быть такими, как полуграмотные олигархи. Как бы то ни было, в этой стране все без исключения виновны – все, кроме Тиграна Саркисяна».
 
...Цены на авиабилеты Москва – Ереван повысились, сообщает газета «Айкакан жаманак», ссылаясь на информацию возвращающихся в страну из России гастарбайтеров. В частности, по их словам, если цена на билет эконом-класса неделю назад составляла 295 долларов, то сейчас в лучшем случае – 370. Такая же картина складывается и от расценок, представленных на сайте авиакомпании «Армавиа». К концу года увеличивается спрос на авиабилеты по маршруту Москва – Ереван, что продиктовано возвращением домой отправившихся на заработки. А это создает для компаний возможность заработать большие деньги. Вчера в «Армавиа» от комментариев отказались, предложив направить вопросы в письменной форме, отмечает издание.
 
...Гарантии государства под компанию «Армавиа» продолжают действовать, а международный аэропорт «Звартноц» больше не препятствует полетам, пишет газета «Жаманак».  Одновременно в авиакомпании перестали без конца повторять, что она продается. Как сообщили «Жаманак» в «Армавиа», пока о продаже авиакомпании не могут сказать ничего нового. Причем, также не подтвердили прежнюю информацию, что ее приобретением интересуется одна итальянская компания, с которой ведутся переговоры. Без ответа остался и вопрос, не является ли причиной «снятия» с повестки проблемы продажи компании временное примирение с аэропортом «Звартноц»? Возможно, что причиной уменьшения или угасания «интереса» итальянской стороны в отношении армянской компании стало противостояние «Звартноц» - «Армавиа», если, конечно, таковой вообще когда-либо был. Хотя собственнику компании Михаилу Багдасарову было бы выгодно продать «Армавиа», особенно с учетом того, что в наступающем году завершается ее лицензия на осуществление полетов, а помимо этой лицензии, у авиакомпании ничего ценного нет. Одновременно аэропорту «Звартноц» не выгодно признание «Армавиа» банкротом, поскольку в этом случае долги не будут выплачены.

...В Армении недоедает 13% населения или каждый восьмой человек. По примерным подсчетам в Армении число недоедающих людей приближается к 400 тысячи. Как пишет газета «168 жам», такие данные опубликовала организация Gallup International/ WIN в своем отчете «Всемирный барометр». Среди исследованных 57 стран мира Армения заняла 32-ое место. Для сравнения: в Азербайджане уровень недоедания населения составляет 4%, и эта страна входит в десятку списка «самых сытных» стран. В самом плохом состоянии находится Южный Судан, где 70% населения голодает. Самый хороший показатель записан в Тунисе (1%) и в Германии (2%).