Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции: Россия скупает американские активы в Турции

СМИ Турции 12–14 декабря

© sxc.huСМИ Турции
СМИ Турции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
СМИ проявили значительный интерес к отдельным аспектам ежегодного послания Президента РФ Федеральному собранию. В центре внимания прессы оказалась демографическая ситуация РФ и заявление Владимира Путина о том, что нормой в российском обществе должна стать семья с тремя детьми.

СМИ проявили значительный интерес к отдельным аспектам ежегодного послания Президента РФ Федеральному собранию. В центре внимания прессы оказалась демографическая ситуация РФ и заявление Владимира Путина о том, что нормой в российском обществе должна стать семья с тремя детьми. Отмечается, что, экономические и социальные возможности для многодетных семей в России стали приносить плоды, и впервые за долгие годы в России зафиксирован естественный прирост населения (Zaman, 12.12). Takvim (12.12) заключает, что заявления премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана – «минимум три ребенка в семье» – и предложения о введении специальных поощрительных мер «нашли отклик» и в России.

По мнению Star (13.12), выступление Владимира Путина было построено на теме «сильного патриотизма», красной нитью проведена мысль о необходимости защищать национальную идентичность России. Приводя заявление президента о недопустимости вмешательства во внутренние дела России, издание подчеркивает, что вслед за избранием Владимира Путина на президентский пост в России повышается давление на оппозицию и разрабатываются «ограничивающие свободу законы».

В позитивном ключе Zaman (12.12) продолжает комментировать итоги визита Владимира Путина в Турцию и отмечает его существенное значение для нового импульса двусторонних отношений государств. В этой связи приводится заявление посла Турции в Москве Айдына Аднана Сезгина, по мнению которого в ходе визита были приняты во внимание все стороны российско-турецких отношений и определены новые горизонты для их укрепления и развития.

Турецкий предприниматель Бахаддин Демирбилек (Zaman, 12.12) положительно оценивает деятельность турецких предпринимателей в России и отмечает наличие многих важных смыслов визита Владимира Путина в Турцию. Конструктивное сотрудничество на высшем уровне, а также двусторонние связи в экономике позволяют Демирбилеку заключить, что отношения России и Турции вступили в эпоху «золотого века».

В ходе визита российской делегации в Турцию также обсуждалось намерение энергетической компании «Интер РАО» приобрести пакет акций Trakya Elektrik, владеющей парогазовой электростанцией установленной мощностью 478 МВт, сообщает Milliyet (13.12). В результате «Интер РАО» было приобретено 90% акций, принадлежащих американской фирме AEI, за 67,5 миллиона долларов.

Sabah (13.12) информирует о переговорах турецкой компании BOTAŞ и ОАО «Газпром» по увеличению поставок газа в Турцию по Западному маршруту. Отмечается, что запрос BOTAŞ был встречен положительно. Как предполагает турецкая сторона, объем дополнительного импорта газа составит более 1 миллиарда кубометров в год.

Продолжая тему начала строительства газопровода «Южный поток», Zaman (13.12) цитирует пресс-секретаря проекта Себастиана Сасса, согласно которому страны-партнеры проявили значительный интерес к проекту нового газопровода, нацеленного на удовлетворение потребности в природном газе стран Центральной и Юго-Восточной Европы в течение 50 лет.

Освещая позицию России по сирийскому вопросу, издания приводят «резкую реакцию» министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова на заявления президента США Барака Обамы, который объявил оппозиционную коалицию в Сирии законным представителем сирийского народа (Hürriyet, 12.12). По мнению главы российского МИД, США нарушили достигнутые в Женеве договоренности и открыто поддерживают одну из противоборствующих сторон конфликта.

Со ссылкой на заявление заместителя министра иностранных дел РФ Михаила Богданова Haberturk.com (13.12) отмечает, что самый активный сторонник режима Асада – Россия – признала, что сирийское правительство теряет контроль над ситуацией в стране, а оппозиционные силы с каждым днем все ближе к победе.

Стороны в Сирии потеряли шанс урегулировать конфликт с помощью диалога, полагает глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков, который подверг критике признание коалиции сирийской оппозиции группой «Друзья Сирии» на встрече в Марракеше (Milli gazete, 14.12).

Zaman (14.12) приводит заявление министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу о том, что Анкара, Вашингтон и Москва проводят переговоры и обсуждают переходный период в Сирии. По словам главы турецкого МИД, «чтобы пройти к деревне, находящейся в пределах видимости, путеводитель не требуется, и Россия это уже поняла».

По мнению обозревателя Yeni Çağ (13.12), утверждения, связанные с отказом России от поддержки Асада или с попытками Эрдогана убедить Путина изменить позицию по сирийскому вопросу, представляют собой действия психологической и информационной войны. Россия по-прежнему продолжает непоколебимо поддерживать режим Асада.

Ссылаясь на заявление Сергея Лаврова, обозреватель газеты Zaman (13.12) рассуждает о причинах стремления России предотвратить развитие событий в Сирии по «ливийскому сценарию». Автор приходит к выводу, что Москва находит ошибочной позицию российского руководства в СБ ООН в период ливийского кризиса ввиду сохранения нейтралитета при принятии резолюции, предполагавшей создание «зоны, запретной для полетов», ужесточение военного эмбарго, обеспечение защиты гражданского населения. Впоследствии данная резолюция фактически санкционировала внешнее вмешательство в Ливию. По мнению обозревателя, позиция России по ливийскому вопросу во многом объяснялась оказанием давления на Москву со стороны должностных лиц высшего уровня США и Франции.

Milliyet (14.12) приводит тезисы выступления последнего лидера СССР Михаила Горбачева на конференции в Стамбуле под названием «Будущее Ближнего Востока и Средиземноморья», а также фрагменты его интервью изданию. Горбачев выразил необходимость более тесного сотрудничества и интенсивного диалога России и Турции по сирийскому вопросу. Кроме того, Горбачев поддержал позицию российского руководства относительно мирного урегулирования сирийского вопроса и подчеркнул, что при применении оружия для решения конфликта выигравшей стороны быть не может.

Olay (14.12) отмечает, что приостановленное в силу коррупционного расследования соглашение России и Ирака по поставке вооружений в Ирак стоимостью в 4,2 миллиарда долларов после обсуждения вопроса премьер-министром Ирака Нури Аль-Малики и президентом РФ Владимиром Путиным снова на повестке дня.