Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обзор рынка золота за неделю: желтый металл подешевел

Стоимость золота упала, достигнув семимесячного минимума

© Fotolia, vasabii Стоимость золота
Стоимость золота
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мере появления признаков экономического оптимизма стоимость золотого фьючерса продолжает падать, достигнув семимесячного минимума. Снижение цены золота наблюдается уже на протяжении трех недель подряд. Этому, в частности, способствуют разговоры о том, что Федеральная резервная система США собирается сворачивать монетарное стимулирование.

Как сообщило агентство Bloomberg, по мере появления признаков экономического оптимизма стоимость золотого фьючерса продолжает падать, достигнув семимесячного минимума. Инвесторы всё меньше рассматривают желтый металл в качестве актива-убежища. Снижение цены золота наблюдается уже на протяжении трех недель подряд. Этому, в частности, способствуют разговоры о том, что Федеральная резервная система США собирается сворачивать монетарное стимулирование.

«Мир не рушится, столь сильной потребности в золоте уже нет, – заявил в телефонном интервью агентству Bloomberg Адам Клопфенстайн, старший рыночный аналитик Archer Financial Services Inc. – Тот факт, что в США поговаривают о прекращении программы [монетарного] стимулирования, указывает на то, что экономика стала чувствовать себя относительно лучше».

Так, 22 февраля в Нью-Йорке стоимость фьючерсных контрактов на золото с поставкой в апреле снизилась до 1,572.80 доллара за унцию, – это самая низкая цена, зафиксированная с 18 июля 2012 г. На этой неделе золото подешевело на 2,3%, а за предыдущие 12 месяцев – на 11%.

На прошлой неделе Bloomberg сообщал о том, что фьючерсы на золото могут упасть до 1,538 доллара за унцию. Как сообщил Фейн Шиффер из Infinity Trading, инвесторы, опираясь на технический анализ, ожидают сигнала к развороту общего тренда и замене “быков” на “медведей”.

Прохоров продает акции золотодобывающей компании за 3,6 млрд. долларов

По сообщению газеты Financial Times, Михаил Прохоров продал 38% принадлежащих ему акций компании Polyus Gold двум российским инвесторам за 3,6 млрд. долларов, что явилось знаковым событием для российского миллиардера, который в последнее время проявлял значительно больший интерес к политике, чем к своей бизнес-империи.

Проданный пакет акций является еще одним крупным активом Прохорова. По словам генерального директора Группы ОНЭКСИМ Дмитрия Разумова, доля в Polyus Gold являлась одним из основных активов Группы.

Группа ОНЭКСИМ продала 18,5% акционерного капитала Polyus Gold за 1,77 млрд. долларов российскому миллиардеру Зелимхану Муцоеву, который заработал свои деньги в сфере розничной торговли. Остальные 19,28% акций группа продала Гавриилу Юшваеву (Вимм-Билль-Данн) за 1,85 млрд. долларов.