Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прямая линия Путина в заголовках

© ПулПутин о ситуации вокруг Сколково
Путин о ситуации вокруг Сколково
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин превзошел сам себя в ходе «рекордно длинной» серии вопросов и ответов, транслировавшейся по телевидению. Были затронуты самые важные и насущные проблемы страны, которые интересовали жителей России. Иностранные издания не замедлили отреагировать на это событие.

Почти пять часов длилась демонстрация уверенности Путина, отмечает ведущая газета США, The New York Times. Господин Путин устроил долгий эмоциональный спор с гостем, неслучайно оказавшемся среди гостей: бывшим министром финансов Алексеем Кудриным, который оставил свою должность после публичной перебранки с господином Медведевым. В ходе этого странного диалога, от которого осталось впечатление, будто он воспроизводился по заранее написанному сценарию, Путина спросили, почему он не предложил господину Кудрину государственную должность, на что он ответил, что пытался.

«Путин винит других» под  таким заголовком вышла сегодня передовица в финансово-экономическом вестнике "The Wall Street Journal". Российский президент Владимир Путин в среду продемонстрировал свое умение винить других – будь то местные чиновники, оппозиция или другие страны – отвечая на неудобные вопросы, заданные ему в ходе телевизионной «прямой линии», длившейся почти пять часов.

Владимир Путин превзошел сам себя в ходе «рекордно длинной» серии вопросов и ответов, транслировавшейся по телевидению, сообщает британская Guardian.
Вопросы позволили Путину предстать перед публикой борцом за социальную справедливость и умеренным националистом – он призвал к запрету хиджабов в школах через введение школьной формы, а также к ужесточению миграционного контроля.

В немецкой газете TagesAnzeiger вышла заметка «Три миллиона вопросов Путину», в которой отмечается, что передача длилась более четырех часов. Российская оппозиция назвала ее «рекламой».

В Tageszeitung вышла статья «Диалог народа с Владимиром Путиным», в которой делается акцент на то, что Путин отвечал на вопросы специально отобранных людей, а тема репрессий в отношении оппозиции была затронута очень поверхностно.

В Spiegel вышла статья «Игровая площадка Путина», по мнению издания «прямая линия» с президентом России – это нечто большее, чем сказка стареющего автократа. Президент с поразительной четкостью и готовностью отвечает на вопросы о США и обеспечивает зрелищу высокие рейтинги.

Deutsche Welle опубликовала материал «Как Путин управляет Россией в телевизоре»: в течение нескольких часов Путин отвечал на вопросы граждан России. Он говорил о высокой рождаемости и борьбе с коррупцией. Кроме того, досталось правительству, - отмечает издание.

Французская деловая газета Les Ehos публикует краткий обзор «прямой линии» под заголовком «Владимир Путин долго говорил со своими гражданами». Издание выделило ряд ключевых моментов, в частности, вопрос о добыче сланцевого газа, о невозможности возвращения России к сталинизму и о необходимости сотрудничества с Соединенными Штатами на фоне общей угрозы терроризма. Издание также отдельно подчеркивает, что слухи о возможной скорой отставке премьер-министра Дмитрия Медведева не подтвердились.

Газета Le Figaro опубликовала несколько кратких заметок новостных агентств. Издание отметило призыв Путина к США объединить усилия в борьбе с терроризмом, обещание придерживаться прежнего экономического курса, несмотря на «тревожные сигналы» и вкратце пересказала диалог Владимира путина с бывшим министром финансов Алексеем Кудриным.

В статье каталонской газеты La Vanguardia «Привлекательный авторитаризм Путина» в рубрике «Мнение» отмечается, что европейские крайне правые партии не скрывают своего восхищения путинским режимом. Они отказываются от своей традиционной антикоммунистической и антирусский идеологии, и берут в качестве примера режим президента России Владимира Путина. Прямая линия с народом в очередной раз стала для испанских правых подтверждением мощи Путина.

Испанское левоцентристское издание АВС заинтересовалось той частью выступления Путина, где он говорил о письмах Березовского с просьбой о прощении и позволении вернуться на Родину. Акцент в заметке «Путин не исключает, что Березовского могли убить иностранные спецслужбы» сделан на том, что Путин, заинтриговав слушателей и подтвердив факт получения и прочтения писем,  уклонился от какого-либо вменяемого объяснения.

«Выступление президента Путина, длившееся 4 часа 46 минут в прямом эфире!» - под таким заголовком вышла статья в Sankei Shimbun”, Япония, где сообщается, что во время своего выступления Путин отметил, что «в целом доволен» деятельностью кабинета министров Медведева, попутно выражая понимание критики ведущих и участников. Путин собрал вокруг себя руководителей из самых разных областей и сфер деятельности, за счет чего создалось впечатление, что сам Путин возвышается и над партиями и над правительством и являет из себя некоего верховного лидера.

Рейтинг Путина, уже в третий раз вступившего на пост президента, поддерживается на уровне 60%, в то время как в средних слоях населения растет недовольство таким долгим нахождением у власти и авторитарным правлением. Кроме того рейтинг правящей партии «Единая Россия», с поста лидера которой ушел премьер-министр Медведев (бывшего президента), снизился до 30%.

Именно поэтому Путин предусмотрительно держится на дистанции от Единой России и правительства, и занимается созданием своего имиджа в качестве «надпартийного» лидера и «отца нации». Сейчас господствует точка зрения, что рано или поздно Путин приступит к увольнениям в составе кабинета министров Медведева или отставкам конкретных политиков.