Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Турция проиграла России в Средней Азии

Обзор СМИ Турции 22-25 июля

© РИА Новости Эдуард Песов / Перейти в фотобанкВстреча Сергея Лаврова с вице-премьером САР Кадри Джамилем
Встреча Сергея Лаврова с вице-премьером САР Кадри Джамилем
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Radikal констатирует несостоятельность пантюркистского проекта в Средней Азии, полагая, что Турции не удалось сблизиться с республиками Средней Азии так, как России, ни в политическом, ни в экономическом, ни в культурном отношении. Сегодня, по мнению автора статьи, в плане влияния в регионе Турция во многом отстает не только от России, но и от США, Великобритании, Германии, Франции, Китая и Японии.

Визит сирийского вице-премьера Кадри Джамиля в Москву и события в Сирии стали предметом активного обсуждения в турецкой прессе. По итогам переговоров в Москве сообщалось, что Россия «планирует в очередной раз оказать финансовую и военную поддержку Асаду», предоставив Дамаску кредит и направив ракетные комплексы С-300 в САР. По мнению Milliyet (23.07), этот шаг России способен изменить региональный расклад сил на Ближнем Востоке.

Haberturk.com (24.07) и Zaman (24.07) информировали о резком осуждении Россией действий экстремистских групп, связанных с «Аль-Каидой», которые захватили и используют в качестве «живого щита» несколько сотен не вовлеченных в сирийский конфликт мирных жителей из числа курдского населения на северо-востоке Сирии. Как отмечали издания, по мнению МИД РФ, сложившаяся ситуация показывает, что стороны конфликта в Сирии должны предпринимать совместные действия для устранения находящихся в САР международных террористических групп.

Haberturk.com (24.07) привела заявление начальника Генштаба Свободной сирийской армии Селима Идриса, согласно которому каждые 10 дней от России и Ирана режим Асада получает более 400 тонн боеприпасов. В том же источнике сообщается, что российские грузовые суда, поставляющие боеприпасы в порт Тартус, в большинстве случаев заходят в Бейрут и по морю доставляют в Тартус боевиков «Хезболлы».

Анализируя позиции России и Ирана по сирийскому вопросу, обозреватель Yeni Şafak (23.07) обращает внимание на появившиеся в прессе предположения о том, что на Ближнем Востоке, в частности в Сирии, «приспешник Асада» Иран реализует проект конструирования «шиитской демографии» и с этой целью намерен «перебросить» в сирийский Хомс, где суннитское население составляет 60%, несколько сотен тысяч шиитов из разных стран региона («шиизация» Хомса – прекрасная возможность для Ирана объединиться с ливанскими шиитами). Как отмечает автор статьи, Россия и Иран разделяют близкие позиции по Сирии, при этом, согласно заявлению президента РФ Владимира Путина, в Сирии необходимо найти «креативное решение», а каждый неверный шаг может привести к «мировой войне». Далее автор продолжает: «После этого предостережения сначала Германия, затем Франция, далее Великобритания и США стали выпадать из игры и, в конечном счете, отвернулись от сирийской оппозиции». Журналист приходит к выводу, что таким «креативным решением» стала «шиизация» Хомса.

Газеты анонсировали запланированный на 12-13 августа визит российского лидера Владимира Путина в Иран с целью проведения переговоров с новым главой Ирана Хасаном Роухани. Как сообщает Bugün (24.07) со ссылкой на «Коммерсантъ» и российские и иранские дипломатические источники, повестка визита включает вопросы поставок вооружений в Иран, строительство АЭС в Иране, российско-иранские отношения и региональные вопросы. Согласно Star (24.07), Владимир Путин посещал Иран в октябре 2007 года с целью участия в Каспийском саммите, причем до этого времени ни один советский или российский лидер не находился с официальным визитом в Иране после Тегеранской конференции 1943 года.

По мнению американского журналиста Фредерика Уильяма Энгдаля (Yeni Mesaj, 25.07), в силу единого географического, экономического, исторического пространства, прочных культурных связей и определенного исторического наследия сегодня происходит естественное сближение великих держав Евразии – России, Ирана и Китая. В частности, примером тесного экономического сотрудничества данных государств служит Шанхайская организация сотрудничества. Как полагает журналист, новый евразийский экономический субъект, который будет охватывать Россию, Китай, Иран, страны Ближнего Востока и Северной Африки, в отличие от западного мира, способен вывести мир из финансового кризиса. Энгдаль считает, что к этому потенциальному союзу также могут присоединиться Индия и Турция при условии выхода из оборонных соглашений с США.

Radikal (25.07) констатирует несостоятельность пантюркистского проекта в Средней Азии, несмотря на возникновение благоприятных условий его реализации после распада СССР, полагая, что Турции не удалось сблизиться с республиками Средней Азии так, как России, ни в политическом, ни в экономическом, ни в культурном отношении. Сегодня, по мнению автора статьи, в плане экономического, политического, культурного влияния в регионе Турция во многом отстает не только от России, но и от США, Великобритании, Германии, Франции, Китая и Японии.

Комментируя ситуацию вокруг бывшего сотрудника АНБ США Эдварда Сноудена, Olay (24.07) отмечает, что через признание права беглого агента получить убежище в России и предоставление справки, позволяющей покинуть транзитную зону московского аэропорта, Россия официально отклоняет требование США об экстрадиции Сноудена. «Сноуден завяз в бюрократии», подытоживает Hürriyet (25.07), приводя заявление адвоката Анатолия Кучерены о том, что Сноуден пока не может покинуть «Шереметьево» до соблюдения ряда бюрократических процедур.

Zaman (24.07) со ссылкой на газету «Коммерсантъ» информирует о проведении в Москве переговоров делегации непризнанной Турецкой республики Северного Кипра и МИД РФ. Предполагается, что руководство турецкого Кипра ищет посредников, которые могли бы воздействовать на греческую сторону для выведения из тупика переговоров о будущем острова, и, помимо Брюсселя, надеется на поддержку Москвы.

Внимание Hürriyet (24.07) привлекло заявление Владимира Путина в документальном фильме «Второе крещение Руси» о том, что российский лидер был в детстве крещен втайне от своего отца – партийного деятеля, выступавшего против такого рода религиозных церемониалов. В заявлении также отмечается, что с крахом коммунистической идеологии россияне ощутили невосполнимый вакуум, поэтому, возрождение религии и возвращение к православной вере в России равноценно возрождению страны, а РПЦ в данном процессе – это партнер государственной власти.

Hürriyet (22.07) привела заявление патриарха Кирилла о том, что разрешение однополых браков и даже их легализация является предвестием конца света. В заявлении резкой критике подвергается «оправдание некоторыми западными странами величайшего греха» и высказывается необходимость предотвращения подобных шагов в России.