Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рост популярности Путина в Египте

СМИ Турции 27-29 июля

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турецкая пресса активно освещала визит президента РФ Владимира Путина в Киев, особое обращая внимание на переговоры между российским и украинским лидерами. А также с удивлением отмечала, что после военного переворота в Египте с каждым днем возрастает популярность президента РФ Владимира Путина, уступающего в симпатиях египтян только первому вице-премьеру и министру обороны Абдель Фаттаху ас-Сиси.

Пресса активно освещала визит президента РФ Владимира Путина в Киев, обращая внимание на проведение российским и украинским лидерами переговоров, в связи с чем, в частности, Haberturk.com (27.07) предположила, что Россия попытается убедить Украину присоединиться к Таможенному союзу. Zaman (28.07) отмечала участие глав государств в церемониях, приуроченных к 1025-ой годовщине Крещения Руси, и совместном российско-украинском параде в Севастополе по случаю Дня ВМФ, приводя заявление Владимира Путина о неразрывном духовном единстве России и Украины.

Hürriyet (29.07) публикует сообщение агентства «Интерфакс», согласно которому после военного переворота в Египте в этой стране с каждым днем возрастает популярность президента РФ Владимира Путина, уступающего в симпатиях египтян разве только первому вице-премьеру и министру обороны Абдель Фаттаху ас-Сиси. Как отмечает издание, причиной резко возросшей «любви к Путину» может быть возможное предложение Москвы поставить в Каир десятки военных самолетов «МиГ» и партию комплексов ПВО С-300 вслед за объявлением США о приостановке поставок истребителей F-16, информация о чем активно обсуждается в местных СМИ и социальных сетях.

Комментируя ситуацию вокруг обсуждения в печати видеокадров, на которых Владимир Путин изображен с пойманным в Туве рыболовным трофеем, Bugün (29.07) обращается к экспертному мнению, отмечая, что российский президент стремится продемонстрировать образ сильного лидера, а также готовность принять участие в выборах 2018 года, которые уже «стали виднеться на горизонте». Согласно Milliyet (27.07), кадры с гигантской щукой нацелены на подкрепление имиджа «мачо», известного своими успехами и отважными приключениями в дикой природе.

В контексте намеченного на август текущего года визита Владимира Путина в Баку обозреватель Star (29.07) утверждает, что накануне президентских выборов Азербайджан находится на распутье между Россией и Западом. По мнению автора статьи, визит российского лидера в Азербайджан может быть обусловлен тревогами Москвы относительно нарастающей роли Вашингтона в регионах, признанных в качестве зоны влияния России, а также российско-американских отношений после скандала с бывшим сотрудником АНБ США Эдвардом Сноуденом. Как отмечает журналист, в последнее время Россия оказывает давление на власти Азербайджана и ждет от действующего президента Ильхама Алиева принятия шагов в пользу присоединения Азербайджана к Евразийскому союзу. В то же время, полагает обозреватель, весьма многозначителен тот факт, что все более позитивные сигналы в адрес России в преддверии выборов подает азербайджанская оппозиция. Автор приходит к выводу, что российский фактор играет существенную роль в современной повестке дня Азербайджана, и, хотя эта ситуация для многих неприемлема, постепенно «современный политический тезаурус начинают украшать категории, связанные с Россией и влиятельной фигурой Путина». Журналист также предполагает, что внешнеполитическая стратегия России в дальнейшем будет опираться на вооруженные силы страны (в частности, автор обращает внимание на создание в составе ВС РФ Сил операций, которые, как отмечается в статье, нацелены на решение специальных задач за пределами России).

Комментируя ситуацию вокруг беглого американского агента Эдварда Сноудена, Star (29.07) приходит к выводу, что Москва, с одной стороны, не желает занимать позицию, способную нанести ущерб имиджу России на международной арене, с другой – стремится избежать конфронтации с США. Haberturk.com (27.07) приводит заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о необходимости не допустить того обстоятельства, чтобы ситуация вокруг Сноудена нанесла вред российско-американским отношениям, при любом развитии событий по вопросу получения убежища в России.

Экономические блоки изданий информировали о подписании российско-киргизского межправительственного соглашения, которое предусматривает приобретение «Газпромом» компании «Кыргызгаз», а также вложение в эту компанию 640 миллионов долларов, выделение 100 миллионов долларов на геологоразведку газовых месторождений в Киргизии, погашение внешних и внутренних долгов киргизской компании в размере около 7 миллионов долларов (Haberturk.com, 27.07, Hürriyet, 27.07).