Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Финляндии: Русские идут!

Обзор финской прессы за 2 - 5 августа

© Фото : Fotolia, KnipserinГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ведущая газета YLE выпустила статью известного русофоба, журналиста Ярмо Мякеля, который рассуждает о взаимоотношениях финнов и русских. Мякеля, как профессиональный пропагандист, специально делает акценты на спорные вопросы в истории России. Например, утверждает, что Россия - царство, сформировывавшееся под влиянием монголов, самодержавия, помещиков и рабовладельцев, а также под властью Советов.

Под рубрикой «Россия онлайн» ведущая газета (YLE, 02.08) выпустила статью известного русофоба, журналиста Ярмо Мякеля, который, ссылаясь на книгу «Русские идут!» Леены Лиукконен, рассуждает о взаимоотношениях финнов и русских. Мякеля, как профессиональный пропагандист, специально делает акценты на спорные вопросы в истории России. Например, Россия - царство, которое сформировывалось под влиянием монголов, самодержавия, помещиков и рабовладельцев, а также под властью Советов. Традиционно руководство страны было  централизованной диктатурой и никогда не  поддерживалось общественным мнением. Мякеля отмечает, что в части русско-финских отношений дела и суждения финнов и русских всегда были различны. Мякеля говорит, что финны отстали «от поезда» потому, что значение финской культуры для русских намного меньше, чем значение русской культуры для финнов. Он считает, что сейчас, когда в Финляндии постоянно проживают 60 тысяч русских, то есть больше, чем когда-либо раньше, и в условиях, когда это число постоянно растет, пришло время изменить свои взгляды на взаимоотношения и создать новые стратегии развития русско-финских отношений. Книга Лиукконен, по мнению Мякеля, является неоценимым подспорьем в развитии этой новой стратегии.

Читайте также: СМИ Скандинавии и Финляндии - Москва город ксенофобов

СМИ Финляндии (YLE, 04.08; Uutisaalto,04.08) отметили положительные высказывания автора утечки документов Пентагона Дэниэля Эллсберга в интервью National Public Radio. Автор YLE подчеркивает, что Эллсберг хвалит молодое поколение американских осведомителей Брэдли Мэннинга и Эдварда Сноудена и верит, что молодые американцы сделали свой выбор сознательно, отдав свою информацию общественности.

По России прошли несанкционированные митинги в поддержку Навального


Россия хочет открыть внутренние воды для яхтсменов, пишут ведущие финские газеты (YLE , 04.08; Uutisaalto,04.08). Автор YLE сообщает, что в Кронштадте открыт пункт пропуска маломерных судов и яхт. Цель состоит в привлечении в Санкт-Петербург и внутренние воды России иностранных яхтсменов. Автор цитирует слова начальника кронштадтской таможенной службы Сергея Осинка, который рассказал, что яхта оформляется сейчас  за 10 минут, прохождение людьми зеленого коридора занимает несколько секунд. Автор статьи приводит слова голландского моряка Ян Дукема, вошедшего со своей командой в Санкт-Петербург: «Пограничные формальности были выполнены приветливо и легко, не было никаких проблем». В Санкт-Петербурге, пока еще тихо и число иностранных туристов-яхтсменов не велико. В этом году в город прибыло более 300 любителей-яхтсменов, из них только восемь приплыли на финских яхтах. С этого года также разрешено входить во внутренние водные пути России без специальных разрешений, как раньше. Автор отмечает, что не все так просто в туристических плаваниях по России: для визы, требуется один русскоговорящий член экипажа, кроме того острова Финского залива по-прежнему закрыты для иностранцев-яхтсменов.

Финские СМИ (YLE , 05.08, Helsingin Sanomat, 05,08) сообщили, что Белый дом планирует объявить в ближайшие дни, примет ли президент США Барак Обама участие в саммите в России или нет. Авторы статей цитировали слова представителя Белого дома Джея Карни, который заявил, что в настоящее время оцениваются преимущества, которые предлагает саммит. Авторы комментируют, что Соединенные Штаты разочарованы тем, что Россия приняла решение предоставить временное убежище для американского агента Эдварда Сноудена, а не отправила его обратно в США.

Также по теме: СМИ Финляндии - Европа и Россия должны теснее сотрудничать в экономике

Газеты Финляндии (Iltalehti, 05.08, Uutisaalto, 05.08) не пропустили рассказов главного кремлевского врача Сергея Миронова о секретах молодости президента РФ Владимира Путина. Авторы статьи цитируют Миронова, что Путин очень спортивный человек и это помогает ему в работе, позволяет справляться с нагрузками. По словам врача, президент любит плаванье, которое является одним из приоритетных видов и восстановления, и адаптации к стрессовой ситуации. Путин скептически относится к медикаментозному лечению и предпочитает народные средства, такие как мед, баня, массаж. Автор Iltalehti подчеркивает, что Путин имеет имидж настоящего мужчины, и это не случайно, так как многие журналы регулярно освещают «его экстремальные приключения», такие как, например, недавнее  погружение на батискафе на дно Балтийского моря.

Умер российский дипломат Юрий Дерябин, с прискорбием сообщили все СМИ Финляндии (YLE , 05.08, Helsingin Sanomat, 05,08; Iltalehti, 05.08; Aamulehti, 05.08 и т. д.). Автор YLE тепло рассказывает о Юрии Дерябине, видном и влиятельном дипломатическом деятеле в Финляндии, что он прекрасно говорил по-фински и глубоко чувствовал финские вопросы. Автор цитирует слова посла Хейкки  Талвитие, что Дерябин, был очень приятным, эрудированным человеком и с ним было очень приятно проводить официальные мероприятия, а также неофициальные встречи. В вопросах Финляндии он был очень значимой персоной, сначала для министерства иностранных дел СССР, а после - России.