Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военные новости: Сирия — большая война и маленькие люди

Военные новости, не попавшие на первые полосы. Выпуск № 16 (28)

© Фото : U.S. Air Force photo/Lt Col Leslie PrattАмериканский беспилотник MQ-1 Predator. Архив
Американский беспилотник MQ-1 Predator. Архив
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Благодаря интернету и небольшим форумам, на которых общаются обычные гражданские люди, проживающие возле военных объектов, узнать о возможном начале войны быстрее, чем это сообщат СМИ, обывателю сегодня становится все легче и легче. Например, в Ливии за несколько дней до падения первых бомб простые жители Италии возле авиабаз скромно сообщали в своих уютных форумах, что из США прибыли такие-то самолеты, в таком-то количестве.

Благодаря интернету и небольшим форумам, на которых общаются обычные гражданские люди, проживающие возле военных объектов, узнать о возможном начале войны быстрее, чем это сообщат СМИ, обывателю сегодня становится все легче и легче.

Например, в Ливии за несколько дней до падения первых бомб, пока ведущие мировые информационные агентства молчали или тиражировали пустые официальные пресс-релизы, тысячи мега-экспертов в СМИ строили догадки и развивали фантастические идеи одна страннее другой, будет война или нет и когда, желтая пресса щеголяла «эксклюзивными утечками», простые жители Италии возле авиабаз скромно сообщали в своих уютных форумах, что из США прибыли такие-то самолеты, в таком-то количестве, в такое-то время. Исходя из их простых сообщений, уже не надо было быть генералом СВР (служба военной разведки — прим. ред.), чтобы сделать верные выводы.

А кто-то делает и еще проще. Во время войны в Ливии прославился голландский радиолюбитель Ary Boender, который уже более 25 лет кустарным способом перехватывает самые разные сигналы из зон боевых действий, в том числе отслеживает самолеты НАТО, и выкладывает записи в интернет. Именно он первый публично вскрыл присутствие в Ливии американского самолета психологических операций Commando Solo (EC-130J Commando Solo, 193SOS callsign Steel 74) и присутствие корабля-разведчика ВМФ РФ, предположительно ССВ418 «Экватор», который во время войны осуществлял российское наблюдение за операцией НАТО в Ливии в непосредственной близости к событиям.

Boeing E-4B


Тоже самое происходит и сейчас, пока СМИ строят предположение о вероятной войне в Сирии. Например, еще до растиражированных The Guardian по всему миру сообщений пилотов коммерческих лайнеров о воздушной активности вокруг английской базы в Акротири на Кипре, местные жители уже писали на форумах, что на базу прибывают военные самолеты. СМИ и здесь немного опоздали с информацией. Впрочем, в итоге сегодня министерство обороны Великобритании вынужденно признало переброску шести истребителей «Тайфун».

Во вторник на турецком сайте авиалюбителей выложили фотографии E-4B на ВПП (взлетно-посадочная полоса — прим. ред.) авиабазы «Инджирлик» в Турции. Е-4В — это воздушный командный пункт США, разработанный еще в разгар Холодной войны, который должен использоваться высшим руководством США в случае начала войны или отказа наземных командных пунктов. До более или менее серьезных СМИ эта информация о E-4B в «Инджирлике» доходила целых два дня. Там же на базе были сфотографированы и БПЛА Predator. Фотографии, конечно, подливают масло в огонь панического ожидания ударов по Сирии, но, впрочем, есть и другие объяснения. Четыре БПЛА Predator собственно на базе работают уже целых 2 года, с 2011, а воздушный командный пункт E-4B мог находиться там из-за визита Чака Хагеля в Малайзию и Бруней.

Есть и более любопытная новость. В среду авиалюбители сообщили, что на юге Великобритании замечен WC-135C Constant Phoenix, а позже перехватили его радиообмен с летающим танкером-заправщиком в районе Мальты. Уникальная машина WC-135C Constant Phoenix предназначена для анализа воздуха на предмет радиации после ядерного удара или катастроф на АЭС. В ВВС США два таких самолета, и их использовали для анализа воздуха во время ядерных испытаний Индии и Пакистана, часто используют у границы с Северной Кореей, а в 2011 году самолет отработал над Японией после аварии на Фукусиме. Что сейчас самолет делает в Европе и куда именно он направляется, пока неясно. Предполагается, что на нем может быть оборудование, которое в состоянии засечь и следы использования химического оружия.

Это если говорить об информации от простых людей. Но помимо этих данных СМИ постоянно публикуют и тиражируют громкие «утечки» из анонимных источников администрации президента США. «Удар будет нанесен в ближайшие дни, будут уничтожены по списку до 50 уже определенных целей, на каждую цель будет выпущено по две-три ракеты, удары будут наноситься не более семи дней, стоимость ударов будет примерно такая-то, будут использованы такие-то силы, такие-то корабли и подводные лодки, и, самое главное, целью ударов не является свержение Асада, а лишь лишение его возможности применять химическое оружие» и т.п. Самое смешное, что эти анонимные утечки из Белого дома возмущенно опровергают другие анонимные источники из Белого дома. Такая броская откровенность по деталям еще только грядущей операции вызывает большое удивление у многих военных и аналитиков в США. Считается, что объявляя заранее, что воздушная война будет краткой, США с одной стороны успокаивают своих внутренних американских противников войны, с другой — позволяют арабскому миру также не рассматривать ракетно-бомбовые удары как шаг к интервенции или большой войне с Запада.

Boeing WC-135 Constant Phoenix


Reuters опять же со ссылкой не на корреспондентов, а ни на кого иного, как на местных жителей и оппозиционных активистов, сегодня утром сообщило, что сирийские войска начали масштабную передислокацию и уходят из мест возможных ударов НАТО, отводят артиллерию и тяжелую технику, покидают базы, штабы, вывозят документы. Оппозиционные активисты также сообщают, что ночью не работали огни в аэропорте Дамаска и что военные организовывают новые штабы в школах, в глубоких бункерах, уходят в горы, а в Латакии военные корабли сирийских ВМС переставлены на гражданские причалы рядом с коммерческими судами.

На земле некоторые смотрят на возможную бомбежку по-другому, с изрядной долей конспирологии. Один из лидеров Джабат аль-Нусра обратился в Facebook к своим сторонникам с призывом в ближайшее время покинуть свои позиции и сократить использование открытой связи и интернета до минимума, так как хитрые США ввели всех в заблуждение, но на самом деле они планируют нанести удар вовсе не по силам Асада, а по исламистам.

Порадовала своими источниками и английская The Guardian, опубликовав в среду большое интервью с анонимным офицером сирийских ВВС. По словам авторов статьи, данный офицер в течение 12 месяцев не один раз уже общался с газетой и каждый раз выдавал верную информацию, т.е., по их мнению, источник заслуживает доверия. Офицер сообщил, что в сирийской армии уже есть 8 тысяч смертников, которые готовы пожертвовать своими жизнями в борьбе против англичан и американцев, что 13 пилотов на сегодняшний уже дали клятву протаранить самолеты НАТО в случае войны и что он сам готов стать камикадзе и направить свой самолет на авианосец США. Источник газеты также сообщил, что в Дамаске наблюдается необычайное воодушевление среди местных жителей и что за последние двое суток 4 тысячи человек изъявили свое желание записаться в добровольческие отряды. На сторону сил Асада переходят даже вчерашние боевики, ожидая удара НАТО. Также анонимный офицер подтвердил, что сирийская армия передислоцировалась и не испытывает особых опасений по поводу возможных ударов с воздуха. По его словам, Сирия готова к агрессии.