Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обзор финской прессы: Украинский кризис на весах исторических аналогий

Обзор финской прессы с 07 по 12 марта.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финская пресса этой недели была полна обзоров связанных с украинским кризисом, авторы ищут исторические аналогии и оценивают экономические потери сторон от эскалации этого конфликта. Важным вопросом для Финляндии становится требование ряда радикально настроенных политиков о вступлении страны в НАТО.

Финская пресса этой недели была полна обзоров связанных с украинским кризисом, авторы ищут исторические аналогии и оценивают экономические потери сторон от эскалации этого конфликта. Важным вопросом для Финляндии становится требование ряда радикально настроенных политиков о вступлении страны в НАТО. Финская газета (Kaleva, 07.03) сообщила, что финны не спешат в НАТО. Автор недовольно отмечает, что простых жителей не беспокоит вооруженное давление России на Украину и они не считают необходимым улучшение безопасности страны путем получения поддержки стран НАТО и вступления страны в Северо-Атлантический альянс. По результатам опроса 66% финнов (всего опрошенных 752 человека) против вступления в НАТО.

«Ставки Путина повышаются» написала финская газета (Iltalehti, 08.03). По словам главного редактора газеты Креэты Карвалы «Российская Империя готова принять Крым с распростертыми объятиями». Креэта отметила, что на спешно организованном референдуме в Крыму, где действует нынешнее пророссийское Крымское руководство и пророссийские законы, наверняка все единодушно проголосуют за присоединение к России. По мнению же Украинского правительства Крым не имеет конституционного права на референдум. Комментируя эту ситуацию, она приводит в качестве иллюстрации ситуацию понятную для скандинавских стран: как если бы Аландские острова вдруг решили бы присоединиться к Швеции и организовать свой референдум. Это противоречило бы Конституции Финляндии. Креэта напомнила, что по опросу 2012 года 71% крымчан, хотели бы сохранить правительство Киева. Она отметила, что исторически Крым тесно связан с Россией, а в российских СМИ Путина представляют, как защитника прав человека русскоговорящих. Западные же страны не признают это присоединение и осуждают его, особенно в части военного вмешательства. В итоге Россия получит по своему желанию Крым, а Украина получит замороженный на долгое время конфликт. Россия продемонстрирует миру свою сильную внешнюю политику и продолжит свою геополитику, расширяя свои границы. Украина же и ЕС в свою очередь получат открытую рану в виде Крыма, пример которого может разжечь недовольства в восточной Украине, что сделает страну калекой и не допустит ее сближения с ЕС. Креэта Карвала отметила, что хотя Путин и непростой политический игрок, она надеется, что западный мир все еще имеет несколько тузов в рукаве за столом переговоров.

Финские СМИ (YLE, 09.03; Iltalehti, 09.03; Talouselämä, 09.03) представили мнение Матти Анттонена, директора департамента внешнеэкономических связей МИДа Финляндии, который считает, что ключом к разрешению украинского кризиса смогут стать именно торговые отношения. Анттонен отмечает, что Евросоюз является наикрупнейшим покупателем российского газа. Он также напоминает, что хотя объемы экономики России намного меньше, чем ЕС, Россия играет важную роль на энергорынке. Возможные проблемы в торговле между ЕС и Россией сразу отразятся и на экономике Финляндии. Финляндия вынуждена импортировать нефть из России, независимо от колебаний цен. В свою очередь Россия покупает финские станки и оборудование только в том случае, если у нее хватает денег.

Рекламный щит в Симферополе, посвященный референдуму 16 марта


Арья Паананен (Ilta-Sanomat, 08.03) написала, что в Крыму предлагают выбор между нацистской свастикой или российским триколором. Автору не понравилась реклама референдума, в которой карта Крыма, символизирующая его будущее по результатам референдума, представлена двумя способами: или с нацистской свастикой, или с российским флагом.

Ведущие газеты (YLE, 10.03; Ilta-Sanomat, 10.03) сообщили, что, по словам командующего Оборонительными силами Финляндии Ари Пухелойнена страна вынужденно повысила уровень военного контроля неделю назад, когда Россия проводила военные учения вблизи Выборга. Авторы так же представили также мнение Министра обороны Карла Хаглунда, которого тревожит тот факт, что наблюдателей из ОБСЕ не пустили в выходные на территорию Крыма. «Это наводит на мысль, что там есть что скрывать». Авторы подчеркнули, что министр не исключает вероятности военных действий в Крыму.

Президент Саули Ниинистё доволен тем, что Россия ухватилась за предложение Соединенных штатов по разрешению кризиса на Украине, написали финские газеты (YLE, 11.03; Turun Sanomat, 11.03; Ilta-Sanomat, 11.03). Поскольку МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия представит свое контрпредложение по урегулированию ситуации в самое ближайшее время, то, по мнению финского президента, обещание России является хорошим знаком того, что дело сдвинулось с мертвой точки. Ниинистё считает, что введение ограничений против России не пойдет на пользу Финляндии.

По мнению премьер-министра Финляндии Юрки Катайнена, конфликт на Украине может быть легко подвержен эскалации из-за любой провокации, сообщила ведущая газета (YLE, 12.03). Премьер подчеркнул, что Финляндия не видит других способов разрешения ситуации, кроме как переговоры. Катайнен обеспокоен взаимоотношениями ЕС и России. В качестве примера он упомянул прервавшиеся переговоры по основному договору и визовым вопросам. По словам премьера, основной целью политики Финляндии в отношении к России является поддержка участия РФ в международном сотрудничестве.

Депутат Коалиционной партии Бен Цюскович сравнил политику президента России Путина с политикой Сталина и Гитлера, написали финские СМИ (YLE, 12.03; Turun Sanomat, 12.03; Aamulehti, 12.03 и др.). Цюскович напомнил события весны 1938 года, когда Гитлер заинтересовался Судетской областью Чехословакии, где большинство жителей были этнические немцы. Гитлер объявил, что подавление немцев в Чехословакии необходимо остановить, и осенью потребовал присоединения области к Германии. Гитлер пригрозил войной, и в итоге Англия и Франция уступили требованиям. Нацистская Германия оккупировала территорию и сделала ее своей. Цюскович так же напомнил, что в июне 1940 года Сталин оказывал давление на Эстонию, и Советский Союз захватил важнейшие центры страны. В Эстонии было сформировано правительство, состав которого был продиктован Сталиным. Вопреки эстонской Конституции через десять дней были проведены выборы. Новый парламент принял решение войти в состав СССР. По словам Цюсковича, в это время также проводились организованные Советским Союзом демонстрации, целью которых было создать ощущение, что эстонцы сами хотят присоединиться к СССР. Депутат отметил, что в 1968 году мир понял, что такое доктрина Брежнева. Это означает, что страна, которой пришлось стать союзником СССР, уже больше никогда не сможет освободиться. Цюскович призвал задуматься, может ли сейчас, в связи с событиями на Украине, идти речь о некой доктрине Путина. Он сказал, что в данном случае речь идет о том, что страна, которая когда-то была частью СССР или Российской Империи, уже никогда не сможет свободно определять свое будущее, если она вовремя не успела вступить в альянс с западными странами, например, в ЕС или НАТО. В завершении речи Цюскович задал вопрос, на который не ответил: «Что означает эта доктрина для Финляндии?»

Ведущая газета (YLE, 07.03) написала, что финское криминальное правосудие признано лучшим в мире по версии World Justice Project. По рейтингу «Индекс верховенства закона», в котором ранжируются страны, максимально отвечающие понятию «правовое государство», Финляндия заняла 4-е место. При составлении списка учитываются такие факторы, как прозрачность администрации, обеспечение фундаментальных прав, эффективность уголовного права, правовая защита и уровень коррупции. Автор статьи отметил, что Россия заняла в нынешнем рейтинге 80-е место из 99.

Финские СМИ (YLE, 10.03; Iltalehti, 10.03; Ilta-Sanomat, 10.03 и др.) радостно сообщили о первой выигранной серебряной медали на паралимпиаде в Сочи. Медаль финской команде принес Илка Туомисто в лыжной гонке на 20 км классическим стилем в положении стоя. Авторы отметили, что победителем гонки стал россиянин Рушан Миннегулов.