Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эффект бумеранга и кибершпионаж

Обзор СМИ Латинской Америки за 18 – 20 августа

© REUTERS / Thomas Peter Министры иностранных дел России, Франции, Украины и Германии после встречи по вопросу урегулирования украинского кризиса в Берлине
Министры иностранных дел России, Франции, Украины и Германии после встречи по вопросу урегулирования украинского кризиса в Берлине
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский МИД встревожен попытками чинить все новые препятствия доставке российской гуманитарной помощи гражданскому населению юго-востока Украины. Дипломаты также обратили внимание на резко возросшую интенсивность боевых действий со стороны украинских силовиков. В МИД считают, что делается это, чтобы перерезать согласованный с Киевом маршрут гуманитарной колонны.

Препятствия гуманитарному конвою России

Аргентинское издание Ambito (18.08) сообщает, что российский МИД глубоко встревожен попытками чинить все новые препятствия доставке российской гуманитарной помощи гражданскому населению юго-востока Украины.

Как отмечает издание, в контактах с представителями Киева и Международного комитета Красного креста удалось согласовать почти все ключевые параметры передачи груза.

«Вместе с тем находятся силы, которые вознамерились не просто лишить население Юго-Востока Украины столь нужной им именно сейчас помощи, но и осуществить открытые провокации, чреватые дальнейшим осложнением обстановки в зоне конфликта. Причем если раньше «палки в колеса» гуманитарной акции вставлялись через надуманные организационно-процедурные претензии, то теперь поступают сведения о прямых угрозах применения силы против нашей автоколонны», — цитирует издание сообщение МИД РФ.

Российские дипломаты также обратили внимание на резко возросшую интенсивность боевых действий со стороны украинских силовиков. В МИД считают, что делается это, чтобы перерезать согласованный с Киевом маршрут гуманитарной колонны от границы до Луганска.

«Складывается впечатление, что на Украине и за ее пределами остается немало желающих сорвать гуманитарную миссию даже ценой новых жертв и разрушений. Те, кто вынашивает подобные преступные планы, берут на себя огромную ответственность за их последствия», — подчеркивают дипломаты. МИД РФ в очередной раз призвал стороны конфликта прекратить огонь на период осуществления гуманитарной акции, отмечает аргентинская газета.

Безрезультатная встреча глав МИД в Берлине

Аргентинское издание Pagina 12 (18.08) в материале под заголовком «Встреча глав МИД закончилась без определенных результатов», пишет: «Встреча в Берлине результата не дала, но следующая встреча уже намечена. Она, возможно, состоится в ближайшие дни, и, может быть, принесет конкретные результаты в форме текста, готового к подписанию сторонами».

Выступая после завершения встречи министров иностранных дел Германии, России, Украины и Франции, на которой в течение почти пяти часов обсуждались пути выхода из затянувшегося украинского кризиса, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) заявил, что достигнуто небольшое сближение между сторонами. «Я думаю и надеюсь, что мы достигли прогресса по некоторым пунктам», – сказал немецкий министр.

Но министр иностранных дел Украины Павел Климкин после переговоров не выразил особого оптимизма. Он написал в своем твиттере «Пять часов сложнейшего разговора. Но, наверное, чтобы сдвинуть с места, надо много раз по пять часов».

Аргентинское издание цитирует министра иностранных дел России Сергея Лаврова: «Достойно сожаления, что на переговорах не удалось достичь соглашения о прекращении огня. Мы хотим добиться этого, но украинские коллеги выдвигают условия, от которых не намерены отказываться. До тех пор, пока киевские власти будут стремиться разрешить конфликт военным путем, переговоры, подобные вчерашним, вести не имеет смысла».

Видимо, Сергей Лавров рассчитывает на следующей встрече добиться результата, устраивающего Путина, он даже призвал США воздействовать на правительство в Киеве, отмечает издание.

Евросоюз «перенес расстройство желудка» от контрсанкций России

В этом же аргентинском издании 19 августа была опубликована статья «Санкции: эффект бумеранга», в которой ставится под сомнение возможность Евросоюза оказать давление на страны Латинской Америки, чтобы заставить их отказаться от поставок продовольствия в Россию.

Как отмечает издание, «похоже, что Евросоюз перенес серьезное расстройство желудка». Брюссель активизировал свой план давления на Латинскую Америку, чтобы она не заменяла европейские продукты на российском рынке. Под пристальное внимание Евросоюза попали такие страны как Аргентина, Бразилия, Чили, Перу и Эквадор, которые могли бы спокойно поставлять фрукты, овощи, рыбу и морепродукты, молоко, мясо и молочные продукты, которые до введения российского эмбарго импортировались из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Издание приводит конфиденциальную информацию, просочившуюся в западные СМИ, в которой говорится, что переговоры ЕС со странами Латинской Америки будут носить «политический характер» и представители Евросоюза будут пытаться убедить латиноамериканские страны выступить единым фронтом против России в ситуации с Украиной. При этом они не будут предъявлять юридические претензии по продовольственным поставкам в России.

Москва настроена занять достойное место в регионе

По мнению издания, российский президент пытается разыграть латиноамериканскую карту в своем противостоянии с Западом.
Министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд (Philip Hammond) недавно назвал Путина «парией». Однако Владимир Путин в Латинской Америке считается серьезным игроком, отмечает газета.

Недавний визит российского президента в Латинскую Америку убедительно показал, что Москва настроена занять достойное место в регионе. В ходе своей поездки на Кубу, Владимир Путин простил Кубе 32 миллиарда долларов. Таким образом Россия списала 90% долга республики перед СССР.

Во время молниеносного посещения Манагуа Путин пообещал серьезно изучить возможность участия России в строительстве через территорию Никарагуа межокеанского канала в противовес Панамскому каналу.

В Аргентине был подписан ряд соглашений о сотрудничестве в энергетической сфере. В Бразилии российский президент принял участие в саммите БРИК, на котором было объявлено об учреждении Банка развития и Резервного фонда в размере 200 миллиардов долларов.

Ситуация на Украине привела к серьезной конфронтации между Россией и Западом. В сложившейся ситуации Латинская Америка волею судеб оказалась втянутой в политические игры сверхдержав, отмечает издание.

«Лаборатория Касперского»: ведется кибершпионаж против стран Латинской Америки

Боливийской издание La Razon (20.08) в статье «Кибершпионаж против Латинской Америки» сообщает, что благодаря российским специалистам из «Лаборатории Касперского» удалось обнаружить, что против Колумбии, Эквадора и Венесуэлы ведется кибершпионаж в целях получения информации военного, дипломатического и правительственного характера.

«Основываясь на тех данных, которые мы обнаружили в процессе расследования кибероперации, мы предполагаем, что за атаками стоят испаноговорящие злоумышленники, а сама кампания имеет латиноамериканские корни. Этим, в частности, и объясняется большое число жертв в Латинской Америке. Более того, интерес преступников к этому региону настолько высок, что даже в других странах они избирали в качестве своих целей организации, которые, так или иначе, имеют отношение к испаноговорящим странам Нового Света. К примеру, в России среди пострадавших учреждений оказались посольства некоторых латиноамериканских государств», – сообщил Дмитрий Бестужев, руководитель центра глобальных исследований и анализа угроз «Лаборатории Касперского» в Латинской Америке.

Российским специалистам из «Лаборатории Касперского» удалось обнаружить новую кампанию кибершпионажа, получившую название «Мачете». Операция затронула классические в таких случаях цели: правительства, военные ведомства, правоохранительные органы и посольства. Объединяет все эти жертвы то, что абсолютное большинство из них находится в Латинской Америке. Однако часть пострадавших организаций была обнаружена и в других странах, в том числе в России, где эксперты насчитали 45 жертв из числа дипломатических структур, чьи данные оказались под ударом «Мачете».

Инструменты кибершпионажа, обнаруженные на зараженных компьютерах, были способны похитить сотни гигабайт конфиденциальной информации. Использующееся в «Мачете» вредоносное ПО способно копировать файлы на удаленный сервер или на специальные USB-устройства, перехватывать символы, вводимые с клавиатуры, записывать аудиофайлы через встроенные микрофоны, делать скриншоты экрана, собирать геолокационные данные, а также делать снимки с помощью веб-камеры.

К настоящему моменту от «Мачете» пострадало уже не менее 778 организаций и лиц по всему миру. Из них 46% приходится  на Венесуэлу, 36% на Эквадор, 11 % на Колумбию, сообщает издание.

Подготовил Юрий Николаев