Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинская экономика разрушена, а россияне будут есть оленину

Европейские СМИ о ситуации на Украине 21-27.08.2014

© REUTERS / Gleb GaranichВстреча Петра Порошенко с Ангелой Меркель
Встреча Петра Порошенко с Ангелой Меркель
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В центре внимания ведущих европейских изданий было три события: визит канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Киев, доставка в Луганск российской гуманитарной помощи и задержание десяти российских десантников на территории Украины. СМИ проявили гораздо меньше интереса к встрече в Минске глав государств Таможенного союза и к переговорам Владимира Путина с Петром Порошенко.

В центре внимания ведущих европейских изданий было три события: визит канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Киев, доставка в Луганск российской гуманитарной помощи и задержание десяти российских десантников на территории Украины. СМИ проявили гораздо меньше интереса к встрече в Минске глав государств Таможенного союза и к переговорам Владимира Путина с Петром Порошенко.

Визит Меркель в Киев и парадоксы немецкой дипломатии на Украине

«Меркель опровергла обвинение в существовании плана нового раздела Европы. Она отметила, что ее визит на Украину является свидетельством поддержки территориальной целостности государства. Канцлер дала понять, что ее визит в Киев не случайно совпал с 75-й годовщиной пакта Молотова-Риббентропа», — указала «Немецкая волна» в день визита канцлера ФРГ на Украину.

По ее словам, федерализация в украинских условиях была бы ошибкой, потому что могла бы повредить целостности страны. Поэтому «Германия поддерживает то, что на Украине называется децентрализацией и к чему стремится украинский президент», — процитировала Меркель немецкая радиостанция.

Однако в заголовке британской The Financial Times выражена иная точка зрения: «Германия призывает Украину к федерализации». Газета при этом не только сослалась на интервью по этому поводу вице-канцлера Германии Зигмара Габриэля, но и подробно разъяснила ситуацию: «Г-жа Меркель, которая старается продемонстрировать, что она не поддерживает Москву, подчеркнула, что то, что в Германии подразумевается под федерализацией, на Украине, согласно сообщениям СМИ, называется децентрализацией».

Агентство Reuters указало в связи с этим визитом, что «Меркель приехала в Киев с двумя целями: в первую очередь, поддержать Украину, но также призвать Порошенко быть открытым для мирных предложений, когда он встретится с Путиным в столице Белоруссии Минске».

Незадолго до визита Ангелы Меркель в Киев Михаэль Ламбер, научный сотрудник Сорбонны и Университета Тампере, высказал в журнале Atlantico следующую мысль: «немцы думают, что украинские лидеры будут действовать в соответствии со своими заявлениями. На Украине же все публичные выступления носят, в первую очередь, показательный характер, то есть, они вовсе не обязательно будут реализованы на практике, потому что главное — понравиться народу и заручиться большей поддержкой Европейского Союза и западных стран. ... Если вкратце подвести черту: в Германии в политику идут ради страны, а на Украине — чтобы заработать денег».

Так как Меркель в ходе визита в Киев назвала ключом к миру на Украине контроль за границей с РФ, то СМИ охотно тиражировали сообщение СНБО Украины о задержании группы российских десантников, оказавшихся на украинской территориив составе колонны БМД непосредственно перед началом саммита в Минске и переговоров Петра Порошенко с Владимиром Путиным. Инцидент подавался как «Вторжение российских войск». Иногда, правда, сообщали и версию российской стороны о том, что военнослужащие РФ оказались на украинской стороне границы непреднамеренно.

Кроме того, массово распространялись в СМИ и другие украинские «утки» о том, что «Российские войска вторглись на территорию Украины под видом „мятежников“».

Парад в Киеве в честь Дня независимости

«По мнению критиков, подобные мероприятия являются пустой тратой средств и весьма опасным отступлением в условиях войны, однако сторонники военных парадов считают, что они помогут поднять боевой дух армии», — так высказалась лондонская The Guardian накануне этого события. «Некоторые также считают, что подобная демонстрация военной мощи неприемлема в тот момент, когда украинцы продолжают гибнуть в боях в восточных Луганской и Донецкой областях», — указала газета.

А Яков Рудь в украинском издании «Одна Родина» уже после парада с возмущением вопрошал: «Что хотели засвидетельствовать П.Порошенко и его генералы, проводя военный парад по случаю Дня независимости 24 августа 2014 года в Киеве? … Может, патологическое стремление идти до конца в разрушении одной из частей страны, в массовом уничтожении ее населения и личного состава ВС Украины? Парадом победы, как это первоначально планировал режим, мероприятие не могло стать ни при каких обстоятельствах. … В войне на Донбассе у тех, кто ее затеял, не может быть ни победы, ни малейшего шанса на нее. Ситуация в стране такова, что впору не устраивать помпезные празднества и шествия в шароварно-патриотическом стиле, а объявлять общенациональный траур».

Без иллюзий: встреча Путина и Порошенко


«Как отмечают в Москве и Брюсселе, „ждать чудес от этой встречи не стоит“: все, видимо, ограничится заявлениями о значимости „дипломатического решения“ в войне, которая и не думает сдавать обороты — при том, что переговоры зашли в тупик», — указал Пьер Авриль во французской Le Figaro за день до встречи в Минске.

Британская The Guardian практически поддержала этот вывод уже в день переговоров: «Встреча с президентом России будет сосредоточена на решении конфликта, но лидеры двух стран, похоже, имеют мало общего на переговорах в Минске».

Другая британская газета, The Telegraph, утром 27 августа, уже по итогам обсуждения, признала: «Президенты России и Украины дали разное толкование результатам переговоров».

«Хотя Порошенко сообщил журналистам, что он получил поддержку своему мирного плана со стороны лидеров, которые присутствовали на саммите, а Путин назвал встречу «в целом позитивной», – первые значительные переговоры двух лидеров не принесли прорыва в попытке положить конец боевым действиям», – отметила газета.

Донецк: жизнь под обстрелом

Швейцарская Le Temps оказалась одной из немногих газет, которая рассказала подробности жизни горожан в этом городе: без воды, без удобств и под постоянными обстрелами. «Число смертей и разрушений в столице Донбасса, окруженной украинской армией, множится день ото дня», — указала автор репортажа, Элен Деспик-Попович. И привела слова одной из молодых жительниц города, Даши: «Когда я в апреле проголосовала за независимость Донецкой области, то думала, что все будет, как и в Крыму. Без стрельбы и крови. Я думала, что мы проголосуем и станем россиянами». Виной всему Киев: он не хочет выпускать из рук Донбасс с его горной промышленностью, уверена она.

В этой связи любопытен другой репортаж, опубликованный немецкой газетой Süddeutsche Zeitung и озаглавленный «Армия самообслуживания». В нем рассказывается о том, что вооруженные силы Украины не заботятся о снабжении солдат, в связи с чем украинцы вынуждены помогать своим военнослужащим и собирать деньги на их обмундирование и обеспечение.

Бои продолжаются

«Бои на востоке Украины усиливаются, а пророссийские ополченцы продолжают сдавать позиции. В связи с этим возникают новые вопросы о планах президента России Владимира Путина», — написал британский журнал The Economist 24 августа. В статье выражались преимущественно мнения людей, поддерживающих настроение Киева «идти до конца» — то есть завершить войну на востоке силой. И неважно, что будут большие людские потери, главное, «это станет военной победой президента Петра Порошенко, которую он одержит, не пойдя на уступки Москве».

Другая британская газета, Daily Mail, заявила совсем другое, причем, раньше – 21 августа: «Наступление украинских войск было остановлено ополченцами в Луганске». И сделала при этом традиционный вывод о том, что это «ярко свидетельствует о присутствии российских солдат».

Российский гуманитарный конвой на Украине


«США, Евросоюз и НАТО осудили решение Москвы отправить конвой камазов в Луганск без согласия Киева и без международных наблюдателей, призвав Россию передумать и отказаться от эскалации конфликта. „Это нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины. Россия должна немедленно вывести свою технику и персонал с территории Украины. В противном случае ей придется заплатить еще большую цену и оказаться в еще большей изоляции“, — сказал на брифинге в Вашингтоне пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби» — такое сообщение агентства Reuters распространили многие ведущие европейские СМИ.

При этом, указало агентство, «ЕС похвалил сдержанность Киева и готовность украинских властей к переговорам для предотвращения дальнейшей эскалации кризиса, добавив, что оказание Россией гуманитарной помощи должно соответствовать международному праву и соглашениям с Украиной».

Можно констатировать, таким образом, что, похвалив Украину «за сдержанность», ЕС фактически поддержал стремление киевской власти к продолжению гуманитарной катастрофы и убийства своих жителей на востоке страны.

Зато, как бы снимая с себя ответственность за подобную поддержку, издания специально указывали на «солидарность» Европы с Америкой, подчеркивая: «США требуют вывода российской гумколонны с Украины». При этом СМИ особо не старались изложить российскую точку зрения на причину отправки конвоя, вызванную откровенным саботажем украинской стороны.

Состояние украинской экономики — разруха

К такому выводу пришли Робин Уигглсворт и Роман Олеарчик в статье, опубликованной британской The Financial Times. Финансовое состояние страны ухудшилось, при этом увеличилась нагрузка на Международный валютный фонд, отметили авторы.

«В худшем случае подписанная в апреле программа помощи МВФ на 17 миллиардов долларов просто развалится, и страна будет вынуждена объявить дефолт и реструктурировать свои долги. Это еще больше усилит экономический хаос на Украине, запятнав репутацию фонда и снизив доверие к нему после его сомнительной программы в Греции», – указано в статье.

Помимо этого, «последние данные говорят о том, что украинская экономика к середине года сократилась в годовом исчислении почти на 5%. Окончательный ущерб подсчитать невозможно, в том числе, потому что половина экономики является теневой».

А россияне будут есть оленину

Таким сообщением то ли напугала, то ли обрадовала читателей британская Daily Mail. Стремление огорошить аудиторию скандальными сообщениями свойственно этой газете. Но иногда редакцию просто «зашкаливает»: «Пусть едят оленей! Кремль заменил запрещенное импортное мясо из США олениной в школах и больницах».

Мало того, что газета откровенно врет о том, что «Говядина с Запада исчезает из российских супермаркетов, Кремль призывает людей есть сибирских северных оленей». Автор статейки, да и редакция, судя по всему, вообще не разбираются в географии, рассказывая людям байку о том, что «школы и больницы на Чукотке (в оригинале – Чукота, однако!)» будут теперь снабжаться оленьим мясом вместо импортного с Запада, а причина этому – закрытие филиала «Макдональдса» в Новосибирске и «Бургер кинга» в Красноярске.

Австрийская деловая газета Wirtschaftsblatt, рассуждая об антироссийских санкциях, признала, что в связи с украинским конфликтом «настоящей угрозой для Запада являются возможные последствия финансового кризиса, который могут спровоцировать его собственные санкции против России».