Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Антиамериканская речь Путина и «русификация» Арктики

Обзор СМИ Латинской Америки 27 октября – 2 ноября

© Fotolia / Comugnero SilvanaГазеты Парагвая
Газеты Парагвая
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выступление Владимира Путина на конференции Международного дискуссионного клуба «Валдай», готовность Москвы признать результаты парламентских выборов на Украине, договоренности РФ, ЕС и Украины по поставкам газа на Украину и в Европу, презентация Россией эмблемы чемпионата мира по футболу - эти и другие темы о России были в центре внимания латиноамериканских СМИ.

Выступление Владимира Путина на конференции Международного дискуссионного клуба «Валдай» привлекло внимание чилийского издания La Tercera. Газета выделила заявление российского президента о том, что холодная война закончилась, но не завершилась заключением мира. По его словам, мучительно выстраивавшийся десятилетиями механизм «сдержек и противовесов» ломать было нельзя, ничего не создав взамен.

Также он отметил, что понятие национального суверенитета для многих стран стало относительной величиной. «По сути, была предложена формула — чем сильнее лояльность единственному центру влияния в мире, тем выше легитимность того или иного правящего режима», — сказал он.

Амбиции этой группы, по словам Владимира Путина, возросли до такой степени, что вырабатываемые в ее кулуарах подходы стали преподноситься как мнение всего мирового сообщества.

По мнению российского президента, Америка для России — не угроза, но политика её правящих кругов ошибочна, нужно «подняться над желанием бесконечно доминировать и исходить из имперских амбиций». Россия ничего не будет делать под давлением. Вряд ли европейцы откажутся от российских энергоносителей: на Ближнем Востоке кризисы, а цена сланцевых ресурсов из США «убьет» их конкурентоспособность. «Это уж не знаю, какой колонией нужно быть Европе, чтобы пойти на это», — заметил глава государства.

Выступление российского лидера на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» стало одной из его наиболее антиамериканских речей с 2007 года, указывает издание.

Никарагуанское издание EL 19 Digital (27.10) опубликовала статью о том, что первая партия российской сельхозтехники прибыла в Никарагуа. В порту Коринто состоялась торжественная церемония передачи 42 российских тракторов в рамках оказания безвозмездной технической помощи Никарагуа. Всего до конца 2014 года Россия поставит в центральноамериканскую страну двести тракторов серии «Агромаш 85ТК» и десять зерноуборочных комбайнов серии «Енисей 950» с жатками, а также комплекты гарантийных запасных частей для этой техники.

Контрактом предусмотрено выполнение работ по гарантийному обслуживанию указанной техники и услуги по обучению соответствующих специалистов.
Россия в рамках оказания безвозмездной технической помощи поставляет также в Никарагуа пассажирские автобусы Курганского автозавода, автомобили «Лада Калина» и продовольственную пшеницу.

Издание сообщает, что в декабре в Москве пройдет заседание смешанной межправительственной комиссии Россия–Никарагуа.

О том, что Москва готова признать результаты парламентских выборов на Украине, сообщило мексиканское издание La Informacion (27.10).

«Судя по всему, эти выборы состоялись, хотя и не на всей территории Украины. Думаю, что мы признаем эти выборы, потому что нам очень важно, чтобы на Украине, наконец, появилась власть, которая занимается не борьбой друг с другом и не перетягиванием Украины то на Запад, то на Восток, а занимается реальными проблемами, которые перед страной стоят», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, это, в частности, решение социально-экономических проблем и выполнение минских договоренностей.

Лавров указал на ряд «многочисленных нарушений» на этапе подготовки к выборам, но подчеркнул, что Москва «оставляет их в стороне». Он также выразил уверенность, что Москве «будет с кем разговаривать» и в Верховной Раде, и в правительстве, указывает издание.

Президент Украины Петр Порошенко в свою очередь отметил, что результаты выборов стали демонстрацией поддержки избирателями курса на евроинтеграцию и реализацию мирного плана по урегулированию ситуации на востоке.

Никарагуанское издание La Prensa (28.10) опубликовала статью о том, что, возможно, Россия и Китай стоят за атаками хакеров, занимающихся кибершпионажем в пользу этих стран.

В ходе недавнего расследования, проведенного ведущей компанией в области кибербезопасности, FireEye Inc, обнаружено «мощное кибероружие», которое может поражать компьютеры внутренних сетей, переходя от одного к другому безо всякого интернета, сообщает издание.

При этом его очень трудно определить, поскольку украденные данные хорошо замаскированы под почтовый трафик очередной жертвы. Более того, код шпионского инструмента был написан, по данным FireEye, на русскоязычных машинах и «в рабочие часы по московскому времени», что косвенно указывает на принадлежность хакеров.

Американские эксперты также заявили, что им удалось раскрыть крупное китайское подразделение хакеров, которые при поддержке властей занимаются кибершпионажем. Группировка китайских киберзлодеев называется Axiom и считается самой разветвленной из всех остальных известных китайских организаций.

Практически все латиноамериканские СМИ опубликовали информацию о презентации Россией эмблемы чемпионата мира по футболу. Так, чилийское издание El Mercurio (28.10) сообщает, что эмблему чемпионата мира по футболу представили российские космонавты, находящиеся на Международной космической станции с высоты 400 километров над Землей.

Совершив импровизированный обратный отсчет, космонавты показали логотип. Он немногим отличается от бразильского ЧМ-2014, однако выполнен в цвете кремлевской стены. Одновременно с этим логотип зажегся на стенах Большого театра в импровизированном лазерном шоу.

Основными мотивами в эмблеме турнира стали космос, иконопись и любовь к футболу. По мнению президента ФИФА Йозефа Блаттера, эмблема показывает душу и сердце России и отражает русскую культуру.

Форма эмблемы, по замыслу авторов, повторяет очертания Кубка мира, а использование «яркой палитры из красного, золотистого, черного и синего цветов связано с вековыми художественными техниками, характерными для знаменитых русских произведений искусства времен зарождения иконописи», отмечает издание.

В чилийском издание El Mercurio (30.10) опубликована статья о том, что Россия, Европейский союз и Украина договорились о возобновлении поставок российского газа для украинских потребителей и гарантировании его транзита в страны ЕС. Стороны договорились также о частичном погашении газовых долгов Киева, а по итогам напряженных двухдневных переговоров были подписаны важные документы.

Согласно договоренностям, Украина начнет получать российский газ в обмен на частичную выплату долгов. В ближайшие дни Киев должен погасить 1,4 миллиарда долларов долга за газовые поставки в ноябре и декабре 2013 года. В общей сложности до конца года Газпром получит от Нафтогаза Украины 3,1 миллиарда долларов в счет выплаты долгов.

Москва согласилась предоставить Киеву скидку в размере 100 долларов за тысячу кубометров к стоимости газа, которая вытекает из заложенной в контракт формулы. Таким образом, цена для Украины в четвертом квартале текущего года составит 378 долларов за тысячу кубических метров, а в первом квартале 2015 года — 365 долларов.

Режим «бери-или-плати» не будет действовать для Украины с ноября 2014 года до конца марта 2015 года. При этом вопрос продолжения поставок в летний период на нынешних переговорах не обсуждался, отмечает издание.


«Жители Европы не будут мерзнуть этой зимой благодаря достигнутым соглашениям», — обозначил главный результат договоренностей для Евросоюза председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Аргентинское издание La Nacion опубликовала статью американского журналиста Эндрю Крамера (Andrew Kramer) «„Русификация“ разведки нефти в Арктике» (31.10).

«Американские и европейские санкции, направленные против российской нефтепромышленности, разрушили, по крайней мере, на данный момент, планы западных нефтяных компаний вести работы по бурению в Северном Ледовитом океане», — пишет Крамер.

Однако, по мере того, как санкции вступали в силу в течение лета, российское правительство и чиновники государственных нефтяных компаний изо всех сил старались подчеркнуть, что бурение все равно продолжится. Вместо того чтобы признать себя побежденной перед лицом западных санкций, нацеленных на остановку российских притязаний на нефть Арктики, Москва объявила о планах «русифицировать» технологию, используемую в самых масштабных на сегодняшний день усилиях по добыче нефти на шельфе тающего океана, отмечает Крамер.

Конечно, некоторые представители нефтепромышленных кругов считают ответ российских чиновников блефом, утверждая, что у Роснефт» нет ни квалифицированных кадров, ни финансовых средств для бурения нефтяных скважин на ее 42 лицензионных участках. В рамках СП разведывательные работы финансировали и выполняли западные компании. Exxon, Eni и Statoil должны были вложить 20 миллиардов долларов в разведку, и Роснефть не объяснила, где она возьмет эти деньги.

Между тем у России имеются унаследованные от СССР технологии, включая единственный в мире флот атомных ледоколов, которые могут круглогодично плавать в Северном Ледовитом океане, напоминает американский журналист.


Россию не нужно недооценивать, сказал автору статьи один из руководителей американской нефтяной компании, посетивший буровую установку Exxon этим летом и попросивший об анонимности в связи с политикой его компании. «Русские намерены это сделать. И они смогут это сделать своими силами», — уверен он.

О намерениях России справиться в одиночку после наложения санкций ранее сигнализировало заявление Роснефти, что она не позволит Exxon забрать установку для бурения West Alpha из российских вод, пока скважина не будет закончена.

Если бы американская компания все-таки отозвала своих сотрудников, Россия могла бы заместить их собственными. В конце концов, Exxon получила разрешение закончить работы, несмотря на санкции, и в середине сентября американские инженеры открыли большие залежи нефти, около 750 миллионов баррелей. Сечин поблагодарил западных партнеров за находку и назвал месторождение «Победа», отмечает издание.

Североатлантический альянс снова зафиксировал полеты российских военных самолетов над Атлантикой, а также Балтийским и Северным морями, — сообщило перуанское издание La Prensa (31.10). При этом воздушное пространство НАТО нарушено не было. В частности, представитель альянса сообщил, что в одном из случаев два российских бомбардировщика Ту-95 пролетали к западу от Великобритании и затем направились в сторону Португалии. Их сопровождали норвежские, британские и португальские истребители.

30 октября НАТО выразило обеспокоенность активностью российской военной авиации у границ альянса. В текущем году российские военные самолеты были обнаружены вблизи границ НАТО более 100 раз, что примерно в три раза больше, чем за весь 2013 год.

По мнению издания, предварительно не заявленные полеты российских истребителей представляют угрозу для гражданской авиации.